LINUX.ORG.RU

Программа Maxima показать всё... Или матан в linux

 , ,


0

2

Привет ЛОР, прошу помощи, не знаю куда обратиться уже. Сегодня сдавать курсач и мне осталось построить лишь один годограф сложной передаточной функции. Есть рассчитанные данные для построения самого годографа, для расчётов использовал Excel и большинство графиков строил там же (за исключением годографов простых звеньев которые без лишних телодвижений построил в maxima) жутная порнография, но вот как построить сам годограф в excel я не знаю, потому что одни значения в градусах а другие в штуках. Как сюда скриншоты прикрепить я ещё не разобрался. http://itmages.ru/image/view/4513824/fb653cae - все рассчитанные данные. Для построения годографа нужны лишь столбцы «res» и «A(omega)»



Последнее исправление: vlzvoice (всего исправлений: 1)

Я конечно не специалист, но Wolfram уже не в моде?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от outsider

http://itmages.ru/image/view/4513824/fb653cae - все рассчитанные данные. Для построения годографа нужны лишь столбцы «res» и «A(omega)» http://itmages.ru/image/view/4515042/6e681803 - формула для построения АФЧХ, я бы забил её в MAXIMA если бы не те четыре пункта что следуют ниже. В логику я уже не могу.

vlzvoice
() автор топика

Ничего не читал, но wolfram и/или Matlab/octave.

tyakos ★★★
()

Сссохрани в csv и заюзай octave.

ЗЫ
По теме нихера не понятно. Че такое res … че такое a(omega)…

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

A(omega) - расчётные значения АФХ RES - расчётные значения АЧХ (в градусах) Чтобы получить АФЧХ нужно по этим данным построить годограф, который строится не как обычный график x,y.

В общем построил уже всё от руки на сраной бумажке, но в будущем делать диплом. Какие сейчас из математических программ под линукс наиболее актуальны и изучая которые я не потрачу своё время зря?

vlzvoice
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

На втором скриншоте показана формула, которую действительно можно загнать в maxima и построить годограф, но ниже формулы следуют ещё 4 пункта в связи с которыми формула изменяется, а в логику maxima боюсь я бы въехать не успел за те несколько часов которые мне оставались, увы.

vlzvoice
() автор топика
Ответ на: комментарий от vlzvoice

Надо было свою функцию на основе твоей формулы и условий написать, мануал на русском - http://maxima.sourceforge.net/ru/maxima-tarnavsky-6-diff.html

По построению графиков можно почитать там же в http://maxima.sourceforge.net/ru/maxima-tarnavsky-5.html

Далее я бы отослал к официальной документации, она хороша http://maxima.sourceforge.net/docs/manual/maxima.html

aiqu6Ait ★★★★
()

ТС, ну как, сдал или вылетел?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Оба варианта имеют место быть.

Курсач сдал, на бумажке нарисовал, говорю же, хах. Мог защитить на отлично, но зачем заочнику оценки.

vlzvoice
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.