LINUX.ORG.RU

Systemd и шифрование всего диска: ошибки при выключении

 ,


1

1

Добрый день! У меня установлен Debian Unstable, зашифрован весь диск (на диске /boot/efi и физический том шифрования, внутри которого LVM), используется systemd. При выключении компьютера у меня сверху в логах выскакивают ошибки:

сен 12 22:36:51 debian-hp systemd[1]: Stopped (with error) /dev/dm-0.
сен 12 22:36:51 debian-hp systemd[1]: Stopped (with error) /dev/disk/by-id/lvm-pv-uuid-MYYXtV-W384-5h0r-IQWh-UVcd-TT5s-Or946O.
сен 12 22:36:51 debian-hp systemd[1]: Stopped (with error) /dev/disk/by-id/dm-name-ssd_decrypted.
сен 12 22:36:51 debian-hp systemd[1]: Stopped (with error) /dev/mapper/ssd_decrypted.
сен 12 22:36:51 debian-hp systemd[1]: Stopped (with error) /dev/disk/by-id/dm-uuid-CRYPT-LUKS1-4f2b0ebb07c547f6b77a8b6c7ab49a62-ssd_decrypted.
сен 12 22:36:51 debian-hp systemd[1]: Stopped (with error) /sys/devices/virtual/block/dm-0.
сен 12 22:36:56 debian-hp systemd-cryptsetup[1923]: Failed to deactivate: Device or resource busy
Как я понял, это из-за того, что сам systemd работает оттуда и не может «закрыть» всё, что нужно. Вопрос: сигнализируют ли эти ошибки о каких-либо серьёзных проблемах? Могут ли такие проблемы возникнуть? Заранее спасибо.

★★

есть такая буква в этом терминале!(c)

То же самое. Судя по гуглу, всё нормально. Если выключать из tty (ну или должно быть включено ShowStatus), то вроде после этих сообщений идут сообщения об успешной остановке mount-юнитов. Не закрытые при остановке тома dm-crypt 100% не вызывают проблем.

на диске /boot/efi и физический том шифрования

Я так понимаю, используешь поддержку LUKS в GRUB2? Как настраивал?

anonymous
()
Ответ на: есть такая буква в этом терминале!(c) от anonymous

В /etc/default/grub: GRUB_ENABLE_CRYPTODISK= либо 1, либо y, там есть какие-то нюансы связанные с тем, что именно надо указывать. У меня

GRUB_ENABLE_CRYPTODISK=y

Дальше всё завелось само.

Да, по-видимому, всё нормально размонтируется. Спасибо!

Norong ★★
() автор топика
Последнее исправление: Norong (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.