LINUX.ORG.RU

Нужна очень помощь с редактированием аудио файла!!!

 


1

1

Добрый день всем! Нужна очень помощь по редактированию аудио файла, суть в том что есть запись диктофонная,но там присутствуют помехи и голос очень тихий. Пробывал программой Audacity2.1.2, но не очень выходит у меня.Просьба, если кто то с этим справлялся и чистил запись, увеличивал качество записи и голоса, то просьба помочь мне,т.к. я не особо силен в этом, учусь. Если есть у кого то такая возможность помочь или обьяснить,то вот почта otchet.91@mail.ru - буду очень благодарен любым советом и помощью! И просьба модераторов сильно не пинать меня, если я не там обратился и не по теме, я прощу прощения заранее!!!


В Audacity есть фильтры, там подавление шума. Выделяешь кусок с шумом, выбираешь подавление, там просишь создать модель шума. Дальше выделяешь голос, снова подавление, ок.
Инструмент довольно хороший, не знаю, насколько должна быть некачественной запись, чтобы не помогло.

evilface ★★
()

TL;DR: Audacity:
* выделяешь всю запись и делаешь выравнивание по центру
* выделяешь кусок без голоса и звуков (типо шумы), делаешь по ним профиль, выделяешь всю запись и чистишь по профилю
* выделяешь всю запись и делаешь нормализацию
* доне

з.ы. за ответами «что это и с чем едят» идешь в вики аудасити

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Да, я так и делал все по инструкции, которую нашел в инете, но проблема в том что после этих монипуляций он получается как бы сказать с треском и хрипом и в итоге не слышно самого голоса, и дб подбирал не как не могу настроить граммотно!

MUTANT
() автор топика
Ответ на: комментарий от MUTANT

ну скинь кусок записи куданть, попробую поиграться и опишу нужные шаги, если получится
либо пробуй еще эквалайзером поиграться, обрезать все частоты кроме голосовых

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

А куда кинуть? Есть ящик? Могу отправить, маленький отрезок, чтобы для меня был как пример! Буду очень благодарен....

MUTANT
() автор топика

Знаю только такие способы «улучшения» звука: фильтрация частот или эквализация, удаление шума в аудасити, компрессия. Ещё, если запись стерео, то можно сложить каналы вместе. Всё. Самому интересно, какие ещё бывают простые способы и программы. Подписался на тему.

anonymous
()

Ну привет, мой сосед снизу. Как тебе гул моей разогнанной видеокарты? :-) Хочешь меня нормально послушать - выведи микрофон в вентиляцию в ванне, и просунь его на метр.

Шучу. Препода в аудитории записывал? Шум удалять инструментом «подавление шума», тебя попросят выделить участок аудио, где есть только шум и ничего больше. Громкость поднимат инструментом «Поднятие громкости», там предложат поднять не сильно (до уровня перегрузки хотя бы на одном участке аудио), но ты можешь задать значение вручную.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ну ок, вот те задачка:
включи на компе какогонть петросяна или ченть другое разговорного жанра
возьми диктофон или мобилу, отойди на пару метров или на кухню, туда где будет слышно и есть стол
и положи девайс на стол, и повозюкай им, для разнообразия

и выровняй потом запись с помощью «подавление шума» и «Поднятие громкости» ;)

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

http://rgho.st закинул, зарегестрировался называется «эксперимент»,сделал просто пример похожий. Куда его там кидать или что делать??? Я его загрузил, но его найти не могу в обзоре кроме как у себя!!!

MUTANT
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да это понятно, но просто может я что не так делаю, потому что после всего у меня получается как будто говорят в кастрюлю какую то))) наверно что то я упустил!

MUTANT
() автор топика
Ответ на: комментарий от MUTANT

Может, неправильный порядок действий? Сначала надо убрать шумы, а потом - увеличить громкость. ЛОР, я же не ошибаюсь?

ZenitharChampion ★★★★★
()
18 марта 2017 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.