LINUX.ORG.RU

Как убедиться проблемы в сети или производительности компа не хватает?

 , ,


0

2

Есть вещание на канал в гугл с помощью vlc, запускаемое примерно такой командой

cvlc - :file-caching=300 --sout-x264-keyint 4 --sout '#transcode{vcodec=h264,vb=1000,acodec=aac,ab=128,channels=2}:std{access=rtmp,mux=ffmpeg{mux=flv},dst=rtmp://a.rtmp.youtube.com/live2/ключ-канала}'

На вход cvlc подаётся поток неважно как, хоть $cat видео | cvlc ...

Так вот на одном компьютере, более мощном (Core i7 6-ядерный), имеющим прямой IP, всё замечательно. На другом через некоторое время от нескольких минут до часа cvlc начинает валить ошибки

[00006fbaa40009b8] core input error: ES_OUT_SET_(GROUP_)PCR  is called too late (pts_delay increased to 300 ms)
[00006fbaa40009b8] core input error: ES_OUT_RESET_PCR called

и трансляция прекращается.

На обоих компах стоит Debian 8, одинаковый vlc, но менее мощный (двуядерный Core i5 ноутбучный) подключён через wi-fi роутер с серым IP.

И вот не могу понять, где проблема. Перетащить эти компы не предлагать по ряду причин :) гуглинг этих ошибок показал много чего, но как-то нигде внятного ответа, что с ними делать не увидел.

Ах, да top на слабом компе где-то примерно 30-40% загрузку cpu выдаёт.

★★★★★

Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 2)

Это проблемы сети. Celeron с 1Гб Ram у меня в проводной сети с такой задачей справляется на раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это проблемы сети.

Может буферизация поможет? Правда не очень понимаю механизм этих ошибок, поможет ли тут file-caching увеличить.

Celeron с 1Гб Ram у меня в проводной сети с такой задачей справляется на раз.

Скажем так, Athlon 3800+ начинает «заикаться» на этой задаче, так что я не стал исключать процессора, но всё же кажется, что Core i5 даже ноутбучного должно хватать, чтобы dv-поток в h264 кодировать, тем более загрузка всё-таки не более 40%.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

Самое верное - подключить калькулятор к сети напрямую без роутера через провод и проверить будет ли стрим глючить.

theanonymous
()

Зацепить более слабый комп на шнурок. Проблема в WiFi, такая же хрень наблюдалась с iptv на телевизоре — как только на шнурок зацепил — перестали появляться разрывы и буферизация через каждые 2 минуты, и фуллхд каналы нормально валят

Karrham
()
Ответ на: комментарий от Karrham

theanonymous Попробовал с более слабого компа netcat'ом послать данные на другой. Всё нормально работает. То есть или всё-таки процессора не хватает или vlc глючит при определённых настройках сети.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

См. предыдущее сообщение. Кстати, пробовали отказаться от wi-fi, но работать через роутер. Глючит.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.