LINUX.ORG.RU

Драйвера

 , , , ,


0

1

Как посмотреть список установленных драйверов и где? Мне, например, нужно посмотреть, какой драйвер видеокарты у меня использует система. Я ставил vesa. В lspсi -k написано, что ядро у меня юзает nouveau! Что за дела? Еще такой вопрос: как можно переключить один драйвер на другой? Например, у меня 2 драйвера, один старый, другой новый, работает новый, а я хочу, чтоб вместо него работал старый. Удалять драйвер не вариант. Система arch



Последнее исправление: Rot1 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Но ведь все драйвера в ядро устанавливаются, частично являются модулем, нет? В таком случае ладно. Как посмотреть драйвер xorg или переключить его на другой?

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от aido

точно, забыл написать. Arch. Знаю про эти команды. lsmod не выдает драйвер vesa, который у меня загружен

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Много букав, нашел информацию только о версии драйвера, но не его названии, были надписи еще, что не получилось подключить модули. Но логи не интересны, потому как это крайний метод, которым можно НУ ХОТЬ ЧТО-ТО узнать о видеокарте... Как переключить драйвер, вопрос открыт

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rot1

И, кстати, лог - не последнее средство, а первое. Именно там надо смотреть, какой драйвер в итоге используется. xorg умеет сам выбирать, какой драйвер использовать. Информация об этом в логе есть, так что ты просто невнимательно смотрел. И непонятно, если ты не знаешь об xorg.conf, где же ты тогда выбирал vesa драйвер?

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Выбирал из репозитория. Я знаю про этот файл, его у меня нет. Лог огромный на иксах, скинул бы хотя бы по каким словам использовать grep

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rot1

Я знаю про этот файл, его у меня нет.

Его по дефолту нет, xorg умеет конфигурироваться автоматом, и использовать наиболее подходящие драйвера. Если выбор тебя не устраивает, придётся этот файл создать.

Black_Shadow ★★★★★
()

Например, у меня 2 драйвера, один старый, другой новый, работает новый, а я хочу, чтоб вместо него работал старый

Снеси новый, установи старый. Только зачем тебе старый?

Я ставил vesa

Что это за драйвер для nvidia такой?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

«Что за драйвер?», «Зачем тебе старый?»... Я конкретный вопрос задал. Не можешь ответить- не пытайся даже, а то ответы твои- юзлесс. Что ты вообще делаешь на этом форуме? Засоряешь темы?

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Школьник/лицеист на каникулах. Читать длинные тексты — только из-под палки. А ЧСВ потешить хочется.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

С блэк-листом системы перепутал, тоже своего рода игнор

grem ★★★★★
()

ТС, тебе обратно на винду, линукс такому школьнику не осилить никогда.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.