LINUX.ORG.RU

Нетбук под управлением линуха

 , ,


0

1

В общем есть нетбук на атоме со впаянной оперативкой 1гб. Задачи простые - серфинг в интернетах, офис, музыка, кинцо вечером.

Планирую поставить debian 8.3 xfce, вроде как золотая середина. Или есть другие варианты?

вместо xfce поставить openbox, как вариант

NoobeR ★★★★
()

Тут больше выбор DE влияет, чем выбор дистрибутива.

Или есть другие варианты?

Да ArchLinux/Awesome например 😊

Wind ★★★
()
Последнее исправление: Wind (всего исправлений: 1)

у меня на одноядерном селероне с 512 МБ ОЗУ стоит debian 8.3 mate - полёт нормальный

а для тебя ещё лучше подключить backports - там ядро посвежее (4.3.5)

anonymous
()

Fedora XFCE|MATE.

Debian XFCE|MATE.

Deleted
()

серфинг в интернетах

в это все и упрется.

matrixd
()

У меня Lenovo s10-3. Ram 1Gb Debian stable и XFCE - нормально работает. Браузер - хромиум.

dark77
()

Ставь венду, вендоламер!

anonymous
()

Ставте смело

Я работаю на линуксе вообще на этом:https://www.linux.org.ru/gallery/screenshots/12419896, и в принципе, ничего страшного.

В случае с Debian Вам придется подключать бэкпорты, чтобы обновить ядро и драйвер видео интел xserver-xorg-video-intel, также придется подключать nonfree, чтобы поставить флэш для онлайн фильмов.

Если не хотите со всем этим возиться, просто поставьте Xubuntu 14.04 и всё это в ней будет из коробки, но в Xubuntu в xfce отсутствуют два пакета gtk2-engines-xfce и xfwm4-themes, установите их, чтобы иметь больший выбор тем оформления (Debian тоже касается).

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Любой современный линукс подойдёт, если не ставить третьегном или kde. Можно просто голый openbox/icewm/awesome/любой wm, либо xfce.

Скорее всего, основное, во что будешь упираться, - нехватка памяти при интенсивном сёрфинге интернета. Открыть сразу 100 вкладок в firefox не выйдет, но 5-10 - вполне. Всё остальное - достаточно маложрущее.

Также советую заюзать zram - при нехватке памяти система будет пытаться освободить память, сжав неиспользуемые страницы, а не сразу лезть в своп. Разница в производительности ощутима.

Я zram включаю как-то так:

modprobe zram
expr `grep MemTotal /proc/meminfo | grep -o '[0-9]\+'` \* 1024 / 100 \* 75 > /sys/block/zram0/disksize
mkswap /dev/zram0
swapon /dev/zram0 -p 10

У самого, кстати, валяется асусовский недобук со впаянной 1GB ОЗУ и с лицензионной Windows 7. Это изощрённое издевательство производителя над пользователем: гига хватает ровно на то, чтобы семёрка худобедно прочухалась и смогла нарисоватьс вои окошки. Если запустить браузер и попытаться зайти на ютюб, начинается интересные спецэффекты.

Надо бы поставить туда линукс, но рука не поднимается, т.к. это единственный девайс с виндой в доме - тем более еще и лицензионной. Так и лежит как памятник ненужности.

Deleted
()

ASUS EEEPC 1001 приемлемо работает под CentOS6/Gnome2

Также грузился с самосбора Live Debian Jessie+ LXDE - тоже полет вполне нормальный

Belen ★★
()

серфинг в интернетах

Тормозная унылота в вебдванолях. Это я по своему опыту говорю.

mandala ★★★★★
()

ставь arch/gentoo + openbox/xfce. современные дистры слишком перегруженны всякой фигней и ненужными пакетами. лучше arch конечно, ибо на gentoo даже с правильно настроенными use флагами компилять задолбаешься.

spal
()
Ответ на: комментарий от spal

лучше arch конечно, ибо на gentoo даже с правильно настроенными use флагами компилять задолбаешься.

Скомпилять gentoo можно и на десктопе.

А вместо arch-а лучше void, если компилять не охота.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вместо arch-а лучше void, если компилять не охота.

Там кстати есть и USE-флаги в пакетах, и возможность пересобрать все пакеты из сорцов. Инфраструктура на уровне генты + бинарные репозитории по дефолту для ленивых.

Deleted
()

Ставь максимально лёгкий WM. Даже xfce жирновато будет. Где-то была таблица с потреблением памяти, короче там xfce далеко не самое легковесное. А можно вообще без WM обойтись, для управления окнами пользоваться скриптами wmutils.

sudopacman ★★★★★
()

Вместо xfce ставь lxde.

Задачи простые - серфинг в интернетах, офис, музыка, кинцо вечером.

Если всё планируется онлайн, то вместо DE в иксах пропиши firefox. При закрытии firefox - shutdown

ivanlex ★★★★★
()

Установи CentOS 5 с KDE, на этапе выбора софта не ставь тупо все галочки. После установки - удали ненужные процессы из init 3 и 5. У меня получилось 50 Мб RAM занято.

Firefox там 38-й. Я делал некоторую кастомизацию, например установил патченный Freetype, проприетарный драйвер (у меня ATi Mobility Radeon 4200), xvba-video, mplayer-vaapi, libvdpau-va-gl, конечно же кодеки. Apulse, Qt 4.8, Skype. Ещё Glibc 2.17, чтобы запускался Steam. Ну и ещё кое-что обновил.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.