LINUX.ORG.RU

Оценка FreeBSD по тем критериям, по которым мы обычно сравниваем между собой дистрибутивы Linux

 ,


0

1

Добрый вечер. Я задумался о том, чтобы попробовать FreeBSD, и хотя я видел статьи, в которых сравнивается FreeBSD с Linux, для меня остались неясными несколько вопросов. Эти вопросы часто встают, когда сравнивают между собой дистрибутивы Linux

  • Версии ПО. Какой политики придерживается FreeBSD в этом вопросе? В рамках этой политики, насколько быстро появляются во FreeBSD новые версии ПО той или иной свежести?
  • Пакетный менеджер. Я наслышан про порты и бинарные пакеты. Как обстоит во FreeBSD ситуация с отслеживанием пакетов, установленных из портов/из бинарного хранилища? Есть ли такие понятия, как «установленные вручную»/«установленные автоматически» (как apt-mark showmanual, apt-mark showauto)? Можно ли легко увидеть, что установлено именно явным образом (кроме зависимостей) в системе?
  • Количество ПО. Как оно соотносится с количеством доступного ПО в Debian/Ubuntu?
  • Интенсивность разработки. Сколько у FreeBSD активных разработчиков, как в целом соотносится поддержка системы (например, оперативность появления обновлений безопасности, оперативность обработки баг-репортов, появления обычных обновлений ПО) с таковой у, например, Debian?

Заранее спасибо.

UPD: И один вопрос вне этого списка: как соотносится кол-во ПО в портах и в бинарном виде? Автоматически ли создаются бинарные пакеты из портов?

★★

Последнее исправление: Norong (всего исправлений: 4)

Версии ПО. Какой политики придерживается FreeBSD в этом вопросе? В рамках этой политики, насколько быстро появляются во FreeBSD новые версии ПО той или иной свежести?

никакой политики. За версии ПО в портах отвечают их мейнтейнеры. По своему опыту скажу, что популярное ПО до новых версий обновляют очень быстро
В пакетах, скорее всего, обновления выходят только после того, как оно произошло в портах (т.е. еще чуть придется подождать)

Пакетный менеджер. Я наслышан про порты и бинарные пакеты. Как обстоит во FreeBSD ситуация с отслеживанием пакетов, установленных из портов/из бинарного хранилища? Есть ли такие понятия, как «установленные вручную»/«установленные автоматически» (как apt-mark showmanual, apt-mark showauto)? Можно ли легко увидеть, что установлено именно явным образом (кроме зависимостей) в системе?

если ты ставишь порты не как идиот, а нормально (используя portmaster), то она попадает в общую систему программ (будет видно через pkg info), и ты сможешь её удалить через пакетный менеджер (pkg delete)

Количество ПО. Как оно соотносится с количеством доступного ПО в Debian/Ubuntu?

в freebsd нет ПО, которое не является кроссплатформенным, т.е. linux-спечифического софта ты не увидишь (впрочем, есть linux-compatibiliy, но это отдельная история)

Интенсивность разработки. Сколько у FreeBSD активных разработчиков, как в целом соотносится поддержка системы (например, оперативность появления обновлений безопасности, оперативность обработки баг-репортов, появления обычных обновлений ПО) с таковой у, например, Debian?

зайди на гитхаб да проверь. Чтобы ты понимал что происходит (и почему) - предлагаю сравнение «базар vs собор»

reprimand ★★★★★
()

GTK+3.18 прилетел недавно, а по сути помесь генты и дебиана если сравнивать с линуксом
В репе есть два типа пакетов - квартальные и свежие
Квартальные это как ubuntu, стабильные, качественные, обновляются реже
Свежие - самые свежие версии, как в федоре или сусе
Количество ПО вот прям как у суси, популярное есть, оченьредкое - тоже, но вот некоторых софтин не хватает
Есс-но, GIMP и прочий обычный линукс-софт есть
А вот Lollypop, GNOME Builder ты может и не найдешь

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

порты и так уже давно вместе с пакетами в одной базе
Я вим держу собранный из исходников, а его зависимости - из пакетов

mystery ★★
()

Количество ПО. Как оно соотносится с количеством доступного ПО в Debian/Ubuntu?

Во FreeBSD программное обеспечение свежее и более доступно - хочешь сам собирай из портов с нужными опциями, хочешь - устанавливай бинарный пакет.

Относительную свежесть ПО можно оценить по этому сайту: http://www.freshports.org/ (можно подписаться на RSS и мониторить круглосуточно)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В <любой ОС для любого СПО> хочешь сам собирай ... с нужными опциями, хочешь - устанавливай бинарный пакет.

FTFY.

t184256 ★★★★★
()

Беда только в том, что Линукс вытесняет всех остальных своим маркетингом.

У БСД с «портами» было все в порядке еще много лет назад.
Там всё обновлялось, отдельно от базовой системы.

Ну и вероятность получить программу «сфер. конь в вакуумном мордобуке» от коммерсов под Уютночку/RHEL, а так же от Васяна Пупкина из 10Б под Рач с Gентой выше, чем для БСД.

Это более сугубо серверный дистр, начиная с того, что там нет networк_manager gui :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Norong

не знаю как с з дровавами, но настраивать подключение из cli меня, если честно, ломает нипадеццки... на десктопе, ага..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Norong

Нет. Ты намекаешь на задницу с дровами?

А че там намекать, там все настолько плохо, что придется покупать очень старое оборудование. И касается это не только вайфая, но практически всего, чего не было пятнадцать лет назад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тыкни пальцем где можно почитать маркетинговое лайно про FreeBSD и всё тобой перечисленное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тыкни пальцем где можно почитать маркетинговое лайно про FreeBSD и всё тобой перечисленное.

Не маленький, сам разберешься. Хотя если совсем делать нечего, то можешь сам себе яйца полизать. Собаки обычно так со скукой борятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

от коммерсов под Уютночку

Аж перекосило, как эту дрянь можно так называть? И на арчик с гентой гнать умудряться?

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

опыт, друг мой, опыт просиживания на ЛОРе.

Deleted
()

как соотносится кол-во ПО в портах и в бинарном виде?

Примерно 1:1. Но некоторые портированные приложения из-за лицензионных ограничений не поставляются в бинарном виде - их нужно собрирать из портов. Впрочем, это не мешает собрать бинарный пакет из такого порта для установки на другой машине.

Автоматически ли создаются бинарные пакеты из портов?

Смотря для чего. Для бэкапа вроде автоматически старый порт сохраняется в пакет. Новые - нужно самому пакетировать («portmaster -gD portname»).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
% pkg info -x dri
dri-11.0.8,2
dri2proto-2.8
nvidia-driver-346.96
xorg-drivers-7.7_3
iZEN ★★★★★
()

как то решил опробовать фриибсд, но оказалось что под нее нет нормальной вирт. машины. На этом все и закончилось.

voltmod ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.