LINUX.ORG.RU

Проконтрольте первые шаги...

 


0

2

Мой предшественник оставил мне сервак с SentOS 6.6 и пару программ на ней. Я с линуксом с института не общался. Поставил виртуалку на комп, тренируюсь пока так. Нужны советы...

Итак, план:

  1. Поставить визуальную среду.
  2. Получить удалённый доступ.
  3. Ничего не сломать.

Пока не виртуалку поставил Gnome вот так yum groupinstall basic-desktop desktop-platform x11 fonts.

В нем есть Удалённый рабочий стол, гугл утверждает что нужна программка VNC-viewer, чтобы всё работало.

Вопрос: надо-ли что то ещё устанавливать, включать(протоколы, программы) для связи.

И ещё «yum update», стоит обновлять систему, которую уже год никто не трогал или пусть всё остаётся как есть? Озвучте ЗА и ПРОТИВ



Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Сделать копию системы, запустить в виртуалке, делать все, что заблагорассудится.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Roman_Tula

Есть, смотря как у тебя все развернуто и где. Можно сделать образ системы(образ диска), а после уже грузиться с него. Способов много, можно подобрать подходящий вам в гугле.

Например:

Раз

Два

И так далее

aarexer
()
Последнее исправление: aarexer (всего исправлений: 1)

Тут правильно предлагают сделать копию системы и проэкспериментировать с ней. Можно создать образ с помощью clonezilla, а потом развернуть его на виртуалку. У clonezilla есть готовые LiveCD, можно использовать их.

Также возможен сценарий переливки по сети непосредственно сервак -> виртуалка. Но это факультативно к изучению.

Удаленный доступ можно осуществить по ssh или по vnc/rdp. Подозреваю, что ssh уже есть, а как поднять vnc написано на https://wiki.centos.org/HowTos/VNC-Server. Клиент отличный есть - TightVNC, весит 2МБ, работает везде.

FlyingBuzz
()
Ответ на: комментарий от andreyu

1. Поставить визуальную среду

Это может быть первым пунктом запасного плана, но никак не основного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Roman_Tula

есть конкретные команды создания образа или копии системы чтоб потом в виртуалку смонтировать?

Документация на вашу любимую виртуальную машину не дает ответ на ваш вопрос?

dd if=/dev/sda of=~/snapshot

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Поставить визуальную среду

Это может быть первым пунктом запасного плана, но никак не основного.

Интересно, зачем вы мне приписали то, чего я не предлагал?

andreyu ★★★★★
()

Про бэкап уже говорили?

Deleted
()

1. Поставить визуальную среду.

В смысле xorg на сервер ? Сначала стоит подумать, надо ли так делать.

гугл утверждает что нужна программка VNC-viewer

Есть, но зачем ? Если цель - лазить на сервер и что-то там делать, это не нужно. Всё, что надо, надо делать по ssh. Или, может быть, через web-конфигуратор какой-то, в крайнем случае (если он там предусмотрен).

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FlyingBuzz

решил попробовать через удалённый рабочий стол Gnome, мне вот прям VNC сервак поднимать как написано по ссылке? https://wiki.centos.org/HowTos/VNC-Server. сложновато для новичка..... я закипаю... для подключения к удалённому столу проще что-то должно быть... Да и сервак мой какой-то умник засунули в почти в вентиляционную камеру, типа для охлаждения, там больше 20 минут работать невозможно.

Roman_Tula
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

почему все и везде так чертыхаются от графических оболочек на серваках? в чём опасность? Кстати открыл для себя mc его вполне достаточно, его то узать можно? :)

Roman_Tula
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahas

я боюсь даже представить, что будет, если ~ лежит в /dev/sda...

Если мозгов нет, то хуже не будет. Если мозги есть, то команда будет запущена с соответствующими параметрами.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Roman_Tula

Поднимать VNC-сервер нужно, это обязательное условие. Другое дело, что перед этим нужно создать образ (в принципе подойдет любая программа, если есть предпочтения, ну типа Акрониса) и развернуть его на виртуальной машине, а там уже экспериментировать.

