LINUX.ORG.RU

Загрузчик deepin 15 не видит windows

 , ,


0

1

Добрый день! Установил я deepin 15.1.1, но возникли проблемы с загрузчиком. Загрузчик не видит windows 8.1! Да и вместо стандартного фона загрузчика (как в настройках) отображается непрозрачное ужасное пятно, будто проблемы с дисплеем. У меня ноутбук, но судя по всему в uefi стоит режим старого bios. Подскажите, как заставить видеть загрузчик виндe или сменить загрузчик? В Linux Mint таких проблем не было

Ответ на: комментарий от Deleted

Можно подробнее? Я только пытаюсь пересесть с винды и не понимаю что делать. В гугле инструкций для deepin не нашел

AntonyKor
() автор топика

Установить os-prober и сгенерирововать конфиг через grub-mkconfig.

VoyageRR
()
Ответ на: комментарий от AntonyKor

Попробуй сначала запустить update-grub с правами root. Если не поможет, правь ручками файл /boot/grub/grub.cfg. Синтаксис можно подсмотреть там же, либо в гугле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока пытался разобраться с этим столкнулся с другой проблемой: у меня не работает apt. Команда

sudo apt update

выдает ошибку: E: Не удалось получить доступ к файлу блокировки /var/lib/apt/lists/lock - open (11: Ресурс временно недоступен) E: Невозможно заблокировать каталог /var/lib/apt/lists/ Что я делаю не так?

AntonyKor
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyKor

Я только пытаюсь пересесть с винды и не понимаю что делать.

На неправильный путь ты встал. Не найдёшь ничего хорошего и полезного в Linux. Потеряешь только время и силы. Windows - очень хорошая операционная система, поверь. Причём, пригодна для пользователя любого уровня. Те, кто говорят, что она «глючная», «кривая» и т. д. и т. п. - просто криворукие неучи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

sudo apt-get update Чтение списков пакетов… Готово E: Не удалось получить доступ к файлу блокировки /var/lib/apt/lists/lock - open (11: Ресурс временно недоступен) E: Невозможно заблокировать каталог /var/lib/apt/lists/

AntonyKor
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

По-твоему, с винды уходят только из-за её глючности?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AntonyKor

Значит другая программа использует сейчас apt. Может у тебя обновлялка в трее висит или запущена графическая программа управления пакетами?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AntonyKor

Захотелось что-нибудь безопасное, красивое и бесплатное. Да и сама винда надоела

Можно подумать, что ты хоть раз жизни за лицензию Windows заплатил. Повторяю, при грамотном использовании начиная с версии 7-8 Windows безопасна, очень надёжна и устойчива. А вот, надоела - верю. Это называется «лучшее - враг хорошего» А с Linux немало гавна ещё нахлебаешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AntonyKor

Я не знаю, какие сервера у Дипин. Скорее всего, они в Китае, потому и скорость такая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AntonyKor

Согласен, Deepin - не лучший выбор. Почитай про другие, более популярные дистрибутивы и выбери, что понравится. Лично у меня - Slackware64-current с KDE5.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема в том, что ни один из популярных дистрибутивов меня не устроил по дизайну. Ни Unity, ни Cinnamon,ни Mate, ни Gnome3. Я искал что-нибудь современное, плоское, возможно похожее на OS X El Capitan, и Deepin со своим DDE устроил полностью. И да, судя по 2ip.ru сервера у них как раз на востоке Китая...

AntonyKor
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyKor

Панели можно ставить как угодно. Моя верхняя панель, есть ещё панелька сбоку, на которой размещены ярлыки для запуска приложений.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.