LINUX.ORG.RU

Flash для Opera

 ,


0

1

Здравствуйте. Решил вот зайти на некоторый сайт, посмотреть интересные видео. На сайте нет поддержки html5, только флэш. У меня есть в системе пакет flashplayer-nonfree, хотел поставить pepperflash - в репах нет нужной версии. Браузер (опера) ставил из пакета, скачанного с офсайта, все чин по чину, через менеджер пакетов. И все равно, хоть убей, не работает флэш у меня в опере. На вкладке opera://plugins тоже отсутствует. Гуглил битый час разные инструкции, лазил в usr/lib и копировал пакет .so туда, как сказано на debian wiki, онанировал разными способами и плясал у костра, но все равно не работает. В огнелисе такой проблемы нет, там все было изкоробки, даже убогий нативный браузер, вроде бы, не требовал дополнительных действий для работы плеера. А тут такая вот незадача. Если поможете советом, буду весьма признателен, спасибо.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Скачай и установи Chrome.

Opera после перезапуска сама подхватит плагин из состава Chrome.

i-rinat ★★★★★
()

ставил из пакета, скачанного с офсайта, все чин по чину, через менеджер пакетов

хе-хе

лазил в usr/lib и копировал пакет .so

нужно чтоб версия libffmpeg была от того же хрома, и переименовать на типа libffmpeg36.so, ну как оперный 1 в 1



Version: 36.0.2130.65 - Opera is up to date
Update stream: Stable
System: Arch Linux (x86_64; X-Cinnamon)
Browser identification

Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/49.0.2623.110 Safari/537.36 OPR/36.0.2130.65

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

А почему хе-хе? Разве тут есть какая-то проблема? Неужели пакет с сайта отличается от пакета из репозитория?

нужно чтоб версия libffmpeg была от того же хрома, и переименовать на типа libffmpeg36.so, ну как оперный 1 в 1

Вот дела. Мало того, что это как-то сложно и дико костыльно, так еще и об этом ничего не сказано в основных справочных ресурсах. Что-то опера меня разочаровывает таким тухлым подходом.

от того же хрома

Как это понимать? От какого того же? У меня нет хрома на компьютере вообще никакого.

Flagitio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flagitio

не знаю что там у тебя установлено, в арче/манжаре есть opera-ffmpeg-codecs 49.0.2623.75-1

хотя я что-то пургу несу вроде, флеш же тебе нужен, а я им сто лет не пользуюсь, но вот с хромовским ffmpeg мультимедия html5 полностью поддерживаться будет

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Flagitio

Несвободный хром, тот что google-chrome-stable?

Да. Использовать его не обязательно, достаточно просто установить.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flagitio

Как это понимать? От какого того же? У меня нет хрома на компьютере вообще никакого.

от того же на которой версии базируется твоя версия оперы

А почему хе-хе? Разве тут есть какая-то проблема? Неужели пакет с сайта отличается от пакета из репозитория?

отличается скорее всего, потому что не из репозитория (посмотри что там в /opt)

Вот дела. Мало того, что это как-то сложно и дико костыльно, так еще и об этом ничего не сказано в основных справочных ресурсах. Что-то опера меня разочаровывает таким тухлым подходом.

вопросы к гуглу на счёт лицензий

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Flagitio

опера меня разочаровывает таким тухлым подходом.

Нормальный подход. Поддерживать только по сути Ubuntu и федору.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Скачай Adobe Flash Player. .so, да. Потом посмотри в хомяке каталог .opera с помощью mc. Там посмотри каталог «plugins», если нету - создай. Помести туда свой .so и перезапусти оперу. Должно сработать.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Костыли-костылики, но спасибо, так и поступлю.

Flagitio
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Я читал дебиан вики, говорю же, делал это. Создавал каталоги, копировал, перезагружал, ноль изменения.

Flagitio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flagitio

Его совет был про поддержку форматов в HTML5 video, а не про Flash. Так что одно другому не мешает.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flagitio

Спасибо, попробую более простой вариант с хромом, а нет - скопирую твой файл.

в том файле не флеш, но тоже пригодится (в интернетах кругом враги-проприетарщики) дело в том, что тащить весь хром нет смысла, тем более если им не пользуешься, опере нужны лишь отдельные библиотеки от хрома, посмотри есть ли в репозиториях сама опера и остальное, навроде opera-ffmpeg-codecs и флеш, если дебиан, то ищи в репе debian-multimedia и подобных, в убунтах в ппа точно есть (на крайний случай можно и оттуда деб-пакеты поставить если в дебиановских нет, по версиям примерно посмотреть, от 14.04 должно подойти), но не думаю, что нет такого в левых репах дебиана

короче в твоём случае проще будет поставить сразу саму убунту (хубунту, убунту-гном и т. д., я так понял, что у тебя дебиан), там подобная проприетарщина из коробки сразу и ппа есть на все случаи жизни

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

тащить весь хром нет смысла

Вручную ставишь библиотеки — вручную обновлять. А хром при установке добавляет свой репозиторий. И обновляется со всей системой.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flagitio

Несвободный хром, тот что google-chrome-stable?

Chromium дает тот же эффект.

art_metr
()

в /opt/google/chrome/PepperFlash/ 2 файла libpepflashplayer.so и manifest.json (из пакета google-chrome-stable)

и будет тебе флэшплейер :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.