LINUX.ORG.RU

Linux for web-development

 , , , ,


1

2

Хело, котятки. В голове назрел проект веб-приложения, который хочу реализовать на python + django. Буду делать это впервые и хочу опробовать для этого линукс.

Раньше уже был опыт с бубунтой, но это было давно и неправда, ради поиграться. Консолью пользовался охотно, но все элементы в то время сводил к кликанью, чтобы было красиво и удобно в старом добром втором гноме (а что ещё нужно было школьнику?). Потом как-то времени поубавилось и я вернулся в окна. Может этот мини рассказ хоть как-то скажет о моём опыте.

Теперь ближе к проблеме. Пролистал много длинных тредов сравнения, читал лорвики и теперь мечусь между openSUSE и Debian. От дистра нужна быстрая развертываемость, но с перспективой просидеть на ней хотя бы пару лет с минимумом красноглазия. И я бы выбрал openSUSE, но по факту я так и не выделил её преимуществ, кроме дружелюбности. И как она вообще ведёт себя в обновлениях? Какой дистр чаще и проще ломается? Преимущества rpm перед deb? Где больше пакетов приложений и где они лучше, стабильнее? Расскажите, пожалуйста, с какими подводными камнями я столкнусь, относительно винды. Планирую накатить openbox + t2, настроить все для комфортного использования и сделать хотя бы основную часть проекта до нового года. Полноценные de накатывать скучно и много надо будет выпиливать, много зависимостей. И еще, насколько полезен питон в линуксе? В общем в тред призываются веб-разработчики, юзающие линукс, и все остальные! Рассказываем, делимся опытом, etc.

Был знаком с арчем, для меня нестабильный, я его не осилю и сломаю. Более сложные gentoo тем более не предлагать, вместе с mac os х. Колясоподелки минты бубунты федоры тоже не нужны. Only Debian vs openSUSE

теперь мечусь между openSUSE и Debian

А работать/делать дельные вещи не пробовал? Попробуй, говорят помогает.

xtala
()

Если нужна максимальная стабильность, то ставьте Debian Jessie (текущий Stable) и не слушайте рассказов о «протухшем» софте.

Если хочется оптимального баланса между стабильностью и новизной, то ставьте Debian Stretch (текущий Testing).

Я пользуюсь и тем и тем на разных машинах. На самом деле с опытом понимаешь, что почти все дистрибутивы очень похожи. Я не беру сейчас в расчет source-based (Gentoo) или расово чистый Slackware. Если выбирать из дистрибутивов «для обычных людей», то Debian IMHO лучший.

В мире не красноглазых людей в 90% случаев GNU/Linux = Ubuntu. Т.е. для Ubuntu будет максимум рабочих инструкций, собранных пактов и т.д. Обычно они все идеально подходят для Debian, т.к. Ubuntu есть производный дистрибутив от Debian Testing.

P.S. Я пробовал Slackware (не распробовал в 7 классе), Mandriva, Rosa, openSUSE, Fedora, Ubuntu, Mint, Debian.

P.P.S. Поставьте для начала максимальную версию Gnome/KDE, а уже через несколько лет, с опытом, думайте, нужно ли Вам другое окружение.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adamorine

Ну судя по всему времени у тебя вагон, не стоит обманывать. Иначе бы ты не создавал switch-топики, а просто тупо работал, решая возникающие проблемы по мере их появления.

xtala
()

для веба у меня Центос стоит, ибо и на проде стоит центос. Но это не принципиально, раньше я Дебиан юзала, стабильный дистр. Но да, как сказал выше чел, нужно пробовать. Ты можешь свой проект в репу заливать, при смене дистров не должно быть трабл.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от xtala

Время, затраченное на освоение более эффективного инструмента, обычно многократно окупается. Человек же не с одного дистрибутива на другой перепрыгнуть хочет, а переходит с того-что-здесь-нельзя-называть на GNU, просто еще не определился на что конкретно.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Спасибо. Но мне как бы не страшно покапаться с wm, тем более openbox. главное побыстрее развернуть для себя хорошую систему и делать проект. Ещё, кстати, у меня ноут на Intel с интегрированной карточкой и nvidia 760м. На энергосбережение пофиг, а вот на драйвера нет. Как с ними дела обстоят на этих двух китах?

