LINUX.ORG.RU

загрузка в консоль и/или в гуи

 , , , ,


0

2

а есть ли возможность добавить в груб-меню пункт, отвечающий за загрузку в консоль без гуи? чтобы можно было выбирать в голую консоль грузиться или в гуи.

про ctrl+alt+f<n> я знаю. интересует возможность получить просто консоль в результате загрузки при помощи груба(типа как бывает при ошибках старта иксов, видюх и т.п).

система debian 8.

★★★

а есть ли возможность добавить в груб-меню пункт, отвечающий за загрузку в консоль без гуи?

нет

anTaRes ★★★★
()

есть ли возможность добавить в груб-меню пункт, отвечающий за загрузку в консоль без гуи? чтобы можно было выбирать в голую консоль грузиться или в гуи.

есть (single)

novitchok ★★★★★
()
Последнее исправление: novitchok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novitchok

интересует именно multiuser. с single это понятно.

погуглил на предмет systemd:

systemctl get-default
systemctl set-default graphical.target
systemctl set-default multi-user.terget
это работает прекрасно.

вот примерно так же выбрать режим загрузки, но через меню груба можно?

conalex ★★★
() автор топика
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от conalex

через меню груба можно?

можно, разрешаю, смотри в сторону ранлевел в дебианах.
а при чём тут твоё systemd, если мы говорим о grub, его меню и параметрах запуска? О_О

novitchok ★★★★★
()
Последнее исправление: novitchok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

ты опять тупишь? только что, в федоре, добавил 3 в параметры ядра при загрузке и получил голую консоль по запуску, просто, емнип, в дебе всего два ранлевела, 0 и 2, в отличии от.

novitchok ★★★★★
()
Последнее исправление: novitchok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostik87

о. то что надо. заработало. спасиб.

conalex ★★★
() автор топика

В Арче я просто добавляю цифру 3 в конце параметров загрузки и нет проблем с доступом к одной только консоли.

Necrogrinder
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

нет

Обкурился? Добавляешь пункт меню, устанавливаешь уровень загрузки инита, профит.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

есть (single)

Это не multiuser mode, а ему он нужен, но без графики.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

а при чём тут твоё systemd, если мы говорим о grub

Потому что уровень выполнения инита передаётся ядру в качестве параметра при загрузке.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

емнип, в дебе всего два ранлевела, 0 и 2, в отличии от.

Нет. Просто из коробки уровни тупо продублированы в sysvinit, т.е. все на месте, но одинаковые (как в systemd не смотрел, но вангую также). Настроить под себя дело пары минут.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Necrogrinder

В Арче я просто добавляю цифру 3

А можно просто добавить еще один пункт меню в загрузчик с этим уровнем (или любым другим на свой вкус) и ни чего не править каждый раз.

mandala ★★★★★
()
27 ноября 2017 г.

SE7501CW2

Нет лички, пишу сюда вапроса к топикстартеру. Есть желание установить Debian 9_64 консоль, на старенькое серверное железо SE7501CW2. Что скажете.

radioham
()
Ответ на: SE7501CW2 от radioham

попробовать конечно, можно...

вот именно с SE7501CW2 была такая трабла с дебианом (правда с седьмым и 32 бита) Crash debian 7

кстати, оно таки взлетело и до сих пор работает. поставил ядро поновее. но я грешил на жесткие диски, ибо изношены прилично. выкинул одну нагруженную шару с самбы.

да так то все оно изношено прилично))

к слову, до дебиана на том серваке крутился вполне сносно какой-то старенький редхат. ну, в смысле теперь он старенький))

conalex ★★★
() автор топика
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.