LINUX.ORG.RU

Минимализм vs удобство или клаустрофобия

 , ,


0

1

Уж не знаю, я настолько ненормален или что, но, вот, у меня есть арч с i3. Изначально было желание сделать упор на скорость и минимализм, но по ходу работы мне захотелось, например, иметь нормальный pdf reader. Выбор между evince и okular по большому счету. А если точнее qt vs gtk. И вот проблема: каждое из них тянет свою оболочку на 250+Mb. Это, мягко-говоря, не удовлетворяет первоначальной идее. Более того, достаточно часто нужны приложения с разными граф. библиотеками. Больше места! Я не уверен, что стоило под / отводить всего лишь 100Gb. Кроме того, меня, например, вполне устраивали курсоры просто иксов, а мыльный кружочек ожидания gtk вымораживает. И что получается: от минимализма и удобства у меня реально только сверхудобный тайлинг, да вим, который в процессе освоения. А так хоть ставь крысу - хоть настройки в гуе по большому счету будет, не надо будет все из терминала править. Собственно, к чему я: я что-то делаю не так?

Для полного красноглазия нужно частично обмазаться LFS. Без этого только как ты уже делаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Athor

Нет, хромиум. Но просто он слишком много чем тянется, тот же NetworkManager - поэтому и делаю профили для netctl и подрубаю вручную. Вот и думаю: это я поехал или что-то делаю не так, не понимаю чего-то.

JAkutenshi ★★
() автор топика

И вот проблема: каждое из них тянет свою оболочку на 250+Mb
Я не уверен, что стоило под / отводить всего лишь 100Gb.
Собственно, к чему я: я что-то делаю не так?

Слишком толсто.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Ну, не сказал бы. У меня сейчас осталось что-то вроде 82Gb, стоит система и ряд утилит, вроде метасплоита, хромиума, что прилично весит. Крита, qt creator, прочие джетбрэйнсы в home/username/bin. Но все-равно как-то уж очень не по себе. Хоть переразмечай диск и ставь ДЕ, с заменой ВМ на и3.

JAkutenshi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Ну и если у тебя есть gtk - то попробуй все ж atril:)

Athor ★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Ну, мне по-хорошему нужен видео-плеер, latex, pdf reader (как раз про evince мне пакмэн написал про 250+мб на винте). Аудио-плеер, торренты, например, я могу в консоли пользоваться. В теории, тот же либрофис стоит поставить. Это уже гб 4-5 как мне кажется, причем будет гтк в системе. Ну и чем дальше, тем больше может быть нужно программ. К слову, можно ли как-нибудь отключить применение гтк-стиля ко всей системе?

JAkutenshi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

И да, латех есть в интернете, пдф и сейчас с картинками открываю в хромиуме, как и видео, но это не удобно банально и пахнет мазохизмом.

JAkutenshi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Это уже гб 4-5 как мне кажется, причем будет гтк в системе.

Таак, осталось где-то 77Gb. Дальше что?)

P.S. Я полагаю репозиторий целиком весит меньше 50 Gb.

CrossFire ★★★★★
()

Когда станешь постарше это будет волновать тебя в последнюю очередь.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

A full mirror (32+64 bit) is over 41GB in size (as of 2015-01-21)

Под одну архитектуру все равно меньше 50. Это теоретический предел, так что советую все же похудеть.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Хм, тут уже спокойнее стало. А что с гтк сделать? Чтобы был вид просто иксов, тех же курсоров.

JAkutenshi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

Желание иметь как можно меньше пакетов? Я баально боюсь по незнанке захламить и не вычистить систему. Сейчас 360 пакетов и даже не знаю.

JAkutenshi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

А откуда такая боязнь? Ну забьёшь всяким... и что?

Сколько у тебя свободного места? Когда приходилось умещаться со всей гентой и хомяком в 30 гигабайт, я считал пакеты. Но сейчас как-то... 1 пакет в среднем 5-6 мегабайт.

Посмотрел сколько у меня. 3159 пакетов. Корень забит на 30 гигабайт. И это ещё не чищенные кеши.