Вопрос в текущем уровне подготовки. Нужно много читать. И официальных манов, и статей у чуваков в блогах, где зачастую всё понятнее и еще с картинками. И практиковаться «на кошках», конечно!

FlyingBuzz
()
Ответ на: комментарий от Roman_Tula

почему все и везде так чертыхаются от графических оболочек на серваках?

Потому, что это не надо.

Кстати открыл для себя mc его вполне достаточно, его то узать можно?

Так-то достаточно и консоли (cat/ls/tail/grep/sed/разное). «узать» - «указать» ? Это как понять ? По ssh заходишь, потом запускаешь mc.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FlyingBuzz

ладно, открыл для себя mc, в принципе это всё что нужно в качестве виртуальной среды. Параллельно рассматриваю «ssh» Вопрос такой, чтобы что-то писать в фаилах настройки, обычно юзают «cat» или простой текстовый редактор всё-же уместен?

Roman_Tula
() автор топика
Ответ на: комментарий от Roman_Tula

Вообще без разницы, можно cat, можно через mc, можно через nano/vi.

Просто если конфиг жирный и комплексный, текстовый редактор позволяет писать в определенные секции, в то время как cat может либо дописать в конец, либо перезаписать файл полностью, что чревато.

Кстати, при наличии среды рабочего стола, установленной на сервере, через ssh можно прокидывать на локальный компьютер отдельные приложения с графическим интерфейсом.

FlyingBuzz
()
Ответ на: комментарий от CryAngel

да F4 нашёл, спасибо! на начальных этапах мне его за глаза хватит

Roman_Tula
() автор топика
Ответ на: комментарий от FlyingBuzz

вопрос: как с консоли установить виртуальную машину, если даже браузера толком нет? Может я чего-то глобального не понимаю? план такой: установить браузер, скачать Vbox под sentos, скачать clonezilla или что-то ещё, создать образ системы, смонтировать образ в вирт. машину, извращаться с SSH и VNC до потери пульса. Я не понимаю как это всё делать с командной строки??? Или вы наизусть все пути к зеркалам нужного совта знаете??

Roman_Tula
() автор топика

1. Поставить визуальную среду.

Сломаешь все на первом этапе. Энивей, гуй, тем более удаленный, не нужен. Учись в консоль и ssh.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

как без браузера с консоли устанавливать новый софт, или полноценный браузер всё же поставить придётся?

Roman_Tula
() автор топика
Ответ на: комментарий от Roman_Tula

man yum
yum install

Гуй на сервере не нужен от слова совсем.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Roman_Tula

как с консоли установить виртуальную машину

Какую ? Их много разных вариантов. Например, так:

vzctl create 12345 --ostemplate bla-bla-bla --layout simfs --ipadd x.x.x.x

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Roman_Tula

как без браузера с консоли устанавливать новый софт,

А как с браузером ? :-)

Или вы наизусть все пути к зеркалам нужного совта знаете??

А что их знать ? Через тот же yum добавляются. Вот тут кое что написано: http://www.altlinux.org/Где_и_как_искать_программы. ALT Linux конкретики в статье не много, в основном оно приминимо для любого бинарного дистрибутива с пакетным менеджером. Просто, читая, менять ссылки на репозитарии на свои, команды apt менять на yum, если речь про CentOS. Когда упоминается rpm, можно применять, как есть: уровнем ниже yum у CentOS тот же rpm (немного разных версий, правда).

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

Во-первых www.linux.org.ru/help/lorcode.md
Во-вторых научись называть сущности своими именами, поможет
В-третьих x11 на сервере, скорее всего, ни к чему
В четвёртых VNC-viewer уж точно не нужен ни для чего кроме вантуза (и в новых вантузах он не нужен тоже)
В-пятых openssh наше всё
В-шестых обновлять надо обязательно, как и бекапить и проверять чтобы разбекапилось
В-седьмых я вот интересуюсь: кто тебя вообще к железу допустил с таким уровнем неграмотности?

