LINUX.ORG.RU

Есть ли файловый менеджер удобнее Dolphin'а?

 ,


0

2

Собственно, пробовал nautilus, caja, mc, и из LXDE (не помню как называется) - всё так себе. Собственно, caja и nautilus крайне тормозные, особенно если использовать миниатюры, либо при большом количестве файлов в директории. И виснут полностью, если ожидают носителя или удаленную ФС. У долфина только вкладка виснет. Ну и вкладки неудобные, нет kio, которое позволяет сразу использовать MTP, PTP и OBEX. Аналоги есть для гном-браузеров, но работает оно хреново.
С долфином есть проблема - он памяти жрёт, как не в себе: при 15 000 миниатюр фотографий может 3-4Гб памяти выжрать.

Что посоветуете?

P.S. mc я часто пользуюсь, я имею в виду для десктопного использования из-под ограниченного пользователя для работы с собственными файлами (а не системными или удаленными).

☆☆☆

Последнее исправление: ktulhu666 (всего исправлений: 1)

Что посоветуете?

Разбить такое количество фотографий по папкам с приемлемым числом.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от impowski

Пробовал. Превью до сих пор не поддерживается. И выделение по контролу.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Некривей файлового менеджера в принципе не существует, поэтому пук в лужу не засчитан.

Akamanah ★★★★★
()

4*1024*1024/15000=280 Kb, что в принципе соответствует крупной миниатюре для обычной фотки + накладные расходы + сам дельфин. Попробуй предложить способ подгрузить 15000 миниатюр не засирая оперативку (самый быстрый носитель в компе) и не тормозить при этом.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

В смысле? С SSD можно выгружать из памяти миниатюры, которые дальше трёх экранов до и после текущего.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Из плюсов: dolphin не выгружает из памяти только миниатюры, которые были отображены на активный экран, мало того, если быстро прокручивать, то он до остановки прокрутки не будет погружать миниатюры. Для моего железа проблема с памятью не критична.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

На серверах - ФС точно проседает, даже с SSD. На персональном компьютере задач меньше, но тем не менее, в том или ином виде, наверняка просядет. Например, память съест. :)

lexazloy
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Вы намекаете на мои религиозные взгляды? Я - файловосистемный атеист. :) Дома и на моих серверах только ntfs и ext4.

lexazloy
()

Есть ли файловый менеджер удобнее Dolphin'а?

Кому и кобыла невеста.(с) Это про удобства. А по-поводу тормознутости, то все они тормозят при определенных условиях. Я не так давно на vifm с mc соскочил, превьюшки настроил. Тормозит, собака, только так.

ashot ★★★★
()

ынтырнэт ыксплорыр

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Я не ковырялся в потрохах дельфина вероятно он просто не рисует картинку в пиксмап, т.е. у держит копию в памяти и по мере необходимости рисует, но картинки в памяти так и лежат.

SSD не спасёт, к тому же это всё таки задача системы свопать данные на диск по мере необходимости.

ya-betmen ★★★★★
()

Меня pcmanfm вполне устраивает. Еще spacefm есть, более прлдвинутая версия последнего.

w1nner ★★★★★
()

WCM comnander (wal commander).

Lavos ★★★★★
()

Безусловно! Только SpaceFM — наилучший файловый менеджер под этот ваш.

kep
()
Ответ на: комментарий от ashot

Тормозят просмотрщики. Можно их как-нибудь ограничивать(--depth для дир, head для пайпов, -l для pdftotext и т.д.).

salsa
()

Все зависит от требований, предьявляемых к ФМ. И даже тут может быть несколько сценариев (как у меня):

  • Работа с кодом: только консоль + редактор(IDE). В данном случае просто не знаю, что может быть удобнее grep -r, time, less, git, sed ну и естественно cp, rm, mv, ls (что в принципе покрывается git).
KennyMinigun ★★★★★
()

любой фм удобнее долфина

f1u77y ★★★★
()

Krusider /нить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

То, что по твоей жизни можно антиутопии писать, уже ни для кого давно не секрет, Эдик ;)

Deleted
()

Есть ли файловый менеджер удобнее Dolphin'а?

Есть. Любой не explorer-подобный.

Psych218 ★★★★★
()

А вот если бы ты раньше каталогизировал, то всё могло бы сложиться иначе.

anonymous
()

Нет ничего лучше thunar и pcmanfm.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Кстати вот terminology вполне умеет в cat фоток. На счёт кои8 не знаю.

sudopacman ★★★★★
()

Сколько в треде не читавших ОП.

olibjerd ★★★★★
()

А для фоточек у меня Shotwell — не универсально, но не тормозит на ~5k фоточек.

olibjerd ★★★★★
()

У вас походу наутилус устарел. У меня не лагает на нескольких тысячах превьюшек. А так посоветую ranger с w3mimgviewer.

anonymous
()

Krusader. У минта вроде Nemo неплохой. Раньше был Nautilus но гномодевелоперы его убили.

ilinsky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.