LINUX.ORG.RU

Первый запуск Arch с Xfce

 , ,


0

1

Приветствую. Поставил на виртуалку Арч, поставил на него крысу, ребутнулся и... Слева время-дата, справа пустота, обрамленная стрелками влево-вправо, под ней надпись «Выберите юзера и введите пароль». Сорян, если вопрос тупой, но арч ставлю первый раз. Крысу тоже. Может так и должно быть? Кароч, что делать? О, нашел, как скрин вставить!



Последнее исправление: Sydorov (всего исправлений: 1)

Переходить в «ядерный» терминал (Ctrl+Alt+F2), логиниться от рута, создавать себе пользователя в группе users, выставлять ему пароль и, скорее всего, перезапускать DM (та штука, которую ты сейчас видишь). Потом логиниться от имени свежесозданного пользователя.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)

А почему все новички постоянно набегают на рач? Ведь это достаточно сложный в использовании дистр. Лучше слакварь используй.

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от Reedych

А что плохого в том, что я после 3 лет жизни на убунте/кубунте, решилпересесть на арч? Да, в лине я не гуру, в основном, все делаю по мануалам и гайдам. Почему арч? Просто, когда-то услышал такую фразу: «Если у тебя в арче что-то не работает или работает некорректно, виноват ты сам». Меня такое вдохновляет и мотивирует. Не люблю быть зависимым от багов, подстраиваться под них. Вот как-то так.

Sydorov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sydorov

На самом деле, в арче может многое падать из-за замены технологий. Это было при переходе на systemd, при сплите kde, при добавлении эцп к пакетам. Побочный эффект Rolling release

Athor ★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Не отбрасываю твое предложение. Просто крыса зашла как бы стоково. Хз. я пока в виртуалке ковыряюсь. подумываю над альтернативой крысе, но пока не понял ее саму, ее плюсы и минусы. Подходит она мне или поискать что-то другое. Если в двух словах, можешь описать различия lxdm и xfce? Гном хорош, но уже надоел. кеды тяжелы. И, как и гном, манит запилить over9000 рюшиков, свистелок и перделок. Тайлинг ни разу не пробывал и не особо тянет. Не прельщает идея управление на хоткеях и фиксированных окон.

Sydorov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Athor

То есть, в любой момент моя система может упасть, независимо от меня? ) Я слышал, что больное место арча - обновления. Если я не буду обновляться, меня это минует? А вообще, эти обновление автоматом происходят? может мне стоит их отключить?

Sydorov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sydorov

Обновления ставятся вручную. Отключить можно, но тогда весь смысл арча теряется.

Athor ★★
()
Ответ на: комментарий от Sydorov

Если у тебя в арче что-то не работает или работает некорректно, виноват ты сам

такое есть в любом дистре. Вообще рач плох тем, что бегает за обновлениями постоянно. Нет чтобы делать хотябы недельное тестирование, пихают сразу в репу. Из-за этого очень часто падает система от кривейших апдейтов. Впринципе, у других это бывает реже, думаю ты попадёшь в группу рачеров-незадротов. Однако, заметишь что система падает от кривых апдейтов, рекомендую поставить слаку, даже на current всё летает м стабильно.

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Ведь это достаточно сложный в использовании дистр.

Хочу себе поставить Арч. Не подскажешь с какими проблемами в использовании дистра мне придётся столкнуться? Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sydorov

больное место арча - обновления

Солнышко, не переживай насчёт обновлений. Стабильности арча позавидует сам дебиан стейбл ;)

anonymous
()

год живу на арче, сначала гном, потом лхде, Syu запускаю раз в 2-3 дня, ни разу ничо не поломалось

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, больное место в виде обновлений действительно имеет место быть, только не в том смысле, в котором обычно используют эту фразу. Я, например, так и не смог смириться с тем, что после обновления ядра нужно обязательно перезагрузиться, ибо без этого практически отваливается /dev — USB-накопители уже не обнаруживаются, к vpn уже не подключиться. Это очень сильно бесит, ибо приходится постоянно держать в голове даты последнего обновления и последнего ребута. Неоднократно уже сталкивался с ситуацией, когда нужно срочно что-то скинуть на флешку или с флешки, достаёшь нетбук, будишь систему, а она в гробу видела твою флешку, ей перезагрузиться нужно сначала.

И в связи с тем же нетбуком очень сильно бесило отсутствие debug символов для пакетов. Например, был у меня баг с nmtui, входящим в состав networkmanager. А оставить в репорте нормальный стек трейс я не мог — для этого пришлось бы пересобрать весь networkmanager на том же самом нетбуке, на что лично у меня нет никакого времени и никакого желания.