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Roman_Tula

А почему все и вокруг чертыхаются от стамегабайтных вебсайтов, стритсракеров и золотых унитазов?
Потому что это растрата ресурсов на общественно вредный выпендрёж.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Roman_Tula

Так виртуалку надо не на сервер ставить, а на другой компьютер, желательно на тот, за которым постоянно сидишь. А на неё создать КОПИЮ сервера для экспериментов. Софт в CentOS устанавливается через пакетный менеджер yum, например

sudo yum install firefox
, отдельно из интернета качать установщики нужно только в ОЧЕНЬ редких случаях.

FlyingBuzz
()
Ответ на: комментарий от Goury

Да я вообще другими вещами занимаюсь, а в конторе стоит ящик с линуксом, который купили два года назад, протестировали установили какой-то совт и выключили, а сейчас решили, бабки уплочены, так пусть работает. А мне так сказали: «Реанимируй и запусти как-нибудь, будет круто!», у бюджетников всё как-то так работает... :) С одной стороны я линукс впервые вижу, с другой задачи не очень сложные стоят, время есть, разберусь, если вы поможете.. :)

Roman_Tula
() автор топика
Ответ на: комментарий от FlyingBuzz

Привет самому толковому и терпеливому учителю!

Итак: с виртуальной машины(ВМ) по SSH попадаю на свой сервер. Если я в ВМ сижу под root, то он мне и на серваке предлагает вести пароль от root сервера. Если я на ВМ сижу user то и сервер предлагает сеанс user, хотя там и учётки такой нет. Добавил строку в sshd «AllowUsers support sag». Такие юзеры есть. Доступ по ssh root надо закрывать, это понятно. Сейчас делаю так: ssh 192.168.1.50 Сервер сразу спрашивает пароль своего рута, выбора нет. Как сидя на ВМ под root попадать на сервер под учёткой support?

Если я сменю порт 22 на 2525, то писать так: ssh 192.168.1.50:2525?

В бесчисленных статьях по настройке ssh ответа так и не нашёл...

Roman_Tula
() автор топика
Ответ на: комментарий от Roman_Tula

В твоем случае ssh -p 2525 support@192.168.1.50

Только я бы на твоем месте не спешил менять порт, ибо можешь остаться без доступа, если selinux включен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Roman_Tula

Вот правильно тут пишут. Нужно писать ssh <username>@host, чтобы выбрать имя пользователя, а порт указывается через -p <номер>.

Спорный вопрос, нужно ли закрывать доступ для root, если сервер не торчит попкой в интернет, то особо без разницы, главное чтоб пароль был достаточно сложный.

FlyingBuzz
()
Ответ на: комментарий от FlyingBuzz

и всё-таки поднимать VCN-сервер не пришлось, при наличии Gnome и на сервере и на раб. станции, они прекрасно соединяются в обе стороны. Настроил ssh и удалёнку через Gnome в качестве шпаргалки, если с консоли что-то не получается.

Roman_Tula
() автор топика

сервак
Поставить визуальную среду.

но зачем?

Gnome

ЗАЧЕМ!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FlyingBuzz

vi.

если советуешь новичку ви, сразу пиши как из него выходить xD. а то я первый раз из него через kill vim выходил =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Roman_Tula

Или вы наизусть все пути к зеркалам нужного совта знаете??
как без браузера с консоли устанавливать новый софт, или полноценный браузер всё же поставить придётся?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Система_управления_пакетами

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Roman_Tula

и всё-таки поднимать VCN-сервер не пришлось, при наличии Gnome и на сервере и на раб. станции, они прекрасно соединяются в обе стороны.

гм... ЛОЛ? Если «расшарил рабочий стол», то оно ведь по VNC как раз и работает же?

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Roman_Tula

нахрен оно не надо, порт менять... Ставят fail2ban.

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.