LINUX.ORG.RU

В чём может быть причина?

В тебе? Ведь ты даже не сказал: что именно тормозит, какая видеокарта, какие именно открытые драйвера для AMD?

kep
()

Если ты вздумал запускать на них игрушки, то как бы всё так и есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В игры не играю, не подскажу, я думал у тебя тормозит OpenCL, композитинг, рендеринг и т.п.

kep
()

Написал бы, какое ДЕ заодно и при каком рендеринге и что тормозит. У меня плазма например, когда переставил драйвер на открытый - ой, как же я матерился, тормоза дичайшие были, похожий топик создавал. Пересоздал профиль, поковырял чего-то, переставил стим и библиотеки - всё теперь даже лучше, чем было.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Ну контра не тормозит.) Flightgear, X3, metro 2033, к примеру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fehhner

i3 и к нему от xfce пару плюшек прикручено

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это как это десятка идёт, а 7 — нет? Неотключаемый UEFI?

Персонально для игорей поставь винду в виртуалку и пробрось видеокарту.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Там так получается, что с теми дровами на видюху, что идут из коробки, чип перегревается и ноут аварийно вырубает. Не успеваю даже нормальные поставить.

Deleted
()

Вспоминаю 2011-2013 годы с Catalyst как хорошее время! Единственное что - пришлось потрахаться. чтобы запустить аппаратную акселлерацию видео в SMplayer и Youtube.

Это была эпоха DRM-free-игр, и все работали. Braid, Super Meat Boy, Amnesia, Osmos, World Of Goo... Хотя чаще всего я играл в нативные линуксовые Герои III. Они переколбашивали мне рабочий стол с закрытым драйвером, а с открытым всё было нормально. «Пуск - Завершение работы» с каждым запуском игры становилось всё здоровеннее и здоровеннее...

С открытым драйвером сильно грелось. Это исправили в ядре 3.13, к этому моменту я уже не пользовался этим ноутбуком.

Первая игра, которую я запустил на этом ноутбуке, была Quake III Arena. Сервер OPEN BOX MEGARAIL. Игра тормозила, когда количество игроков было больше 30. И это странно, ведь NVIDIA Riva для этой игры было за глаза! Выяснилось что Quake III ещё ладно - остальное вообще слайдшоу! Причину нашёл, наблюдая за процессом загрузки. Сначала 640x480, потом 1366x768, потом иксы, а при выключении нет изображения. nomodeset! KMS-ка от открытого драйвера не была выключена, поэтому Direct Rendering не работал! После прописывания nomodeset, Quake III перестал тормозить (и вообще всё перестало тормозить).

Вот собственно и всё, что я могу рассказать о годах с этим чипом в 2011-2013. Оно не глючило. В 2008 в VLC лагал звук при резком движении мышью. Как это возможно??? В открытом драйвере не лагало, а с закрытым - лагало! Приходилось пользоваться плеерами с большой буферизацией, таким как Amarok. Catalyst 10-х годов работал очень здорово. Ну максимум, что глючило, это иногда распадался на мелкие кусочки курсор мыши. Это мелочи.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Просто в дебиан с его старыми и бородатыми пакетами всё нормально работает на открытых драйверах. Напрашиваеься закономерный вопрос о том, что они там начудили такого, что вдруг всё начало лагать? Понимаю я бы там запускал какой-нибудь fallout 4 на максималках, но все эти игры работали раньше без нареканий и всё было шикарно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в биосе, как же еще (ну или через утилиты закрытого драйвера)

Хотя если ты говоришь все эти игры у тебя работали на закрытом нормально, тогда вряд ли в этом дело.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Дык я толькл сейчас нарыл. У меня ни одной утилиты которая точно бы показала номер чипа. В lspci он там чёрт знает как обозначен. К тому же я не знаю как там и что устроено, потому тред и создал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

amdgpu это который для GCN? Не он.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поставь сначала без проброса, установи нужные дрова, а потом сделай проброс. Если так, конечно, можно.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Ну не знаю, у меня 7850 накрылась, поставил старую 6850, ведьмак второй ~40fps даёт. Пробовал по началу в Fedora 23, не запускается, а вот в Ubuntu 16.04 запустился. Да и вообще в большинстве игр в Ubuntu fps выше, почему даже не знаю.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Дело вкуса. Но DE там никуда не годится, пуск неудобный, обновляется постоянно и по дохрена, плитки можно только разве что насильно выкорчевать, потому как мне не нужны и зря место занимают и биос реагирует на винду неадекватно, автоматом загружая её, вместо граба, находя файлы по дефолтному пути. Приходится постоянно лазить в efi раздел и руками ковыряться. Надоедает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты вздумал запускать на них игрушки, то как бы всё так и есть.

Наглое враньё. На опенсорсном драйвере на 6970 гонял half-life 2. Аналогично гонял Heroes of the Storm из новенького. Других игорей не гонял, за них не знаю.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На максимальных в фуллхд? Без лагов с ровным 59-60 фпс? Ну не знаю. Может быть, конечно.

Кстате, у нас тут Novell-ch занимается тестами опенсорс драйвера.

ekzotech ★★★★
()
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)

как видео работает не разбираюсь

открытые для тех кто разбирается. иначе в чём смысл? используй то, что работает.

anonymous
()
$ glxinfo
$ pacman -Qs xf86-video
$ ls /etc/X11/xorg.conf.d/

Что выдаёт?

robus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.