LINUX.ORG.RU

Отключение автозагрузки при сборке OpenWRT

 , ,


0

1

Привет, ЛОР!

Вот тут написано, как отключить автозагрузку сервисов.

В директории /etc/rc.d/ есть симлинки на /etc/init.d/ и в зависимости от того, стартует ли сервис при загрузке или нет, они присутствуют или отсутствуют.

Я пытаюсь собрать систему, в которой все редко используемые сервисы были бы отключены. Но вот с чем не могу разобраться: какой файл содержит настройки этого всего(что загружать, а что нет)?

насколько я знаю, скрипт, который занимается работой с установкой, это package/Makefile. но там всё прописано жёстко: кто есть в загрузке - тот и в старт попадает. тебе либо надо патчить этот скипт, либо написать свой, который потом будет запускаться и удалять ненужное, например. можно прямо в этом же скрипте удалять ненужное или как-то фильтровать создание линков.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

В каждом init скрипте, есть строки:

START=50
STOP=50

Где номер, это соответственно приоритет (см /etc/rc.d).
Что бы отключить сервис для автозагрузки, достаточно закомментировать строку START=50, это все.

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

Но ведь его тогда быстро не включить(из веба).

В люси есть вкладка startup, где все сервисы показаны. Их автозагрузку можно отключить. Отлючая, мы просто удаляем симлинки из rc.d.

Поэтому сейчас я делаю так: собираю rootfs, монтирую его себе на комп, удаляю симлинки отключенных по умолчанию сервисов и собираю образ для девайса.

vgovseychuk
() автор топика
Ответ на: комментарий от vgovseychuk

Но ведь его тогда быстро не включить(из веба).

Тогда ковыряй кишки package/Makefile.
На вскидку, добавить какую-то проверку, например, если START больше 100, то симлинк для rc.d не создавать.
Ибо ты хочешь странного :)

joy4eg ★★★★★
()
Последнее исправление: joy4eg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от joy4eg

ну да, нестандартная хотелка:) Хорошо, буду пробовать. Всем большое спасибо.

vgovseychuk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.