LINUX.ORG.RU

Миссия не выполнима, обновить bios thinkpad x250

 , ,


0

1

С начала года компания леново выпустила три обновления bios для thinkpad x250 и ни одно не захотело ставится из под загрузочного iso. Для обновления использую zalman ve300, t530 прекрасно обновляет bios таким же образом а 250 даже не стартует загрузочный образ.. До последнего обновления использовал жесткий диск с w10, сейчас уже лень накатывать ради обновления. Как быть? может есть другая возможность обновится?

лучше всего попробовать поискать инфу на форуме леновы или thinkpads.

slon
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

У них на сайте есть BIOS Update Bootable CD, нельзя из него загрузочную флешку сделать?

Именно с этого образа пытаюсь обновить. Не стартует..

gal78rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ты ставишь с образа, через эмуляцию, а если загрузочную флешку записать?

Пробовал.. тоже самое с флешкой

gal78rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от petyanamlt

MD5 сходиться? Может образ битый скачал?

Не знаю как проверить. Но с января три версии сменилось.. не может же каждый раз битый! для t530 не битый же скачиваю там же.

gal78rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от gal78rus

А смысл? тоже самое только эмулирую.

А вдруг.

У меня VE200SE новые, совмещенные образы дистрибутивов не грузит. Если пишу dd на флэшку, то вижу 3 раздела. В эмуляторе только один раздел, и обновлений прошивок новых на него нет (на VE200). Может в 300 таких проблем нет?

Если в x250 есть UEFI то возможно и в твоем образе несколько разделов. Попробуй dd флэшку записать, только в диск пиши, не в раздел, без цифры на конце.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

Если в x250 есть UEFI то возможно и в твоем образе несколько разделов. Попробуй dd флэшку записать, только в диск пиши, не в раздел, без цифры на конце.

Спасибо, попробую.

gal78rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от lvi

Попробовал, тоже самое. Через F12 загружается меню выбора, выбираю флешку, черный экран и снова меню выбора. С залманом тоже самое.

gal78rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от gal78rus

Через F12 загружается меню выбора, выбираю флешку,

Образ может не для флэшки, последние Федоры ставил с флэшки, записанные dd. У меня не x250.

Залман должен запоминать выбор. Если из нескольких образов я выбираю нужный, потом выдергиваю Залман и вставляю заново и он показывает другой, то такой образ не грузится 100%.

Если не выключать, дисплейчик показывает что нужно, в списке загрузок F12 виртуальный диск есть, то толку нет.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gal78rus

Если не затруднит, попробуйте у себя

На Залман закинул, выбирается, сохраняется, не грузится. Как бы не загрузочный, мой пишет «Вытащи диск или другой носитель и пробуй заново», как-то так. Сейчас попробую флэшку.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gal78rus

Записал и флэшку и диск, нашел маленькую RW, не грузится, проблема точно не в Залмане. Раздел один.

Сдаюсь, ни одной машины с UEFI у меня нет, мож надо включить.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gal78rus

У меня не грузится, пишет missed os.

На профильном форуме ответили, но не понятно мне..

Мне тоже не очень понятно, но тебе походу предлагают расспаковать экзешник и вытащить из него нужные файлы. Далее как то так. До записи на вин8.

https://www.msi.com/files/pdf/win8_UEFI_BIOS_Update_auto_en.pdf

А потом так.

http://unix.stackexchange.com/questions/63828/how-to-create-bootable-flash-for-efi-shell

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)

три обновления bios для thinkpad x250 и ни одно не захотело ставится из под загрузочного iso.

ты дебил?

file desktop/n10uj11w.exe 
desktop/n10uj11w.exe: PE32 executable (GUI) Intel 80386, for MS Windows

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

ты дебил?

Вы не правы. Там есть несколько вариантов, вы нашли только exe...

gal78rus
() автор топика

Разобрался с помощью офф форума леново: В настройках bios стояла настройка загрузчика UEFI Legacy, поменял на Both, образ загрузился с залмана и все прошилось. Спасибо всем за помощь!)

gal78rus
() автор топика

попробуй загрузочный cd грузить в режиме UEFI (или legacy, если пробовал в UEFI)

andrew667 ★★★★★
()

здравствуйте, это сайт техподдержки компании Леново!

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.