LINUX.ORG.RU

Медиацентр на Raspberry Pi - что выбрать?

 , , ,


0

5

Не уверен, что задаю вопрос в правильном форуме, если нет - дайте, пожалуйста, знать.

Вопрос простой, обсуждался здесь не единожды, но времени прошло немало, поэтому хочу спросить вашего совета, дорогие форумчане.

Имеется 2 телевизора, один теплый, ламповый, «аналоговый», второй - «цифровой» (возможно добавится еще пара телевизоров и не факт, что «цифровых», не знаю пока). Имеются 2 малинки (Raspberry Pi 2 Model B и Raspberry Pi 3 Model B).

Собственно, на малинках хочется организовать медиацентры для моих домашних, но встал вопрос, как именно это сделать. Т.е. существуют несколько ОС, основанных на Kodi (LibreELEC, OpenELEC, OSMC, если что упустил - скажите), существует также возможность поставить Kodi на Raspbian. Пока попробовал LibreELEC и OSMC, а также Kodi на Raspbian, но возможности прям поиграться не было. И, откровенно говоря, сильной разницы между ними я не увидел. В связи с чем спрашиваю - что бы предпочли лично вы? Почему? Чем отличаются дистрибутивы?

Еще вопрос: как организовать управление «аналоговыми» телевизорами?

И еще вопрос в тему: кто-нибудь щупал руками HiFiBerry Digi+? Что скажете? На ресивере у меня только оптический вход, HDMI нет, поэтому думаю заказать...

На всякий случай - Plex не рассматриваю потому, что нет поддержки PVR из коробки, а сервер Tvheadend с парой спутниковых карт уже есть.



Последнее исправление: ravdinve (всего исправлений: 4)

1) Libre/OpenELEC заточены исключительно под медиацентры. Разработчики стараются всячески препятствовать установке на них всяких сторонних пакетов и активно практикуют методику ССЗБ относительно тех, кто эти пакеты каким-то образом в систему внедрил.

2) OSMC подобного преимущества (или проблемы, как посмотреть) не имеет и с ним можно делать все, что угодно.

3) Raspbian с Kodi - решение «сделай сам».

На этом отличия, в целом, заканчиваются.

Старыми телевизорами управлять или родным пультом, или купить программируемый пульт и на какие-то ненужные кнопки повесить включение/выключение.

l0stparadise ★★★★★
()

LibreELEC/OpenELEC ИМХО самый лучший вариант. Распаковал на флешку, вставил в малину и пользуешься. Если есть AV-ресивер, то совсем шоколадно, потому что звук можно декодировать прямо на нём, а не малиной.

Плагины Kodi на него ставятся как обычно, обновляется сам заменой образов ядра и ФС. Сломать сложно.

Флешка нужны быстрая, потому что он её под кэш использует.

Radjah ★★★★★
()

Я использую OSMC, если нужно что-то подпилить, то тут это можно сделать, а в openELEC нет.

kukuruku ★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

относительно тех, кто эти пакеты каким-то образом в систему внедрил.

у них есть прекрасная система сборки дистрибутивов по 1 команде - так что сам при желании можешь собрать свой «OpenElec». А так ставь openelec т к там все из коробки и оптимизировано.

Jopich
()

продай малины и купи нормальный зомбоящик

mos ★★☆☆☆
()

У меня на кухне R-Pi 3 c OSMC, которая крутит сериалы с NAS'а и IPTV. К сожалению телевизор не умеет в HDMI-cec поэтому пришлось купить радио пульт, зато не важно куда его направлять он все равно работает.

Jack_Vo ★★
()
9 августа 2017 г.
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Да ну нафиг, с таким названием его даже ставить противно, не то что использовать.

Rinaldus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.