LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от tailgunner

И что, выходит ядро бросает всё как попало и даже не дописывает, даже если это необходимо для дальнейшей работы? Так же можно диск запороть, не?) Вопросы может реально туповатые, просто всегда пользовался и меня особо не интересовало что под капотом. А тут стало интересно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно запороть, да. А если синкать, то можно запороть, если паника возникла из-за какого-то драйвера, необходимого для записи. Или если память ядерная похерилась, то может записаться совсем не то, что нужно.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И что, выходит ядро бросает всё как попало и даже не дописывает, даже если это необходимо для дальнейшей работы? Так же можно диск запороть, не?)

Да. Именно поэтому паника называется паникой.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Диск запороть, конечно же, нельзя,

А вот файловую систему теоретически можно, хотя нынче журналирование и всякие другие умные слова в моде.

olegkrutov ★★
()

Я могу быть не прав, но попробуй MHDD. Если логические ошибки на винте, такое может быть.

Ошибки могут быть физические и логические. Физические конечно винту конец, логические можно исправить. Возникают обычно из-за сбоя питания. Например, если в процессе работы выключили свет. То-есть половина сектора записалась, а половина нет. Контрольная сумма не совпадает и сектор считается сбойным. Лечится форматированием отдельного сектора. MHDD или Victoria это умеют.

Да, чуть не забыл. Чтобы работало, надо в BIOS Setup переключить винт в IDE-mode. В AHCI работает не всегда.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)

При тестировании экспериментальной версии Ubuntu 9.04 всплыли неожиданные проблемы с надежностью работы Ext4. ... возможность отложенного распределения информации в ext4 (Delayed allocation), при которой данные и мета-данные могут оставаться не записанными до 60 секунд.

Данная возможность является одним из главных факторов значительного повышения производительности ext4 по сравнению с ext3.

... при загрузке KDE и GNOME пересоздают большое число мелких файлов, и если системный крах произойдет через небольшое после загрузки время, эти файлы окажутся обнуленными (в журнал изменения вносятся сразу, но сами данные на диск записаться не успевают), а десктоп-окружения неработоспособными из-за потери файлов конфигурации.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=20715 Теодор Цо сказал «Вы что, с ума сошли? Если отключить эту функцию в ext4, то профита по сравнению с ext3 можно сказать не будет!»

Подобные проблемы с потерей пересоздаваемых перед крахом файлов также свойственны таким файловым системам как XFS и Btrfs. Ted Ts'o, разработчик ext4, считает, что отчасти в проблеме виноваты авторы программ, целиком перезаписывающих без необходимости содержимое файлов конфигурации, полагаясь на особенности работы ext3 в стандартном режиме журналирования «data=ordered», при котором вначале изменяются данные, а потом изменения отражаются в журнале. Тем не менее Ted пообещал выпустить патч, изменяющий поведение отложенной записи в ext4 при фиксировании фактов обнуления или переименования файлов

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

ИМхО, чушь несете.
Современные винты со смартом имеют свои мозги,
и не пустят никакие mhdd и Victoria управлять секторами,
в том числе и форматировать.
Сбойные (pending) секторы при попытке записи либо релокейтятся,
если запись не получилась, либо становятся в строй, если все ОК.

Или кто-нибудь ткнет носом какую команду дает виктория винту,
чтобы он срелокейтил сектор ?

Vasily22
()
Ответ на: комментарий от Vasily22

кто-нибудь ткнет носом какую команду дает виктория винту,

Если мне не изменяет склероз, она делает 100500 попыток записать в проблемный сектор чтобы вынудить прошивку его срелокейтить.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.