LINUX.ORG.RU

Попробуй кабелем (VGA) к одному монитору, и кабелем (VGA) к другому монитору. О результатах отпишись пожалуйста.

ashot ★★★★
()

Не думаю, что это возможно. При наличии внешней карты в слоте интегрированная отрубается аппаратно.

Но в случае двух PCI-E видеокарт - можно попробовать. Сам честно говоря не пробовал, поэтому ничего сказать не могу.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)

как это сделать?

Взять и подключить, говно-вопрос, huh?

kep
()
Ответ на: комментарий от ashot

Логично, что подобное действия я производил и оно не дало эффекта - при загрузке (если в BIOS поставить ВКЛ опции Интегрированного видео) монитор на интеле показывает окно загрузки убунты, далее чёрный экран и картинка на мониторе нвидиа с разрешение 800*600. Если опцию включить в режим авто, то разрешение ок, но монитор на интеле не работает

EliJah
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Да, натыкался, что крайне редко материнские платы не отрубают аппаратную видеокарту, но в посте выше описал про режим ВКЛ, что оставляло некую надежду (ибо чёрный экран бесполезен, но лампочка монитора светится, а не мигает)

EliJah
() автор топика
Ответ на: комментарий от EliJah

Что хочешь получить в итоге?

Можно одно рабочее место с монитором сложенным из двух.

Можно как у меня - 2 разных, независимых рабочих места.

Для начала вывод:

# lspci |grep VGA
Если есть две видяхи то всё ОК! продолжаем xorg.conf настраивать для 2 рабочих мест или как здесь: https://wiki.gentoo.org/wiki/Xorg/Multihead

Какой у тебя гуй?

Далее запускаем два X сервера:

# X -nolisten tcp -novtswitch -keeptty -layout _настройка_1_ -isolateDevice PCI:1:0:0
# X -nolisten tcp -sharevts -novtswitch -keeptty -layout _настройка_2_ -isolateDevice PCI:2:0:0

Мультисит на убунте

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
lspci |grep VGA

Выхлоп:

01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation NV43 [GeForce 6600 GT] (rev a2)
EliJah
() автор топика
Ответ на: комментарий от EliJah

lspci |grep VGA

должен выдать два девайса, в биосе разреши...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

На мамках ASUS есть настройка, чтобы работало и процессорное и дискретное видео.

Хм. Не знал. Теперь буду.
Просто я на ноуте с дискретной нвидией (optimus) ой как потрахался... Это было незабываемо. Но интересно. Опыт, как говорится, не купишь.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно как у меня - 2 разных, независимых рабочих места.

А можно узнать - вот нафига? Чтобы, типо, было? Не, ну правда, не понимаю зачем такое извращение.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Два рабочих места - двое людей могут _одновременно_ работать. Или ты предложишь ещё один системник купить, чтобы типо был?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно это я бы и предложил в первую очередь. Ну в самом деле, сейчас системник купить б/у - как в раковину плюнуть. На самом деле фигня. Ладно, у меня просто по жизни, выходит. Не принимай на свой счёт, просто занимаюсь ремонтом и у меня этих системников ну просто завались. Каждый день, плять.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Место занимает, электричество жжет, не экономное использование ресурсов (зачем два стационарных компа в доме?), админить придётся только один системник.

Уж лучше взять чуть подороже бесшумный, мощный системник и хороший 4К телик вместо второго моника. По деньгам не сильно сэкономишь, но такую систему считаю оптимальной для себя лично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты будешь смеяться, но я эту проблему для себя решил. Чтобы не возиться с громоздкими системниками взял ноут и отвинтил у него панельку чтобы не мешала (монитор побольше будет).
Замечательно. Не шумит кулерами. Особенно ценно, когда киношку смотришь вечером. =)

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Я пользуюсь Gentoo, мне лучше иметь один мощный комп, также нескольким пользователям на одном мощном компе работать намного лучше чем на нескольких тормозных ибо балансировка. Администрировать один комп легче чем два.

Multiseats - для дома очень хорошие и удобное решение. Для офисов надо аккуратно прописывать правила eudev на монтирование флешек с ключами, чтобы был доступ только у собственника флешки с ключами; применять дополнительную защиту и изоляцию процессов.

Экономичность - хоть сам системник будет намного дороже - мощнее проц; больше памяти; несколько PCI-E 3.0 x16 слотов для видях; по одной видяхе на место, с HDMI выводом (для 4K телика надо HDMI-2.0) пассивное бесшумное охлаждение; длинные HDMI кабели для видео и звука; длинные USB кабели и USB-HUBы для подключения клав, мышек, флешек на рабочих местах; мониторы/телики с поддержкой HDMI и колонками (выводом для наушников). Показатель (качество+быстродействие)*(количество рабочих мест)/цена будет максимальным именно у решения multiseats.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Со звуком у меня опыт работы только с HDMI, по этому выше его рекламировал. Но HDMI драйвер имеет юр проблемы и удаляется как блоб скриптом deblob.

DisplayPort тоже может передавать аудио и драйвера кажись полностью свободны, но очень тяжело найти телик с поддержкой DisplayPort.

DVI в общем надо очень внимательно читать спеки на кабель, видео, монитор.. чтобы заработал звук, не везде DVI его поддерживает.

Настройка многоместных систем проста, главное выбрать правильное железо!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.