Adamorine
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Спасибо. Но мне как бы не страшно покапаться с wm, тем более openbox. главное побыстрее развернуть для себя хорошую систему и делать проект. Ещё, кстати, у меня ноут на Intel с интегрированной карточкой и nvidia 760м. На энергосбережение пофиг, а вот на драйвера нет. Как с ними дела обстоят на этих двух китах?

Adamorine
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Он не хочет. Он уже прыгает. Люди которые хотят тупо работать под линукс обычно ставят убунту или минт и не заморачиваются. Тщательный выбор дистра оправдан для поднятия серьезного сервера. Ну тут выбор мне кажется очевиден в виде интерпрайзной RHEL или если денег нет CentOS.

xtala
()
Ответ на: комментарий от Adamorine

Вот и разверните готовую систему, сделайте проект, а когда будет масса свободного времени - покопайтесь с WM. Но обычно люди, которые за компьютером работают, а не копаются в ОС, возвращаются к использованию полноценных DE.

На счет драйверов Nvidia не подскажу. Когда в игры наигрался, отказался от использования дискретных видеокарт.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtala

Я на Ubuntu и Mint нормально не работал. Быть может, руки мои кривые, но за несколько дней использования я поймал столько глюков, что перешел на Debian, о чем нисколько не жалею.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtala

Ну вот смотри. Если бы я начал сравнивать два дистра в виртуалбокс, то у меня ушел бы ~месяц и скорее даже больше. Но если я выберу сейчас, то уйдёт у меня на развёртку порядка двух недель. А потрачу я времени на тред пару вечеров.

Adamorine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adamorine

на развёртку порядка двух недель

Т.е. мой совет на счет нормального DE игнорируете? Сколько стоят 2 недели Вашего времени?

Я последний раз поставил на новый ноут и настроил Debian за пару часов. Если бы нужно было сразу работать, то сделал бы все за 30 минут, а красоту навел потом.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Вот именно. Наслышан об этих глюках, шрифтах, раскладках и хочется построить побыстрее систему под себя с минимумом глюков и красноглазия. Но и визуальное окружение для меня важно, для своего комфорта. Накидать его быстро не составит труда, даже если использовать de. А вот тратить время и нервы на мелкие глюки и падения совсем не хочется за работой.

Adamorine
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Быть может, руки мои кривые,

Смотря наверное, что делать. И какую версию использовать. Я всегда использовал только LTS и переходил на новый LTS только после выпуска первого стабильного релиза x.x.1 в принципе никаких особо вопиющих багов не замеченно. Но и задачи у меня стандартные ничего сверхъестественного. Графика, верстка, кодинг на яваскрипт и PHP, тестирование сайтов на локалхосте.

xtala
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Если бы я забил на окружение настолько, что делал бы его в свободное время, после проекта, то остался бы на винде. Изначально я хочу слабать комфортную систему, радоваться и работать в тепле и уюте ^.^

Adamorine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adamorine

Так у тебя вроде задача веб-разработка? Что ты собрался сравнивать? Прикладные программы веб-разработки для основных дистрибутивов одинаковые, может версии немного разные. DE Хз вкусовщина... За Unity могу сказать что по крайней мере есть 3 - 4 гуевых программы где все можно быстро настроить, затратив максимум час, два. У меня настроен тайлинг на 4 угла, плюс боковые и нижние верхние стороны экрана.

