LINUX.ORG.RU

Предотвращение отображения пароля при входе в систему/sudo

 , ,


0

2

Здравствуйте.

Иногда, когда входишь в систему, после ввода логина начинаешь машинально вводить пароль, а потом обнаруживаешь, что именно сейчас линукс решил притупить и приглашение для ввода пароля ещё не появилось, а твой пароль красиво светится (*** его!) в новой строке.

Есть ли возможность запретить отображение любых введённых символов до запуска bash'a при входе через ssh (putty) или использовании sudo?

(В принципе я склоняюсь к варианту с запароленным ключом и NOPASSWORD для sudo, но может есть способ именно скрыть отображение введённых символов при входе?)

(BTW. Можно ли совместить вход по ключу с LDAP-аутентификацией? То есть разместить публичный ключ в LDAP?)

Ответ на: комментарий от Balantay

Этим вопросом я задался уже во время написания сообщения, сейчас думаю стоит ли оно того: в принципе интересно получается - можно регулировать доступ к серверам через LDAP, глобально обновлять публичный ключ, если потребуется, не вводить пароль в сессии ssh. Единственная проблема: как ходить между серверами - ключ ведь на личной машине находится.

eno_one
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.