LINUX.ORG.RU

Как полностью удалить Endless OS с компьютера

 


0

3

Приветствую Купил ноутбук asus n580vd с предустановленной Endless OS. Endless os установлена на HDD, в ноуте также имеется SSD. При первом запуске поставил на ssd win10, hdd форматнул. Так вот, проблема в том, что при запуске ноутбука, в boot menu я до сих пор вижу возможность запуска endless OS. При запуске вылетает ошибка, но тем не менее, как такая ситуация может возникать и как полностью удалить Endless OS с ноута?

p.s. Проблема стала актуальной при попытке установить ubuntu, которая завершилась неудачей. О взаимосвязи этих вещей я не утверждаю, но сам факт наличия в boot menu нерабочих вариантов смущает и хочется начать исправлять ситуацию с этого.

uefi, опции загрузки в фирмвари бука. Там их можно поменять местами или удалить.

Deleted
()

в биосе почисти уефи от старых записей

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Люди покупают ноуты с линуксом, чтобы не платить за винду. И пишут об этом в каждом втором отзыве в любом интернет-магазине.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я выкладывал в галерею её год назад Endless OS — нужно больше flatpak!, так что уже заценил. Даже дуалбут вкорячивал. Не кастомизируем образ основной системы штатно, мало флатпаков в мире. Вот щас фёдора подтянется, то может и опять свалю :D.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

чтобы не платить

А, ну это да, эндлесс всё веселее фридоса.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Так там и ставят криво, с расчетом, что это такой Фридос, которым пользоваться не будут. Я как-то купил делл с убунтой, так там не был собран модуль wifi, (broadcom wl, соответственно вафля не работала), не работала вебка, да ещё и поставили 32битный дистр на 64битный проц и > 4 гигов оперативы. Я это недоразумение сразу снёс и поставил дебиан (или Арч, не помню уже).

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Всем спасибо за ответы, буду пробовать. Что касается endless- даже не стал в ней разбираться, так как: жутко тормозила(в т.ч. потому что на hdd стояла), не была оптимизирована под комп абсолютно(хотя ставилась «производителем») и вообще позиционируется как ось, где всё из коробки и не нужны эти ваши терминалы. То есть, смысла вообще не вижу. Предпочел бы фридос взять, да не было.

PetyaIII
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Оно и понятно. Иначе бы не ставили такой несуразный дистр. Они б ещё Кали туда ставили. Я об отзывах людей — почти все пишут, что накатывают винду. Видел только один отзыв, где человек установил Арч.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Endless криво поставить сложно: он идет образом огороженным от пользователя, а весь юзерспейс во флатпаке. Вот если разрабы Endless не подготовили поддержку конкретной железяке (т.е. конкретного лаптопа) в своём «атомарном образе» — всё, будет криво и не починишь нормально даже с самыми прямыми руками, придется контрибутить в репу эндлесса, иначе все будет рассыпаться при каждом апдейте оси.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Thetan PetyaIII

Вот тут я написал почему криво получилось, а уж почему вендор ноута с разрабами оси не договорились — это хз.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

В кривых UEFI обычно нельзя удалить пункты загрузки.

А ведь это хорошая идея. Так пользователи с кривыми руками не смогут случайно отломать себе загрузку. Меньше звонков в техподдержку.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вообще нечего юзера в CMOS пускать! Залочить и баста.

mandala ★★★★★
()
6 ноября 2019 г.

Есть там терминал, просто он ненужон. Ещё там есть реально нормально работающий гномовский виртуалбокз, кривенький вайн (так-то он в принципе кривенький), фирефокс свежий всегда пожалуйста, короче сначала я его по честному снёс (жоска почпокавшись с Uefi) а потом внезапно поставил обратно и не жалею? дадад, вот так и запишите! Чем то похож не на андроид а на покойный MeeGo, есть у него почти брат близнец Clear linux, вот прям будто одними руками писан. Чо ещё та? Норм искаропный дистр, вафля не отвал, блюфуфел работает, фризов не видел, если сравнивать с ксандросом который раньше ставили то вообще огонь, хотя 10 лет прошло, могли и научится.

anonymous
()

Насколько помню свой опыт с Asus’ом, у них можно в Boot Menu в UEFI нажать клавишу Delete на ненужном Boot Entry и удалить его.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он был интересен пока федоровцы не сделали тоже самое, но гораздо лучше. Пара фич у них интересных, типа установки в образ на нтфс изкоропки, но не более. К тому же их репа флатпаков довольно специфична и не кроссплатформена (не кроссплатформенный флатпак, ужас), т.е. они пилят дикий велосипед.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
25 марта 2020 г.
Ответ на: комментарий от mandala

Понтов куча ,толку нет !

Проще надо быть ! Хмаймеры 😄

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Flatpak не нужен, особенно на ноутбуке, где память ограничена.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.