xtala
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Вроде на их сайте по умолчанию он дает ссылку на скачивание последнего LTS дистрибутива. Все проблемы которые видел на Убунту обычно имеют 4ре причины
1. Кто-то лезет своими кривыми ручонками под судоером куда не надо, без знаний в голове, а потом страдает.
2. Кто-то пользуется промежуточными полугодовыми релизами и искренне удивляется откуда столько багов.
3. Летит желез (обычно память), но человек об этом и не догадывается и ищет проблему в софте.
4. Пытаются завести на каком-то уж совсем экзотическом железе.

xtala
()

tldr. Линукс подойдет любой.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adamorine

Дебиан будет хорош для твоих целей. Firefox ESR + свежий Chromium + Chrome .deb пакетом поставишь, если надо + Opera. WebStorm'у и PyCharm'у вполне хватает JRE из реп. Дебиан достаточно просто ставится. А драйвера NVidia один черт будешь проприетарные юзать. Для Steam'а в репах драйвера достаточно свежие.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

WebStorm'у и PyCharm'у вполне хватает JRE из реп.

ЕМНИП, там что-то со шрифтами совсем плохо было, в отличии от оракловской.

P.S.: В PyCharm вроде как уже входит WebStorm.

Kilte ★★★★★
()

Последняя суся очень глюкавая, не рекомендую.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kilte

А они переделали. Теперь там Bundled JRE и системная используется лишь по желанию. Выставляешь Greyscale или Subpixel сглаживание и радуешься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

большое спасибо! и спасибо всем ответившим)

Adamorine
() автор топика

Хело, котятки

После такого вступления сразу складывается негативное мнение об авторе писулек, и ничего далее читать не хочется!

Иди в жопу, мудак!

anonymous
()

Вообще насрать, хоть венда. PyCharm всё делает сам, куда уж тут проще.

Для десктопа лучше opensuse, для разработки тоже, поскольку на сервере будет шапка или центос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Хотелось бы увидеть результаты ваших исследований по вопросу максимальной стабильности и оптимального баланса

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Adamorine

А работать/делать дельные вещи не пробовал? Попробуй, говорят помогает.

Присоединяюсь к вопросу. Вместо выбора между двух говн уже бы делал проект.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Adamorine

Если чисто для себя и готов потратить несколько дней на изучение, то всё-же настоятельно рекомендую Арч. Тоже много по дистрам прыгал: там криво собрано, там не работает, там запихали не нужный патч, там дерьмовые дефолтные настройки. В Арче же таких проблем не встречал. Софта полно, ещё есть AUR, ещё можно из deb пакетов делать пакеты для арча довольно легко. Уверяю, если пройти порог страха и предвзятости к этому дистру, ты его полюбишь. А pacman в сравнении с apt - мангуст и черепаха. И это я тебе говорю как человек, просидевший на debian и производных суммарно около 6 лет. Более того, у Арча поистине всеобъемлющая wiki, информация буквально обо всём, если ещё и умеешь на английском читать (актуальность на русском - ну ты меня понел).

mr_Heisenberg
()
Ответ на: комментарий от mr_Heisenberg

Посмотрю я, как он будет в рачике или любом другом говнодистрибутиве мучиться с запуском своих сервисов при старте системы! Хотя, если ТС — ССЗБ, пусть вместо линукса хоть бубунту ставит. Ему с systemd дело иметь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mr_Heisenberg

Эм. Ты точно понял Арч? Арч это _не_ запихали _нужный_ патч и дерьмовые дефолтные настройки и возни с ним куда больше, чем несколько дней.

пройти порог страха и предвзятости

дело не в этом, просто он уже 6 лет как скатился

pacman

yaourt единственный плюс арча

6 лет

толку-то. У меня 5 лет только арча и ещё 5 всяких rpm-based. Уже несколько лет генту на десктопе и дебиан/федора/генту на сервантах. Вспоминаю арч как страшный сон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вспоминаю арч как страшный сон.

++

Даже гента с ее dependency hell — цветочки! А уж учитывая то, что только в генте можно жить без поцтерошлака, можно с уверенностью говорить, что остался один-единственный дистрибутив linux — gentoo.

