LINUX.ORG.RU

Не стартуют иксы с kde [Gentoo]

 , ,


1

1

Собрал генту на systemd (первый раз). Иксы в xterm стартуют, а вот с KDE в xinitrc (exec startkde или exec plasma-desktop) через startx не хочет.

Вот лог исков: http://pastebin.com/ccx8435K А вот мой make.conf: http://pastebin.com/jEwqnK5q

В чем может быть проблема? Я уже 3й день себе голову ломаю.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Запускай через sddm или kdm, либо посмотри как правильно запускать сессию kde через xinitrc. У тебя проблема не в иксах, а в том, что сессия kde после запуска сразу же завершается.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от junked

Там же ясно написано, что startkde not found. Ну и разберись с драйвером, xorg-server хочет использовать radeonsi, поставь его.

Там только Xsession в выборе

Потому что нет сессии kde. Как ставил KDE, каким пакетом?

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Твой make.conf говно, теперь ты в курсе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Твой make.conf говно, теперь ты в курсе.

Да, я косякнул слегка. Уже исправил, щас обновляю мир с нормальным INPUT_DEVICES и VIDEO_CARDS=«radeon radeonsi».

Как ставил KDE, каким пакетом?

КДЕ я ставил метапакетом kde-plasma/plasma-meta. Я первый раз в генте, просветите как должно быть, пожалуйста.

junked
() автор топика
Ответ на: комментарий от junked

Какие флаги включены у самого пакета?

Установи eix и посмотри:

emerge eix
eix-update
eix -I plasma

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я поставил метапакет ночью на компиляцию и лег спать. Пару часов назад чисто пальцем в небо прописал еще раз emerge --ask plasma-meta и мне показало 38 пакетов включая plasma-meta, workspace, desktop с пометкой N. Я без понятия почему так вышло. Как закончит компилировать я отпишу заработало ли.

junked
() автор топика
Ответ на: комментарий от junked

Значит какой-то пакет не собрался раз plasma-meta не поставился. Алсо если на ночь ставишь много чего собирать рекомендую добавить ключ --keep-going=y - тогда если какой-то пакет сфейлится - остальное, что не зависит от этого пакета продолжит собираться. В твоем случае plasma-meta все равно не собралась бы, т.к. какая-то зависимость сфейлилась, но было бы не 38 пакетов «N», а поменьше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от junked

Ну теперь пересобирай так, чтобы не было Qt4. :D Можно и gtk выпилить заодно. Иначе какой в этом всём смысл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, что то определенно пошло не так. В системе вообще ничего нет, ни браузера, ни файлового менеджера, ни виджетов на звук и сеть, вообще ничего. За то 700 пакетов. У меня на арче в 750 пакетов было куча софта с гномом3.

Есть у кого список юзов на минимальный кде?

junked
() автор топика
Ответ на: комментарий от junked

Весь кде-ый совт в kde-apps. Можно метапакетами ставить или выборочно по одному.

vvn_black ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.