LINUX.ORG.RU

Классика. Нагружается CPU, спасибо Xorg и gnome-shell

 , , , ,


0

1

Пробовал тонны дистров и ДЕ и визуально удовлетворил только гном.
Я не уверен, была ли подобная проблема в других ДЕ, так как сносились довольно быстро.
Проблема прослеживалась во всех дистрах на оболочке гном-шелл, таких как: Ubuntu-GNOME, Fedora, Debian, что-то ещё и сейчас вылезла на AntergOS (arch-based)
Суть:Первую неделю обычно всё работает как положено. Затем ежедневные uptodate'ы, кастомизация шела всевозможными расширениями, 8 часов на oh-my-zshrc и затееееееееееем спустя какое-то неопределённое и всегда разное кол-во времени после запуска системы машина начинает ЖУТКО лагать и даже может фризануть намертво.

$ top Xorg - дохрена, gnome-shell - дохрена, iceweasel - дохрена.
Сейчас подозреваю, что половина отправит в гугл, на что я заранее сообщаю, что любая инфа найденная там - не применима или не помогает.
Вторая половина уже, не дочитав, начинает печатать про AMD или Nvidia, на что, я вас удивлю, у меня Intel.
Из своих чисто нубских наблюдений могу предположить, что проблема лежит где-то в браузере. Особенно часто тупняк начинается с рандомного пятого или десятого видоса с ютюба. Хоть и плеер на HTML5, но флэш всё равно подрублен.
Ещё чуть-чуть и придётся скакать на дистровотчевские топы, типа вырвиглазных минтов или убунту. Budum-tishhhh.
Надеюсь повеселил.

ls /etc/xdg/autostart/
at-spi-dbus-bus.desktop        gnome-keyring-ssh.desktop       nautilus-autostart.desktop  pulseaudio.desktop          tracker-miner-user-guides.desktop
caribou-autostart.desktop      gnome-settings-daemon.desktop   nm-applet.desktop           tracker-extract.desktop     tracker-store.desktop
gnome-keyring-pkcs11.desktop   gnome-software-service.desktop  pamac-tray.desktop          tracker-miner-apps.desktop  user-dirs-update-gtk.desktop
gnome-keyring-secrets.desktop  gsettings-data-convert.desktop  print-applet.desktop        tracker-miner-fs.desktop    zeitgeist-datahub.desktop
DeepDlueIV
() автор топика

давно уже так
выкини фокс, он говно на линуксе, хоть и красивый
приходится через покет гонять вкладки/закладки на виндовый фокс и линуксячий хром

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Гугл сказал, что нет, значит нет, у меня так работает :)
Плюс болтал с дизайнером гнома, alex diavatis мож кто знает, блог ведёт WOGUE по gnome 320 devel version. Он тоже удивился, что это на Интел происходит. Так и не поняли в чём проблема.

DeepDlueIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

CPU: Intel Celeron CPU B820 @ 1.7GHz. 2 ядра и хз как они работают на лине.
wayland блевота, работать не возможно.

DeepDlueIV
() автор топика

Видеодрова проверяй.

anonymous
()

Из своих чисто нубских наблюдений могу предположить, что проблема лежит где-то в браузере.

Ловил раз 5 за год этот баг, из них два раза без браузера. Закрой, удивишься. Хотя да, наброс станет унылее.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Тут проблема уровня «не работает из-за дождика на марсе». Без поллитры, и дебаггера не разберёшься. Поэтому приходится решать методом тыка.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Закрывал. И не удивлялся. Нагруз распределялся между Ксоргом, Шелом, и Систем-Монитором в таком случае.

DeepDlueIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Красава, рад за тебя. Я, честно говоря, ждал тебя, чтобы торжественно объявить, что искренне рад что у тебя всё работает. Респект. Уважаю брат. Дай бог тебе здоровья. Выручил!
Хорошо осознал, что сейчас произошло?

DeepDlueIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeepDlueIV

=> iceweasel у тебя чисто ради наброса. так держать!

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Прости :)
Переосмыслил. Его предложения вообще очень сомнительно выглядят.

DeepDlueIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeepDlueIV

Это была попытка пошутить. Типа твое «Выручил!» означает, что ты надумал соскочить с интеграшки в пользу nvidia.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Понял. Проехали.
Вопрос всё ещё открыт. Что гробит систему?
Я так понял, это рядовой баг? Судя по запросам в гугл. Проблема чаще всего на НВидиа и АМД. Про Интел ни слова

DeepDlueIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeepDlueIV

Я не знаю. Он не настолько часто проявляется, чтобы он мешал мне жить. Без твоего поста я о нем бы и не вспомнил.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

кастомизация шела всевозможными расширениями

Совершенно незачем и первое, что должно было вызвать подозрение.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Как это незачем?
Мои наблюдения подсказывают, что проблема в браузере или хтмл5 или флэш плеере. Но как это проверить или пофиксить - не знаю.

DeepDlueIV
() автор топика

Есть такое, лечится установкой свежих драйверов с git.

ну или можно переключиться на более старые методы ускорения, но будет медленно и печально.

dn2010 ★★★★★
()
Последнее исправление: dn2010 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DeepDlueIV

xf86-video-intel, в последней стабильной версии там ошибка в реализации нового ускорения, поэтому в нормальных дистрибутивах оно тянуто из git пока.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010
yaourt xf86-video-intel 
1 extra/xf86-video-intel 1:2.99.917+519+g8229390-1 (xorg-drivers xorg) [installed]
    X.org Intel i810/i830/i915/945G/G965+ video drivers
2 aur/xf86-video-intel-git 2.99.917.392.g8090a65-1 (Out of Date) (108)
    X.org Intel i810/i830/i915/945G/G965+ video drivers


Ты хочешь сказать, что нужно сносить нынешний, и ставить гитовский?

DeepDlueIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeepDlueIV

Вообще судя по номеру версии, первый тоже с патчем из git, но можно попробовать поставить второй.

dn2010 ★★★★★
()

1) Показание сенсоров в момент «фриза»

2) Выхлоп dmesg

3) Выхлоп объема памяти, загрузки CPU

3.1

ps axo rss,comm,pid \
| awk '{ proc_list[$2]++; proc_list[$2 "," 1] += $1; } \
END { for (proc in proc_list) { printf("%d\t%s\n", \
proc_list[proc "," 1],proc); }}' | sort -n | tail -n 10 | sort -rn \
| awk '{$1/=1024;printf "%.0fMB\t",$1}{print $2}'

3.2

ps -auxf | sort -nr -k 3 | head -10
int13h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.