У меня гента и дома (ноут, комп), и на работе (рабочий комп, он же сервер, + вспомогательные + одноплатники).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

тьфу, «оно». питон. в общем из коробки идёт то.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давненько ты его не пробовал... Времена меняются. Помню 4 года тому назад пытался перейти на арч - не пошло, по тем же причинам, что ты указал. Однако, сейчас ситуация поменялась в лучшую сторону. Единственный патч, который я применил - к xorg серверу, потому как уже 2 версии они не могут понять, что хот-кеи надо обрабатывать при отпускании, а не нажатии. Но это уже не вина арча.

mr_Heisenberg
()

мучаюсь
Вебдев

Ну все правильно, так и должно быть!

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поддерживаю этого ананинуса. Еще рхел добавлю для продакшена.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нууууууу... В арче тоже systemd, уже давно. Никаких трудностей, лично я , абсолютно не испытываю, чтобы в терминале прописать systemctl enable some-service.service && systemctl start some-service.service. Разве это сложно? Думаю, куда сложнее писать всякие там rc-скрипты (или копипастить) и разбираться - а куда же мне правильнее сделать симлинк и как пронумеровать его.

mr_Heisenberg
()
Ответ на: комментарий от mr_Heisenberg

Я долго (больше четырех лет) сидел на старом рачике, не обновляя его (именно из-за поцтерошлака), пока, наконец-то, не перешел везде на генту.

Вот когда и гента поцтеризуется, придется мне, видимо, на BSD перелезать. А то и вовсе менять род деятельности, чтобы компьютеры в ней играли совершенно необязательную составляющую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Божечки-кошечки, целый анонимус грозится покинуть linux сообщество из-за systemd... Леннарт Поттеринг, со всей ответственностью заявляю: ты - редиска. Хе) Ну раз уж тебе хватает опыта - сделал бы свой дистр, нашёл единомышленников, не прогнулся под систему. И я это на полном серьёзе. А то все только говорят о «ужасном systemd», но я не видел ни одного вменяемого дистра, созданного, чтобы избавиться от systemd. И не видел ни одного заявления более-менее серьёзной компании наподобие: «Фу-фу, мать вашу, судари, это ж systemd». Зато видел мнение целой кучи диванных бунтарей с совковым подходом: поговорим о проблеме, решать мы её, конечно, не будем.

mr_Heisenberg
()
Ответ на: комментарий от mr_Heisenberg

Я не поддерживаю Анона с его нелюбовью к поцропараше, кроме того, в генте она замечательно поддерживается (просто есть также и достойная альтернатива в относительно «пока» рабочем состоянии), но всё же, проблемы мной указанные проистекают из основополагающего принципа этого дистрибутива, а именно: максимальная близость к апстриму, «ванильность», и минимум удобства пользователю.

И это как раз вина арча и его мейнтейнеров. К тому же, стоит ли напоминать, что мейнтейнеры зачастую даже не проверяют свои пакеты перед тем как раздать их пользователям?

Этот дистрибутив замечательно подходит для обучения, изучения проблем и когда-то, когда ещё не было такой жёсткой привязки на себя, их вики могла служить универсальным источником информации, но использовать это... Уж извините.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У BSD по-прежнему всё печально, от видеоускорения придётся отказаться http://www.dragonflydigest.com/index.php?s=nvidia

Ну и кроме того делать всё привычное по генте вручную будет слишком тоскливо, мне хватило это возни ещё с арчем. Так что могу посоветовать вставить себе в задний проход systemd и расслабиться, он не так уж и плох. Вот привязывание софта к pulseaudio меня беспокоит куда больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не знаю. Это скорее замечательный конструктор лего, чем готовый замок. Этим он мне и нравится - контроль. А детальки - всегда можно легко поменять. Уж что скажу точно - стряпать PKGBUILD куда проще, чем собрать deb пакет.

mr_Heisenberg
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.