LINUX.ORG.RU

Греется mac

 ,


0

1

Всем привет! Тут заметил, что периодически у меня греется мак, греется если держать его на коленях или ставить на что-то неровное. Это объяснимо(маленький корпус, железо греется и т.д), но хочу посмотреть как и ищу какую-нибудь систему мониторинга этого. Подскажите кто чем пользуеется?

Также как вы решаете проблемы нагрева мака? Может есть какие-то общие советы?

Спасибо за помощь!

Перемещено leave из desktop


открываешь дефолтный Activity Monitor и смотришь потребление CPU. обычно то что жрет больше 50-70 процентов и будет греть тебе ноут.

у меня например это может был полноэкранный твич - если на флеше, или идеешки от житбреинсов. все эпловые прилаги такой херней обычно не занимаются

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

Да, с помощью Idea пишу..

А что делать? Не закрывать же идею))

Мне просто кажется должна быть бесплатная какая-нибудь тулза, чтобы скорость вентиляторов увеличить, да и вообще чтобы мониторить температуру хотелось бы что-нибудь найти

aarexer
() автор топика

Корпус мака участвует в охлаждении. Соответственно, либо у тебя дома жарко, либо ты корпус чем-нибудь закрыл, либо запустил что-нибудь тяжелое. Лично у меня греется когда видюшки какие-нибудь смотрю или в игрушки играю.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Да, я понимаю, а насколько сильно может греться он?

И как вы боретесь с этим?

И еще вопрос, от батареи лучше работать в основном и только иногда подзаряжать, или лучше на постоянной зарядке держать, работать от сети?

aarexer
() автор топика
Последнее исправление: aarexer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aarexer

15-я прошка греется не сильно, но любит повыть кулером. Причем с адкой такой громкостью. А вот 13-й айр кулером выл только когда уже разогревался до состояния печи.

ptarh ★★★★★
()

Я пользовался HWMonitor, но не советую, ибо там сбиваются кексты датчиков и после установки вентилятор приходится вручную выкручивать на максимум.

Более безопасная прожка — https://www.macupdate.com/app/mac/47386/macs-fan-control. Дает более точные данные и может автоматически регулировать скорость пердулятора. Проверено.

bookman900 ★★★★★
()

Также как вы решаете проблемы нагрева мака?

Проблемы нагрева мака решаются самим маком запуском охлаждения.

И как вы боретесь с этим?

Как я борюсь с выполняемыми мной ресурсоемкими задачами?

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Я имел в виду,что может быть частоту вращения вентиляторов выкручиваете вручную, что то типа того

aarexer
() автор топика
Ответ на: комментарий от aarexer

вентиляторы сами ускоряются когда нужно. просто идея это идея) забить и работать. это норма. просто она видать что-то индексировала вот и начался жор процессора. как закончится - будут дефолтные 2к оборотов

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

ну я по цпу вижу кто сейчас жрет 100500 процентов цпу и из-за этого кулеры взвыли

sacred ★★
()

atop, powertop, если есть такие порты для маков

возможно пыль внутри корпуса

anonymous
()

Также как вы решаете проблемы нагрева мака?

Ставь Mac Fan Control, ставь ручное управление кулером и выбирай например 3500 оборотов. Потом работай и смотри, как он субьективно стал ли прохладнее. Маководы обычно гордо говорят, что инженеры эппл лучше знают, когда мак должен запускать кулеры, но инженеры эппл больше будут рады, если твой мак от нагрева сожжот какой-нибудь сраный чип и ты купишь новый мак.

Alve ★★★★★
()

Отключи spotlight и icloud/photo синхронизации, лишние службы, включи на часок Power Save mod в IDEA.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aarexer

И еще вопрос, от батареи лучше работать в основном и только иногда подзаряжать

Никогда так не делай.

, или лучше на постоянной зарядке держать, работать от сети?

Если есть зарядка — всегда держи на зарядке.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

почему?
я на асусе делал именно так - заряжал только когда нужно и здоровье батареи долго было около 100. потом поставил ноут как домашний комп на зарядку постоянно - 40 процентов здоровья батареи улетели за пару месяцев.

тоже самое с маком - на работе ноут, уже 4 месяца в таком режиме. около 90 циклов и 100 процентов здоровья.

sacred ★★
()

Для начала попробуйте отключить TurboBoost. Он любит лишний раз включение вентилятора вызывать, да и нагрев обеспечивает гораздо более заметный.

sanwashere ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну да, особенно, когда в игрушках включается дискретная Нвидия
У самого 15-ка
Но чтоб сильно грелась, то нет.
Профилактический пылесосинг раз в пару месяцев делаю, и все.

Myp3ik ★★
()
Последнее исправление: Myp3ik (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от aarexer

Да нет, стандартная узкая насадка для вполне обычного пылесоса.
Хотя, ради интереса один раз разбирал (крышка легко снимается и ставится на место)

Myp3ik ★★
()
9 января 2017 г.

греется мак
мак
бомж на аватаре

мне понравилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aarexer

Да, с помощью Idea пишу..

А что делать? Не закрывать же идею))

Писать багрепорты рукожопам из JetBrains, чтобы оптимизировали свою IKEA. Она невероятно греет макбук почему-то (даже в режиме power save mode).

Взять вот тот же Eclipse для мака — не тормозит, не индексирует по 10 минут, совсем не греет ноут и просто работает.

Возможно, тебе следует просто мигрировать на другую IDE и проблема уйдёт.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aarexer

Идея очень агрессивно всё индексирует. После индексации должно стать лучше, но периодически всё равно она будет происходить на всех ядрах сразу. Включай режим энергосбережения в идее. С год назад я предлагал жетбрайнсам сделать настройку, сколько ядер использовать, но никаких потуг в эту сторону сделано не было.

скорость вентиляторов увеличить

И для чего тебе это? Очевидно, инженеры эппл продумали охлаждение нормально, чтобы не задумываться о таких специфично виндовых-линуксовых вещах.

чтобы мониторить температуру хотелось бы что-нибудь найти

В аппсторе и на гитхабе что-то было. Эти значения специфичными для макоси консольными утилитами получаются.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Дак у меня щас греется при подключении второго монитора, без Idea

aarexer
() автор топика

Тормозит мак? Установи MacKeeper™!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aarexer

Никак, все тулзы и хаки выключавшие печь перестали работать то ли с yosemite, то ли с mavericks.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aarexer

Что за ос, сиерра? Если сиерра, то она у многих разогревает комп, даунгрейдся до Yosemite.

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.