LINUX.ORG.RU

Греется ноутбук с Ubuntu

 , , , ,


0

1

Всем привет. Избитая проблема чрезмерного нагрева ноутов с установленной Ubuntu.

Итак. У меня ноутбук Dell Inspiron 7720 с конфигом core i7 8gb ram nvidia gt650m. Установлена ElementaryOS Luna. Изначально ноут был куплен с предустановленной Ubuntu 11.10 . Ставил дистры 11.10,12.04,12.10,13.04,13.10,14.04, Mint 16, Mint 17

Температуры сравниваю с работой одинаковых программ на Windows 8.1

На винде ноут всегда холодный, даже когда я играю в игры температура процессора не выше 55-60, видеокарты не выше 65. На Ubuntu/Elementary куллер работает постоянно даже если открыт хром. Пользуюсь Bumblebee. К примеру в Left 4 dead 2 роц на уровне 77-82 градуса. Я считаю разница очень существенная по сравнению с виндой. Температура видеокарты в норме,до 65 градусов при ультра настройках. Куллер всегда на полную, даже если не запущено вообще ничего. Пробовал настроить пакет i8k. Делал по мануалам из сети. Но в итоге ничего должным образом не заработало, а наоборот появились задержки с тактом в 1сек если включен монитор сенсоров psensor. для регулировки частот пользуюсь cpufreq.

Куллер чистый,радиатор тоже,мне буквально месяц назад поменяли материнку вместе с системой охлаждения и куллером и радиатором, потому что нагрев был овер 98градусов и про игры можно было вообще не думать.

Я конечно склонен к мысли что это все лето, жара и т.д. Но почему жара не влияет на Windows?

Попробуй понизить частоту вот так и посмотреть, как он греться будет:

sudo bash -c «echo 1000000 > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_max_freq»

Только там для каждого cpu, нужно менять значения или скрипт написать.

cpu0, cpu1, cpu2, cpu3

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neimovirne

i8k-utils как ставил?
У меня просто был 1 Inspiron (не помню номер) пару лет назад, проблем 0, из коробки всё на 12.04, да.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Я делал по схожему мануалу,но для другой модели Dell. Те же самые шаги. Сейчас попробовал конфиг по ссылке. Опять появилась задержка тактом в 1 секунду. Работать невозможно. Двигаешь мышку а она через секунду вообще непонятно где. И это я даже не включил еще psensor. Кулер как работал на полную так и работает, при том что проц загружен на 4 %

neimovirne
() автор топика

Попробуй выключить turbo boost:

# echo 1 > /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/no_turbo

И ещё имеет смысл выключать дискретную видеокарту: https://wiki.archlinux.org/index.php/bumblebee#Power_management Не факт, что в линуксовых дровах она отключается при простое.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i-rinat

$ echo 1 > /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/no_turbo bash: /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/no_turbo: Нет такого файла или каталога

дискретная видеокарта включается только через bumblebee, то есть при простое она выключена точно

neimovirne
() автор топика

в общем временное решение такое:

изменение CPU frequency driver с acpi-cpufreq на intel_pstate и установка thermald + TLP

thermald компилил с исходников

обороты кулера уменьшились,но все же не совсем тихо

neimovirne
() автор топика
28 июля 2015 г.
Ответ на: комментарий от neimovirne

у меня когда то гудел как паровоз пршлось кулер заменить, а то ему ничего уже и не помогало как то...теперь периодически постоянно чищу и подобные мероприятия как http://geek-nose.com/pochemu-greetsya-noutbuk/ вот на сайте провожу, чтоб не доводить до такого состояния))

Niellyear
()

Я конечно склонен к мысли что это все лето, жара и т.д. Но почему жара не влияет на Windows?

Потому, что виндушенька использует грязные хаки, чтобы ноут не перегревался, либо регулирует обороты кулера сама(?!).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому, что виндушенька использует грязные хаки, чтобы ноут не перегревался, либо регулирует обороты кулера сама(?!).

Вернее, драйверок от разработчика.

aplay ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.