LINUX.ORG.RU

Приветствую всех, прошу мне помочь с проприетаркой в Федорке. И не только с этим.

 , ,


0

1

После сидения на Убунту. Начала угнетать свежесть софта, и в Убунту - обновления с переустановкой системы(кто-то скажет что я криворукий, но прошу простить меня, подключал только 2 PPA : со свежайшим MPV и дровами на Нвидию). Так почему после обновления с ЛТС на ЛТС всё развалилось в нерабочее состояние? Почитал про Федору - поставил, подключил rpmfusion, и увидел что mpv версия старая, вышла уже 0.20, а в репе 0.19. Как установить проприетарные драйвера на Нвидию GT 630? Или мне стоит смотреть в сторону Debian? Был опыт в прошлом - то ли с дровами проблема, то ли ещё что-то. Был тиринг, но не тиринг. Глюки дров. Куски страниц залазили друг на друга и т.п. А тестинг и Сид сложно установить,(я бы сказал геморройно).

А тестинг и Сид сложно установить,(я бы сказал геморройно).

Вот тут можно скачать образы testing. Никаких проблем, штатная установка. Далее можно обновить до sid или через deboostrap. mpv версии 0.20 в sid, но лучше использовать deb-multimedia, там быстрее обновляется.

conformist ★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

И в чем же бред? Пытался ставить стабильный(и по вики) обновлять до тестинга. В результате - ошибки и т.п. И почему-то тестинг не советуют ставить, ибо и не стабильно и недостаточно свежие пакеты. То ли я обновлялся неправильно? Правил в sources.list jessie менял на stretch. А потом apt-get update/dist-upgrade.

Rewoljwer
() автор топика

Что там такого невероятного наворотили в 0.20 относительно 0.19, что тебя аж на переезд потянуло?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дистрибутив со свежайшим софтом, а такой нужный MPV обновляют не так часто, как хотелось бы. В том же Дебиане обновляют куда чаще. conformist А не будет потом проблем с обновлением? Если подключить неофициальный репозиторий? Как в Убунту например.

deb-multimedia

Rewoljwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от conformist

Дебиан тестинг? Устанавливал с нетинсталла testing? Но в Вики таким способом не рекомендуется ставить, ибо он поломанный и всё такое.

Rewoljwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rewoljwer

То ли я обновлялся неправильно? Правил в sources.list jessie менял на stretch. А потом apt-get update/dist-upgrade.

Менять надо на testing например так sudo sed -i 's/jessie/testing/g' /etc/apt/sources.list

А вообще попробуй Mint, там даже есть LMDE

Wind ★★★
()
Последнее исправление: Wind (всего исправлений: 1)
$ pacman -Si mpv
Name            : mpv
...
Version         : 1:0.20.0-1
Build Date      : Sat 27 Aug 2016 01:42:30 PM EEST

Нужен свежий софт - ставь арч (или манжаро/антергос).

NoobeR ★★★★
()

Чувак, ты про дебиан пошутил наверное? Там mpv до недавнего времени (в sid!) был версии 0.14 (отставал на полгода нварное), там вообще все плохо. ППА с mpv не подключилась (mc3man/mpv-tests). Дебиан имеет сысл ставить только если ты его тестировать собираешся.

Да и вообще, ты сможешь отличить 0.18 от 0.20? Чего тебе так не хватает?

Почитал про Федору - поставил, подключил rpmfusion, и увидел что mpv версия старая, вышла уже 0.20, а в репе 0.19.

Напиши в багзиллу rpmfusion, что вышла новая версия - обновят.

Или подключи репы russian fedora (тебе нужно Подключение Free и Nonfree), там версия 0.20 уже есть, плюс с нормальным автодополнением. Только, наверное, она еще в updates-testing лежит.

Как установить проприетарные драйвера на Нвидию GT 630?

Для таких вопросов есть гугл. Но скорее всего, Федора - это не твое, там периодически понадобится что-нибудь погуглить, причем на английском, или ман открыть. Судя по вопросам - тебе это не по силам.

anonymous
()

Почитал про Федору - поставил, подключил rpmfusion, и увидел что mpv версия старая, вышла уже 0.20, а в репе 0.19.

$ dnf list mpv
Последняя проверка окончания срока действия метаданных: 1 day, 5:30:54 назад, Sun Aug 28 18:57:47 2016.
Установленные пакеты
mpv.x86_64        1:0.20.0-1.fc24.R         @russianfedora-free-updates

rpmfusion как обычно тормозит.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Fedora не для тебя, поэтому используй что-нибудь полегче, например: Ubuntu, Mint, Archlinux, Manjaro. В Fedora надо думать головой, обязательно нужно уметь читать документацию, ведь в ней все описано, пользоваться поиском в интернете. Да и ориентация дистрибутива не для дома, она больше для людий, которые так или иначе используют,будут использовать, обкатывают технологии завтрашнего дня, поэтому в приоритете пакеты gcc, python, kernel, gnome и прочие...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rewoljwer

ибо он поломанный и всё такое.

Абсолютный бред, проверено практическим опытом пользователей Debian, в т.ч. меня.

DeadEye ★★★★★
()

подключил rpmfusion, и увидел что mpv версия старая, вышла уже 0.20, а в репе 0.19.

А теперь подключи russianfedora-free, и потыкай палочкой region51. Хотя оно уже там 0.20. RPMFusion, как обычно.

Как установить проприетарные драйвера на Нвидию GT 630?

Подключить russianfedora-nonfree, и сделать sudo dnf install akmod-nvidia. Он установится и после перезагрузки заработает.

Только вот если у тебя Optimus, то это, как обычно, «немного сложнее», ибо bumblebee, и это нужно звать экспертов в тред.

Или мне стоит смотреть в сторону Debian?

Нет, не стоит.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и ориентация дистрибутива не для дома

Чем же таким Fedora не подходит для дома, кроме презрительного отношения к проприетарщине?

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Презрительного отношения к проприетарщине

This. Даже в том Дебиане можно поставить драйвера без проблем.

Rewoljwer
() автор топика

Почитал про Федору - поставил, подключил rpmfusion, и увидел что mpv версия старая, вышла уже 0.20, а в репе 0.19.

Последняя проверка окончания срока действия метаданных: 0:31:43 назад, Fri Sep  2 20:19:08 2016.
Установленные пакеты
mpv.x86_64             1:0.20.0-1.fc24.R             @russianfedora-free-updates

По установки драйверов информации в интернете куча.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)

вышла уже 0.20, а в репе 0.19

Мальчик, тебе на арч.

Как установить проприетарные драйвера на Нвидию GT 630?

1) Берешь дрова

2) Устанавливаешь

http://negativo17.org/nvidia-driver/

А тестинг и Сид сложно установить,(я бы сказал геморройно).

Естественно федорка стабильнее, там же роллинг вообще. Роллинг и на федорке есть, rawhide, благо под него теперь фьюжн тоже собирает пакеты.

anonymous
()

и увидел что mpv версия старая, вышла уже 0.20

Зачем тебе это школоподелие, когда есть тотем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

А теперь подключи russianfedora-free, и потыкай палочкой region51.

Я все как положено, в день релиза обновил, проверил и выложил.

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от Rewoljwer

И тут тоже, жрущие невидию могут просто подключить нужные репозитории и поставить их. Только из источников, отличных от Fedora Project.

nexfwall ★★★★
()

Рекомендую Korora. Это Fedora, только с некоторыми модификациями, нацеленными на как можно большую дружелюбность сразу после установки

http://kororaproject.org/

ValdikSS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.