Также они сейчас в очередной раз хотят избавиться от 32-битных пакетов. Конечно, первое упоминание об этом было аж лет 7 назад, но по факту баги с 32-битными пакетами вполне себе могут протухнуть. Например, мой же баг, в котором я написал, что после обновления всё стало ок, провисел открытым ещё месяц, что для арчевского багтрекера вообще какой-то нонсенс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sydorov

Крысу удалять не надо, просто вместо того DM, что у тебя поставь lxdm. Он не тянет за собой ничего, кроме гтк-2. Он может запускать че угодно.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

У меня одна дискретка невидия. Хочу Вейланд и попробовать тайловый менеджер. Насколько сложно это организовать в Арче? Может лучше взять другой дистр? Но я поискал и по моему ничего готового нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sydorov

Нет, не может. Если не будешь обновляться, то система быстро протухнет. А если будешь читать хотя бы arch-dev-public и смотреть на вывод pacman при обновлении, то ничего у тебя никогда не сломается.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

достаточно сложный в использовании

слакварь используй

Слакварь не только ещё сложнее в использовании, она ещё и просто говно. Перестань советовать всем заниматься копрофилией.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я, например, так и не смог смириться с тем, что после обновления ядра нужно обязательно перезагрузиться, ибо без этого практически отваливается /dev — USB-накопители уже не обнаруживаются, к vpn уже не подключиться.

Строго говоря, отваливается подгрузка новых модулей. Т. е. если до обновления в системе не было ни одной флешки и ни одного подключения к VPN, тогда да, отвалится. В противном случае — нет.

Ещё наверняка как-нибудь можно через хуки отложить удаление каталога с модулями до перезагрузки, но я не пробовал, т. к. особой необходимости даже не возникало.

Поскольку хук не может запретить pacman'у удалять конкретный файл (можно только заабортить всю транзакцию), то в качестве довольно костыльного решения можно в pre-transaction хуке при удалении /lib/modules/* рекурсивно хардлинкать все удаляемые файлы в /lib/modules/saved-*, а в post-transaction хуке перемещать всю иерархию saved-* обратно под старым именем. В шатдаун добавить скрипт, который будет очищать /lib/modules от старых модулей.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reedych

В слаке нет systemd, её штатный репозиторий маленький и содержит протухший софт, её штатный пакетный менеджер не имеет концепции зависимостей. Список можно продолжать.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если юзать дистры с вейландом который легко поставить и настроить сразу, то придётся красноглазить с Fedora или Arch. В слаквари вроде есть.

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

В слаке нет systemd

потому-что системд - не нужно

её штатный репозиторий маленький

маловато мейнтейнеров, всё остальное есть в slackbuild-ах

содержит протухший софт

в current вполне всё новое, у нас зато стабильность полная, не то что у вас :)

её штатный пакетный менеджер не имеет концепции зависимостей

они нам зачем?
Все твои аргументы - глупость. Для удовлетворения зависимостей есть менеджеры вроде slpkg и slapt-get

Список можно продолжать

продолжай)) Я вижу что общаюсь с человеком который в Линуксах мало чего понимает.

Reedych ★☆
()
Последнее исправление: Reedych (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Шо вот прям так сразу всё печально? А почему невозможно? Народ вроде ставит себе как-то. Откуда инфа?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Почитал про Fedora. Они, что, хотят полностью на Вейланд уже перейти? Тогда это как-то не состыкуется с предыдущим комментатором, потому что у половины пользователей всё равно нвидиа. Но я посмотрю, спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reedych

потому-что системд - не нужно

А я говорю, что слака не нужна.

маловато мейнтейнеров, всё остальное есть в slackbuild-ах

Стало быть, ты признаёшь. Слакбилды не интересуют, я говорил про бинарные репозитории.

в current вполне всё новое, у нас зато стабильность полная, не то что у вас :)

KDE 4.14 и ядро полугодовой давности — это «вполне новое». Полной стабильности не бывает. Продолжай.

Для удовлетворения зависимостей есть менеджеры вроде slpkg и slapt-get

О да, вижу дух слаквари. «Если чего-то нет, то это вам не нужно.»

Я вижу что общаюсь с человеком который в Линуксах мало чего понимает.

Ага.

Все твои аргументы - глупость.

Этот порвался, уносите...

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, я не рассматриваю nouveau, потому что он ущербный (увы).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А я говорю, что слака не нужна.

«нам очень важно ваше мнение» (с) ОпСоСы

Стало быть, ты признаёшь. Слакбилды не интересуют, я говорил про бинарные репозитории.

slacky.eu, slackonly, репа alienbob-а со всеми его слакбилдами преконпелянными.

KDE 4.14 и ядро полугодовой давности — это «вполне новое». Полной стабильности не бывает. Продолжай.

4.4.23 вышла неделю назад. Ты точно знаешь что такое kernel.org? KDE 5 - падающее не нужно.

О да, вижу дух слаквари. «Если чего-то нет, то это вам не нужно.»

я о таком даже не намекал.

Ага.

мемчики с MDK?

Этот порвался, уносите...

этот физически не может жить без последних версий, уносите...

ААААА, надо sudo pacman -Syu! Ещё пообновлять! Больше обновлений!!11 Больше! Ааа! Мейнтейнеры обновились до баганного нового ксорга! Больше красноглазия!

Reedych ★☆
()
Последнее исправление: Reedych (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

В любом случае, не будем тратить время на срач. Да у слаки полно минусов, но мне она удобна своей простотой :)

Reedych ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.