LINUX.ORG.RU

Wayland при должной оптимизации DE позволяет добиться большей скорости работы чем xorg. А ещё иксам миллиард лет.

ilipnitsky ★★★
()

Грубо говоря, mir et x.org – хорошие, а Wayland плохой, потому что его разрабатывает враждебная свободе корпорация, создательница systemd.

Deleted
()

MIR типа может работать с видео-драйверами андроида.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а nginx плохой потому что его разрабатывает выходец из враждебной свободе страны??

anonymous
()

Чем лучше?

Они хуже. Например, софта под них меньше и ssh -Y не работает.

В чем замысел этих штуковен?

Фанбои верят, что благодаря mir/wayland/systemd им завезут фотошоп, офис и игоры. Но это конечно же не так.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

враждебная свободе корпорация

Это ты про Red Hat? Перечитай басню "Свинья под дубом".

создательница systemd

О чем бы ни шла речь, надо обязательно поделиться своей болью? Понимаю.

По теме: в отличие от X, Wayland не нужен, Mir тем более.

dexpl ★★★★★
()

Ничем не лутчше - просто так получилось. Есть XOrg, есть компании / комьюнити которые супортят / пользуют это все. Многи за то что X11 нужно минять (как минимум существенно переработать некоторые вещи). Как и что менять - договориться не смогли, в результате все разбежались по 3 пещерам. В одной пилят MIR, в другой Wayland, в трейтей продолжают контрибить XOrg ...

zaz ★★★★
()

Иксы это историческая гора говнокода, постепенно сместившаяся c центральной роли и висящая сбоку на графическом стеке, периодически мешая его нормальной работе и развитию. Вэйланды от этой горы неиспользуемого/мешающегося говнокода избавляются и переписывают необходимое соответствующе современной архитектуре стека.

anonymous
()

Иксы это гора костылей и легаси кода, в котором почти никто не может разобраться. В ней много проблем, которые трудно исправить из-за костылей. Например, скринсейвер в нем не предусмотрен, но с помощью какой то матери его туда вставили. Следствием этого стали глюки с логин менеджером и блокировкой экрана. Также есть проблема с сетевой прозрачностью, на которую тут некоторые молятся. Хотя в Вейланда её уже добавили.

Вейланд был создан людьми (в том числе и разрабами иксов), которые хотели чтоб был нормальный и понятный код, без легаси и с учетом современных тенденций. Просто его не стали называть x12, а назвали Вейланд.

Zodd ★★★★★
()

Ну, ключевое отличие в том, что Иксы — это стандартное и кроссплатформенное решение, тогда как «Веланд» — (пока) приклеенная к Линуксу местечковщина. «Мир», кажется, тем более.

Zmicier ★★★★★
()

Для нормальных людей в том, что софт на gtk2, qt4 и других популярных и стабильных тулкитах перестанет работать без прослоек.

Deleted
()

В чем замысел этих штуковен? Почему нужно ими заменять xorg?

Суть такова. Как ты наверное догадываешься, бабло поблизости от линуксовой графической системы крутится в области всяких мобилок и других железяк, а вовсе не около десктопа. А в железяках положительные качества иксов (например, сетевая прозрачность, заменяемость оконных и композитных менеджеров, единый графический API в качестве основы всяких туликтов, позволяющий использовать аппаратное усорение для рендеринга на стороне сервера) нахрен никому не уперлись, зато недостатки (асинхронность отрисовки, оверхед на межпроцессное взаимодействие, необходимость написания DDX-драйверов для видеоадаптеров для качественной работы) проявляются во всей красе.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну слушай, любая пересадка с одного велосипеда на другой временно лишает того или иного инструментария. Вопрос во времени. Никто же не заявил, что мы пересядем на вэланд и больше в упор не будем видеть gtk2, qt4? Если реально наведут порядок в коде, будет нормальная документация и, как следствие, поубавится число багов, то я всеми руками за.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Да мне лично тоже пофиг что будет Xorg или Wayland, но пока приложения на gtk3(где постоянно ломают темы и веет гномо-hig'ом) и qt5(где нет нормального средства глобальной конфигурации и до сих пор не попилили qtcurve) оставляют желать лучшего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну дык поэтому и пытаются это дело стандартизировать, но уперлись в то, что Х по сути свалка костылей, в которых уже не под силу разобраться стороннему человеку. И это плодит все новые и новые костыли. Идея-то простая. Навести порядок, причесать все под минимальный стандарт.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

В посте человека разумного по твоей ссылке был бы видосик с аргументацией с какой-нибудь конфы. Но от местных убогих такого ожидать не приходится.

anonymous
()

Fedora 25 вышла с Wayland по дефолту.

Количество Wayland-тредов увеличилось в трое.

EXL ★★★★★
()

Wayland пилят разработчики иксов, включая самого Кейта Паккарда. А Mir пилит Canonical. На ЛОРе уже не один раз обсасывалась эта тема, воспользуйся поиском.

Sunderland93 ★★★★★
()

Людей, которые орут «кококо вяленый не нужен» игнорируй. У них и systemd изобрела Microsoft, и PulseAudio всё время пердит.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Не, изначально было круто, но только быстро оказалось что вейланд придётся превращать в те же иксы. А пульса действительно пердит, это зависит от карточки, но то что у неё осязаемые случайные задержки потока (и это в «реалтайм» режиме, лол) никак не оправдать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

++, тоже не понимаю, если иксы такие хорошие, почему разработчики иксов переходят на разработку Wayland?

NoNameNoNumber
()

Основное отличие wayland от Xorg заключается в том, что Xorg работает.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вейланд придётся превращать в те же иксы.

Нет, Wayland - это как раз тот UNIX-way, о котором тут многие говорят. Сам протокол описывает только работу с готовыми битмапами, непосредственно отрисовка возложена на тулкиты. Организация ввода вынесена в отдельную либу (libinput), для дополнительного функционала существуют wayland-protokols, которые в разы проще разрабатывать отдельно, нежели в составе монолитного монстра, коим является Xorg.

А пульса действительно пердит, это зависит от карточки, но то что у неё осязаемые случайные задержки потока (и это в «реалтайм» режиме, лол) никак не оправдать.

Для работы пульсы в realtime рекомендуется RT-ядро (есть, например, в репах Arch Linux).

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

софт на gtk2, qt4 и других маргинальных и окаменевших тулкитах

//FTFY

eternal_sorrow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.