LINUX.ORG.RU

корзина ><

 , ,


0

2

Здравствуйте!

Ubuntu 16.04 lts
Летом-осенью как-то прикрутил к системе второй hdd. Прикрутил не с первого раза. У меня на нём стоят игры, которые запускаются через wine и фильмы. Проблема заключалась в том, что при перезагрузке системы имя этого hdd менялось и все сейвы из игр пропадали. Не помню, что я сделал, но оно, в итоге заработало. мб внёс коррективы в fstab
Жил спокойно несколько месяцев пока не закончилось место на hdd. Далее симптомы:

Через наутилус открываю свойства папки /media/d/ (проблемный hdd), вижу:
Тип файловой системы ext3/ext4
Общий объем: 78,6 ГБ (верно)
Содержание: 22812 объектов, всего 48,2 ГБ (похоже что верно)
Использовано: 74,6 ГБ ???
Свободно: 0 байт ????

Система используется обычно от одного юзера, через root ничего не делается. Открываю корзину этого юзера - там полтора десятка видео и архивов с этого второго hdd. Пытаюсь удалить - реакции нет. Пытаюсь удалить по одному файлу: Failed to delete the item from the trash
В папке ~/.local/share/Trash/files и /info ничего нет.

Очевидно проблема в этих недоудалённых файлах. unmount делать нет желания - пропадут сейвы о5, наверное =(

Помогите, пожалуйста. Куда смотреть?

Нашел сам =)

командой find нашел одну из папок, которые были в корзине. Оказалось корзина этого hdd называется .Trash-1000 и лежит в корне hdd.

MatiZzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Действительно, забыл про этот инструмент, спасибо.

MatiZzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Allakka

«По умолчанию каждая файловая система в Unix имеет некоторое пространство, зарезервированное для суперпользователя (root). Это значит, что простой Unix-пользователь не может использовать все 100% файловой системы, и поэтому всегда хватает свободного места для нормальной работы системы.»


tune2fs -r 0 /dev/sdb1


А чем поможет удаление этого резерва? А главное, не навредит ли?

MatiZzz
() автор топика

Проблема, конечно уже решена. Но по прежнему волнует вопрос, почему эти файлы отображались в корзине моего юзера, но, при этом, не удалялись через корзину никак вообще?

MatiZzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от MatiZzz

/media/d/ (проблемный hdd)

media -> не системный -> там этот резерв не нужен -> станет немного больше свободного места.

Allakka ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.