LINUX.ORG.RU

Но ip для нового интерфейса нет. wtf?

Покажи настройки openwrt, небось dhcp-клиент на интерфейсе выключен

Pinkbyte ★★★★★
()

а у меня никогда гостевые оси не получали сети, если в виртуалбоксе выставлено «внутренняя сеть».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стоп, ты прав. Во внутренней сети находятся только виртуалки, хоста в них нет. Отсюда вопрос - есть-ли другая виртуалка, выдающая IP в внутренней сети с таким же именем? Если нет - ответ очевиден.

ТС, ты наверное хотел использовать подключение типа NAT, когда сам virtualbox на хосте выдаёт IP, DNS и прикидывается шлюзом по умолчанию, транслируя все запросы наружу с IP-адреса хостовой машины.

Или ТСу нужен мост, чтобы виртуалка «стала» грубо говоря в ту же сеть, что и хостовая машина

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Как сказали выше - либо настраивай адрес в ручную статическим во внутренней сети. Автом. он не присвоится - если тип сети внутренняя. Либо меняй тип сети для адаптеров.

ving2
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Вот у меня вопрос - как организовать внутреннюю сеть, чтобы связь с хостом таки была? Мне нужно принтер в сеть пробросить, который к хосту подключен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно мостом, можно хост-адаптером(или как там это правильно в virtualbox-е называется). Во втором случае виртуалка будет иметь доступ только к хосту, если захочешь выкинуть её дальше в локалку - придется настраивать маршрутизацию на хосте. Ну или делать мост.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

мне тупо, чтобы расшармить принтер с хоста, а дальше выхода небыло,а то ставят торентокачалки и начинают засирать виртуалку :)

Deleted
()

Давай, что у тебя в /etc/config/network eth0 и должен в ifconfig показываться как пустой Потому-что по дефолту что-то вроде:

config interface 'lan'
	option ifname 'eth0'
	option force_link '1'
	option type 'bridge'
	option proto 'static'
	option ipaddr '192.168.1.1'
	option netmask '255.255.255.0'
	option ip6assign '60'

config interface 'wan'
	option ifname 'eth1'
	option proto 'dhcp'
	option type 'bridge'
и br-lan/wan интерфейсы, короче тебе сюда

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gelius

Там нет ничего эльфийского, наоборот написано легко и для простых юзеров, вроде тебя. Вообще это талант, за три дня dhcp не настроить, у меня бы дедушка за 70 уже бы разобрался.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gelius

После ребута он не появился для eth0.

а для eth1 что нибудь присвоилось? или ты копипастом загнал туда

config 'interface' 'wan'
                  option 'proto' 'dhcp'
                  option 'ifname' 'eth1'
У тебя два адаптера в ВМ. Или один? На первый взгляд вроде все верно (судя по мануалу) для eth0 - может не присвоился адрес ( из-за лишнего в конф. файле ). Не имел дело с openwrt.

ving2
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Ман элифийский т.к. написан эльфийскими буквами на эльфийском языке.

config 'interface' 'wan'
                  option 'proto' 'dhcp'
                  option 'ifname' 'eth1'
Автоматом прописывается в /etc/config/network, после добавления второго адаптера «nat».
Проблему с присвоением ip для 'eth0' это не решает.
Для 'eth1' также ничего не присвоилось.

gelius
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.