(Из установленного: Пятокеды, наборы всяких тулчейнов, мультилиб)

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1batross

А откуда такая боязнь? Ну забьёшь всяким... и что?

Не знаю, от винды, наверное пришло. Хотя, когда в $HOME ls -la набираю и вижу кучу скрытых файлов от программ, становится странно, как будто «свалка, мусор, понаставил». Сижу, разбираюсь что из них важно, кидаю в dotfiles и линкую из ~, чтобы иметь бэкап на гит, например. И таких файлов меньшинство! Остальные создались автоматически.

Сколько у тебя свободного места?

root - 100gb Home отводилось дофига, 300-400Gb, т.к. там планировалось сохранять проекты и медиа-файлы.

JAkutenshi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

Это я, кажется, уже понял. Но что почитать насчет нормального содержания системы в порядке? Чтобы не тормозило что-то или не сломало мне все неожиданно (особенно то, что ставится как зависимость, а я этим не пользуюсь от слова совсем)

JAkutenshi ★★
() автор топика

У меня mupdf и мне норм.

Lavos ★★★★★
()

Я вообще проблемы не вижу, ты прости о чём говоришь??
У меня на нетбуке весь софт занимает 12Gb (899 пакетов). Я не отказывал себе ни в чём, и разные кады есть и средства редактирования. Слишком уж не наблюдал, на чём утилита, нравилась и казалась полезной - ставил. Сейчас есть вёбсервер и средства разработки, 3 браузера (хромиум, лиса и мидори), почтовый клиент (огненная птица), полностью офис, всякие гимпы, менеджеры заметок и прочая ерунда, всякие другие полезности, инкскейпы, пара кадов, средства для разработки из тех, что полегче, джабберы и другое...
12(!)Гиг, Карл!
Две-над-цать. Это гораздо меньше твоих 100, правда?
Если что-то нужно - притянуло оно свои пакеты и ты забил. Ставишь следующее и уже не тянет оно это.
Я правда стараюсь на полностью кутёвое перейти (т.к. снёс опенбокс, поставил lxqt и kwin), и уже знаешь, чуть внимательнее теперь стараюсь.
Я бы понял, если у тебя диск на 10Гиг был. А у тут 100. От твоего поста несёт таким жиром...

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Честно, не ставил целью, но у меня 300 пакетов и заняли они 18Гб. Поэтому и озадачился. Сейчас тогда вопрос основной: Минимализм vs удобство или клаустрофобия (комментарий) и насчет б-гомерзкого гтк:

А что с гтк сделать? Чтобы был вид просто иксов, тех же курсоров.

JAkutenshi ★★
() автор топика

Свобода — понятие относительное. Первоначальная идея свободного ПО — ты программируешь свой компьютер так как хочешь, а не так как тебе позволили монополисты, но в рамках аппаратных возможностей твоего компьютера. Это нужно понимать в первую очередь. Ты своей оптимизацией ПО загоняешь себя в тупик, в котором ты поймёшь, что возможности компьютера ограничены.

w39
()

Поиск идеала в субъективных предметах — дело бесполезное для общества. Кому-то нравятся жирные кнопки, а кому-то плоские. Всем не угодишь.

w39
()

Меня не объём занимаемого места на диске больше волнует(750гиг винт), а то что куда-то оператива(3гБ) выжираеться.

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

У меня не было i3, поэтому не могу сказать про курсоры - менялись всегда норм во всей системе сразу. Знаю, что движок какой-то темы применяется бывает ко всем гтк, либо кути приложениям.
Мне кстати стало интересног тут на днях сделать, чтобы в обычный момент времени большая часть приложений только на qt была запущена. И я открыл для себя линк на вики манджаро: https://wiki.manjaro.org/index.php?title=List_of_Qt_Applications, там достаточно большой список популярных приложений по группам, написанных толькор на кути. Но вот честно, оптимизация ради оптимизации просто не нужна, уверен, что ты найдёшь 1001 способ потратить время более продуктивно, чем заниматься этой ерундой. Нравится софтина - ставь и используй. Не понравилась - снеси сразу же с зависимостями, что притянула (не откладывая в долгий ящик, ибо потом забудешь).

