LINUX.ORG.RU

банхаммер модератора - самый надежный сохранитель.

кстати да - ntfs

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сам понимаешь.
дело в том, что раз нтфс прописалась на десктопах, значит это кому-то было нужно и под это дело производились определенные инженерные изыскания в отделе r&d.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разве NTFS не из-за винды там прописалась?

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от sulevaz

Только для маков же? Или нет?

Нет, чтение и запись HFS+ на онтопике возможно, но я не рекомендовал бы делать запись на диске с кокосовой системой, потому что там тонкости и может не взлететь. А если диск общего пользования между лоликсом и кокосом — то пожалуйста, хотя лучше для этого использовать exfat.

В ядре подключаешь:

CONFIG_HFS_FS=m
CONFIG_HFSPLUS_FS=m
и ставишь hfsutils.

Ну и конечно следует отметить, что начиная с Эль Капитана 10.11 — системный диск никак не открыть даже на чтение по причине неотключаемого шифрования.

slon
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. Если бы для FreeBSD NTFS была лучше чем ZFS, то она бы и использовалась, или нет?

2. Вот для Ubuntu 16.04 я не знаю что лучше - NTFS или ZFS. Но вот заявлена поддержка ZFS из коробки.

sulevaz
() автор топика

По моей личной статистике NTFS. ZFS у меня слетал однажды на FreeBSD 8.4, а NTFS ниразу...

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

А при записи из Linux и FreeBSD на NTFS никогда ошибок не случается вроде нечитаемых или пропущенных файлов?

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от sulevaz

Только для маков же? Или нет?

Ну как бы для сетевых дел какая разница? Мой Zyxel Keenetic Ultra понимает HFS и я держу FTP именно в этой FS.

nihil ★★★★★
()

Раз возникают такие вопросы, очевидно ты не изучал матчасть. Короткий ответ: ZFS. Длинный ответ в гугле.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Потому что админы локалхоста. По моему опыту, ext4 на Linux надёжнее NTFS на венде. Я неоднократно в разных версиях вендов (и серверных, и десктопных), на разном железе, наблюдал падения ОС с повреждением ФС (хоть и не фатальным) из-за ошибки в драйвере ntfs.sys.

Black_Shadow ★★★★★
()

NTFS - какое-то жутко забагованное говно.

оно даже даты сохранить не может. о чем остальном может тогда идти речь?

откуда думаешь у тебя тысячи файлов с датами 04:00 берутся?

n_play
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Потому что на разные вопросы ответы тоже разные.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Тут согласен.
уже 20 лет тарахтит с 1996 в широком доступе, а с конца 1999, когда Вин2к релизнулась, так вообще на многое множество винчестеров заползла и глючит, глючит...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Обновляю Ubuntu методом do-release-upgrade каждый релиз, и ни на стационарном ПК, ни на лэптопе NTFS ни разу не слетала, да. Так же как и ZFS. Надёжные ФС. Наверно.

noob1
()
Ответ на: комментарий от noob1

Как-то копировал с линукса на NTFS, так вот местами было так что папки есть, а файлов в них нет.

sulevaz
() автор топика

NTFS
надёжнее

ахах
фс 20 летней давности может быть надёжна?

ты свой ноут на семёрочке(которая на ntfs) в саспенд поставь,а потом питание выдерни, ога

увидишь много нового для себя

smilessss ★★★★★
()

ZFS конечно. NTFS вообще никак не может быть надежен ибо проверено временем. Даже FAT надежее...

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от smilessss

фс 20 летней давности может быть надёжна?

Как ни странно, но фат32 ещё надёжнее, выключения питания переносит лучше - система при этом повреждается меньше чем на нтфс. К сожалению под системный раздел для семёрки её уже не вкорячишь, приходится использовать нтфс, с которой хрюнь работала не очень хорошо. Но это компенсируется бэкапированием всего системного раздела в семёрке, в хрюше с фат32 же обычно хватало бэкапов ~5 файлов реестра.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Отправил в спящий режим, выдернул зарядку, вернул из спящего. Win10, SSD, NTFS. Что должно было произойти?

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от sulevaz

Ты не правильно делаешь, надо ставить систему на винт и выдёргивать вилку когда она сохраняет свои важные данные. И так несколько раз. А если система ничего не пишет, то обычно смело можно жать на ресет.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ноуту по барабану все эти выдергивания.

И в целом, ничего плохого не могу сказать ни про NTFS (под виндой), ни про саму Windows. Единственно, что чувствую зависимость от продуктов Microsoft и хочу избавиться.

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от sulevaz

Единственно, что чувствую зависимость от продуктов Microsoft и хочу избавиться.

Сходи к психотерапевту, лор зависимости не лечит.

ptarh ★★★★★
()

Технические вопросы перемещают то из Talks в General, то из General в Talks.

SaBo ★★
()
Ответ на: комментарий от slon

поддержка в месе и поддержка в ведре разные вещи

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

система при этом повреждается меньше чем на нтфс
с которой хрюнь работала не очень хорошо

С NTFS кефир протекал через блины винта, оставляя повреждения, а FAT была толще и кефир не пропускала?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Нуту по барабану все эти выдергивания.

Отключения питания происходят не всегда от хорошей жизни, иногда винда повисала при программном выключении, когда что-то писала в реестр. Соответственно, забей её зоопарком софта и такие ситуации с повисаниями могут возникнуть.

И в целом, ничего плохого не могу сказать ни про NTFS (под виндой), ни про саму Windows.

А я про семёрку сказать могу - глюк с сатовскими драйверами двд приводов они так и не починили в своих «чрезвычайно нужных» обновлениях, и заплатки с их сайта тоже не помогли. Зато идешный привод в той же семёрке работает замечательно, система банально не виснет при чтении исправного диска.

Napilnik ★★★★★
()

Почему такой странный выбор ФС для сравнения? Почему не взять ext4 или xfs?

По теме: точно не ntfs. А насчёт zfs сказать ничего не могу. Тем более насчёт zfs именно в линуксе.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Почему не взять ext4 или xfs?

Выбирается файловая система для переносного жесткого диска между устройствами с Linux и FreeBSD. Вот здесь вопрос поднят: Лучшие кроссплатформенные файловые системы?

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Тем более насчёт zfs именно в линуксе.

Если я правильно понял, то лучше ставить Ubuntu 16.04. Ну или производные, наверное.

sulevaz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.