LINUX.ORG.RU

Безопасность в linux-системах

 


0

4

В чём сермяжная правда того, что в Иксах (хфце, кде, етц) я могу выключить компьютер, а из консоли в дебиане команды halt и shutdown доступны только руту? В чём смысл безопасности? В смысле таких ограничений? Вот в убунту с этим не парятся, там можно хоткей консольной команды на выключение компа создать и не морочить голову со сменой прав доступа.

★★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Подразумевается, что малвари труднее будет незаметно выполнить гуёвые действия.

anonymous
()

в Иксах (хфце, кде, етц) я могу выключить компьютер

Не факт. Зависит от дефолтных разрешений.

devl547 ★★★★★
()

Это зависит от изкаробочных настроек. В убунте считают так лучше, в дебане иначе, а в федоре ваще по другому.

mandala ★★★★★
()

В гуе это возможно благодаря polkit'у, от которого у некоторых лоровцев неплохо пригорает. Емнип у тебя тоже.

Ты уверен, что хочешь, чтобы shutdown тянул за собой polkit?

Вариантов решений тут может быть много. Имхо самый адекватный это добавить

Cmnd_Alias POWER = /sbin/shutdown -h now, /sbin/shutdown -r now
%users localhost=NOPASSWD: POWER

в sudoers. За точность не ручаюсь, возможно нужно подправить. %users можно заменить на нужных пользователей.

А вообще не нужно, ибо shutdown нужно вызывать только для серверов, где текущие ограничения разумны. Многопользовательские ПК без гуя мне видятся чем-то странным.

По поводу того, что малвари трудно незаметно выполнить гуёвые действия - это фигня, ибо эти действия вполне просто вызываются по dbus. Для kde: qdbus org.kde.ksmserver /KSMServer logout 0 2 0.

Ivan_qrt ★★★★★
()

из консоли в дебиане команды halt и shutdown доступны только руту? Вот в убунту с этим не парятся

В Ubuntu вроде как без sudo не сработает shutdown (могу ошибаться, проверить не на чем)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

вот ты как будто первый день линукс поставил

Убунта - позволяет.
Дефолтная Генточка - нет, пока не настроишь (та проблема «почему у меня кнопки не активные»)

devl547 ★★★★★
()

А ещё в Debian Stretch начиная с ядра 4.8 dmesg не работает без sudo. Нужно в sysctl параметр добавлять, чтобы это вырубить

Sunderland93 ★★★★★
()

У меня убунту 14.04 reboot и shutdown без sudo не работают. А какая верси у тебя?

rumgot ★★★★★
()

Смысл безопасности в отсутствие скрытых компонентов в системе или другими словами чем прозрачнее система, тем безопаснее.

Это значит, что хоть и бинарщина это удобно можеть быть, но есть риски безопасности.

anonymous
()

А ты уверен, что правильного хочешь? Systemd и всё такое: sysctl reboot?

Или повер менеджер: pm-hibernate pm-powersave pm-suspend pm-suspend-hybrid не знаю, можно ли им ребутить..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и чем прозрачнее система, тем безопаснее.

вот я тоже хотел как то выразиться про прозрачность. это нифига не однородная, что ли безопасность, если там запретили, а тут нет.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Удаленный сервер? Нет - неслышал! Пусть любой пользователь может выключать питание на серваке в датацентре!
Я понимаю, что админу локалхоста нафик не нужны эти разные пользователи, права на файлы, ограничения на выполняемые команды, но Линукс не только на десктопах работает.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sigurd

systemctl poweroff
и это тоже не работает, конечно же?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

systemctl poweroff

эта радость отключается?

Нет. Но разрешения для org.freedesktop.login1.{power-off,reboot,hibernate} авось уж с пятью звёздочками настроите как нибудь.

d_a ★★★★★
()

Блин, да на дебиане вообще половина вещей такое чувство, что не для людей делается, даже sudo искаропки нету. На убунте, федоре - ребут, перезагрузка от юзера без вопросов делается.

sherba800
()
Ответ на: комментарий от sherba800

sudo искаропки

Так небезопасно же. Представь что у тебя любой пользователь может сервак вырубить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от conformist

смысл в том, что гуя на большинстве серверов нет. а чтобы десктопные юзеры не заваливали майнтейнеров тупыми вопросами «а почему у меня кнопочка не работает» сделали десктоп для тупых юзеров, каковых большинство. но закрыть эту перезагрузку из десктопа без рута можно запросто, при желании.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conformist

а зачем простому юзеру лазить в логах системы? надо будет - админ даст права. возможно, это последствия перехода на кривой systemd. я не помню, когда они на него перешли.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Ну так по ssh'у то не работает. А имея доступ к vt можно и на кнопку нажать.

Где не работает? Проверял? У меня всё работает :\

Ни группы wheel, вообще ничего не надо. Достаточно шела

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

centos 7 и fedora 24. Требует залогинится под кем-либо из wheel (она добавлена в sudoers, но wheel в polkit'е по дефолту являются админами). А с vt работает.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

В 15.10 как минимум было уже, так как я её дома тогда крутить пытался и перезагружал тупо reboot в консоли вбивая.

sherba800
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

centos 7 и fedora 24. Требует залогинится под кем-либо из wheel (она добавлена в sudoers, но wheel в polkit'е по дефолту являются админами). А с vt работает.

rhel7. Логин требуется не от участника wheel, а от любого пользователя. Т.е. тупо подтвердить, что человек, а не робот. К группе wheel не привязано

Специально удалял свою учётку из wheel, заново выполнял логин по ssh, убеждался что групп никаких ( id ) и перезагружал

Подозреваю, что в centos то же самое.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ну так ты же писал, что у тебя по ssh выключение без пароля работает.

Где я написал, что «без пароля» ?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

systemctl poweroff. Пароль не нужен.

эта радость отключается?

Ну так по ssh'у то не работает.

Где не работает? Проверял? У меня всё работает :\

Или ты имел в виду не отключение выключения без пароля, а отключение systemctl poweroff по ssh в принципе?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

привет, утёнок!

Хе-хе-хе :) в то время, как на нормальных дистрибутивах нормальные дефолтные настройки, настройка убунты «для идиотов» всё равно является виной Поттеринга!

Это женская логика такая?

Deleted
()
Ответ на: привет, утёнок! от Deleted

детка, ты где «женскую логику» увидел? ты на убунточке сидишь? поздравляю. дальше сиди и не вякай тут. мне твои юзерские настройки по барабану, я с DE дел не имею. моё дело - кернел и сети. и если бы поцтеринг не лез в кернел и работу с демонами - мне было бы на него насрать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ЧТД, ты даже не потрудилась прочитать моё сообщение :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от router

Для centos не подтверждаю:

test@m-tst:~ (ssh)$ systemctl reboot 
==== AUTHENTICATING FOR org.freedesktop.login1.reboot ===
Чтобы перезагрузить систему, необходимо пройти аутентификацию.
Multiple identities can be used for authentication:
 1.  ivan
 2.  tech
Choose identity to authenticate as (1-2): ^C
test@m-tst:~ (ssh)$ id
uid=1002(test) gid=1002(test) группы=1002(test) контекст=unconfined_u:unconfined_r:unconfined_t:s0-s0:c0.c1023
test@m-tst:~ (ssh)$ groups
test
test@m-tst:~ (ssh)$ getent group wheel
wheel:x:10:ivan,tech

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: привет, утёнок! от Deleted

Это что за блевотные кружочки там наверху? Они для чего там ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.