LINUX.ORG.RU

Богомерзкий flashplayer

 ,


0

1

Я уже умом скоро тронусь. Хочу поставить флеш плеер, у меня opera dev 40, нашел официальную инструкцию. Все сделал по ней — скачал с сайта плагин этот поганый, распаковал тарболл, вставил *.so в /usr/... какая там папка нужна была. Перезапускаю браузер — как не было флеша, так его и нету. Вытянул flashplayer из репозитория через emerge. Все равно ноль результата. Скопировал на всякий пожарный *.so файл еще и в /home/local... И все равно плагин, будь он проклят, не работает. Ставить мерзкий хром я не буду. Ребята, бога ради, как мне быть-то? Я бы вообще сжигал в печах тех, кто по сей день не отказался от флеша в угоду html5. Но реальность такова, что flash используется по сей день много где. Что я делаю не так?

В ubuntu просто ставишь пакет adobe-flashplugin и увсе

fornlr ★★★★★
()

у меня opera dev 40

This. Поставил бы Chrome не знал бы никаких проблем с флешем.

EXL ★★★★★
()

Сейчас два вида флэша: pepper и npapi, разбирайся какой из них твой балет поддерживает. Ещё должна быть одинаковая битность .so и браузера. Алсо, когда кидаешь .so-шки шлакваре-вэй, проверяй через ldd что все их зависимости установлены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня не шлака, а гента. Битность вроде бы одинаковая.

Есть какой-то ман человеческий, чтобы раскурить всю эту катавасию? Оперовская официальная инструкция оказалась говном.

Flagitio
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Ну да, а еще мог бы спермерку накатить и вообще никаких проблем никогда не иметь, и даже компилировать бы не пришлось ничего. Не годится, я пользуюсь оперой, она меня устраивает абсолютно всем, кроме вот этого вот анального момента с флешем.

Flagitio
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты гляди, помогло! Большое спасибо, анончик. Надо бы мудакам этим наконец определиться, то ли они поддерживают флеш, то ли нет, то ли ppapi, то ли npapi, да и пусть уже решат, в какую папку надо сошку бросать. Деграданты никчемные.

Еще раз спасибо.

Flagitio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flagitio

Ну да, а еще мог бы спермерку накатить и вообще никаких проблем никогда не иметь, и даже компилировать бы не пришлось ничего. Не годится, я пользуюсь оперой, она меня устраивает абсолютно всем, кроме вот этого вот анального момента с флешем.

Сарказм не уместен. Что Chrome, что Opera — проприетарщина. Отиличает их лишь одно. Первый просто работает без дополнительных телодвижений.

да и пусть уже решат, в какую папку надо сошку бросать. Деграданты никчемные.

Кушай-кушай.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Кушай-кушай.

Хромаешь — хромай на здоровье, но без меня.

Отиличает их лишь одно. Первый

мне не нравится, а вторая - нравится. Всем, как я уже сказал, исключая вот этот момент с флешем. Да и то, умный анончик мне подсказал, проблема решена.

Flagitio
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Теперь я умный и знаю, куда надо кинуть файл. Так что скачаю, распакую и сделаю mv — дело десяти секунд. Весь затык был в том, что мануал на сайте оперы писал дебил.

Flagitio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flagitio

Весь затык был в том, что мануал на сайте оперы писал дебил.

This document was last updated for Opera 11.00. (2010 год)

Окей...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну так. А не обновлять справочные страницы шесть лет, когда у тебя давно вышло три десятка новых версий — это не дебилизм? Если это нормально и хорошо, то тогда уж извините.

Flagitio
() автор топика

Десктоп. Готов. Да.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

deb || rpm
gentoo

А, ну да, давно я что-то ебилдов не писал, пойду попишу. Лол.

Flagitio
() автор топика

тоже сломал голову... у меня OpenSUSE 12.2... Но... покопавшись и наткнувшись на /usr/lib/opera/resources/pepper_flash_config.json тупо создал /usr/lib/PepperFlash и туда положил libpepflashplayer.so и вуаля... Опера скушала плагин flashplayer

lexaan
()
Ответ на: комментарий от Flagitio

умный анончик мне подсказал, проблема решена.

имхо, некрасиво с вашей стороны писать «проблема решена» без явно приведённого решения, я бы на вашем месте написал нормальную инструкцию, раз официальная не устраивает, ибо мудрость гласит: критикуешь - предлагай... поскольку на вашем месте мог бы быть я, возможно так и поступлю, только сначала решу аналогичную проблему на своём Debian 8, внезапно обновившим и сломавшим opera+flash ;-)

leonder
()
Ответ на: комментарий от lexaan

Поступил точно так же, в принципе заработало. Спасибо за подсказку

leonder
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ты хотел сказать 2 просто работает, в то время как 1 тянет сотни ненужного проприетарного крапа. Вот такое вот отличие.

Будто свободный хромиус тут чем-то отличается от оперы. Хром-то для конченых людей, которым можно пихать в зад что угодно, это понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Flagitio
emerge --unmerge adobe-flash && emerge -a google-binary-plugins
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сливает опере по юзабилити и фичам. Кроме того жрёт больше памяти и медленный. Во всём остальном он лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lexaan

У меня тоже Opensuse 12.2. Компания Google прекратила поддерживать наш с тобой дистр в своих сборках Google Chrome :-)

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.