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Для для приемлемой работы компьютера (процессор, ОП, видеокарта) нужно иметь Linux на 2-3 года младше компьютера.

w39
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Я, кстати, подумал: я в достаточной степени нуб в линуксе, допускаю тупые ошибки и т.д. Конкретно сейчас я в линуксе сижу в интернете, осваиваю скрипты на питоне. Меня беспокоит вопрос, что моя неопытность и попытка сразу сделать все и хорошо приведет к поломке. Т.е. насколько плохой путь поставить как хотел изначально и3, вим, заниматься конфигами, вместо пути поставить ДМ, заниматься с ним, потом снести ДМ и начать жить? Беспокоит именно возможность все_сломать, захламить и не разобраться как все исправить + неосведомленность в плане возможностей. Ну, например: мне нравится командная строка, у меня нт фм, т.к. ls -lah мне хватает. Но, например, мне сейчас пришло в голову, что я привык в своей папке pictures переходить по списку изображений и сбоку их видеть, чтобы выбрать, что отправить собеседнику. Сейчас это делается в хроме. Есть ли возможность так делать из консоли? И таких мелких вопросов, ради которых создавать целый тред как-то расточительно, достаточно много. В irc сидит обычно 1.5 калеки. Куда мне идти с такими вопросами?

JAkutenshi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Если ты новичёк, то выбрал абсолютно правильный путь - поставить и всё настроить. Теперь знаешь, где у тебя что. Ничего ты не сломаешь так, что бы не работало - если что топик создашь и помогут. Сделай на всякий случай загрузочную флешку с лайв дистром и браузером, чтобы без инета не остаться всегда (если комп один) и зачрутиться можно было и епоправить в случае чего. И на всякий случай важного дампы делай (работы). По вопросам своим я обычно гуглю, иногда спрашиваю, здесь отличный форум и кто знает много помогали.

Смотреть картинки - есть утилита gpicview из пакетной группы lxde, занимает 400Кб, позволяет листать все картинки из папки нужной вперёд-назад (просто переходи в терминале в папку и запускай его оттуда). Вообще, ФМ места не так и много занимает, если картинок много - с превьюшками удобно, лучше бы поставить. Если ищешь лёгкий софт - проверь вообще утилиты из пакетной группы lxde, они лёгкие и ничего не тянут.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w39

Для отличной работы компьютера (процессор, ОП, видеокарта) можно иметь Linux на 5-10 лет новее компьютера и прямые руки.

Поправил тебя, не благодари.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Мне прекрасно хватает 100G под корень, при том, что стоит buildpkg splitdebug, а ещё -ggdb, и в качестве DE kde-meta (гента, если что). Если тебе этого объёма не хватает, ты что-то делаешь не так (например, кеш пакмана не чистишь)

XMs ★★★★★
()

И вот проблема: каждое из них тянет свою оболочку на 250+Mb.

У тебя Debian что-ли? В нормальных дистрах evince не требует ничего лишнего.

quantum-troll ★★★★★
()

желаешь скорость и минимализм - собирай сам, а не используй то, что делается для всех сразу. любые дистрибутивные пакеты собираются так, чтобы включить максимум фич и удовлетворить хотелки максимального количества пользователей. и о минимализме в этом случае можно просто забы(и)ть

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

У меня 1200+ пакетов - стоит кде5, какие-то ошмётки гнума, офис, вайн, куча всего, и вообще как-то похер, работает и ладно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Чувак, Линукс не тормозит от большого количества пакетов)) у винды есть такая проблема из-за реестра и самой ntfs - если их захламить, они начинают медленно ворочаться. У Линукса таких проблем нет. Единственное, что тут может подгадить - если у вас будет запускаться куча всяких перекрывающий друг друга софтин (например, несколько панелей сразу), тогда могут быть глюки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ananas

нет. vim в арче собирается без +xterm_clipboard

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Теперь знаю. Прочитано, усвоено. Спасибо!

JAkutenshi ★★
() автор топика

нормальный pdf reader

MuPDF

aplay ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.