LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дистрибутив для роутера

 , , , ,


0

1

Ищу специализированный дистрибутив для создания роутера. Красноглазить на базе обычных никсов нет ни времени ни желания. Навороты не столь важны, как удобство. Просмотрел наиболее интересные варианты, нравятся Vyatta, Zeroshell, pfSense, но все еще не знаю, что выбрать.

1. Важно: ставить буду на флешку, поэтому нужна оптимизация для RO и скромные дисковые требования. Конечно любые никсы можно оптимизировать, но хочется готовое embedded решение или с минимальным напилингом.

2. Важно: удобное управление DHCP, переадресация портов, логи/мониторинг подключений

3. Из фич пригодились бы QoS, VPN, DynDNS, балансировка трафика, логи/мониторинг трафика, лимиты скорости

UPD. Из Vyatta оказывается выпилили веб интерфейс, из остального пока остановился на pfSense

★★★★★

Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от rskeyf

мне не нужно ничего ставить на роутер, а нужна система x86 для создания роутера

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IPR

В данном случае мне мало интересно что там в пакетах или портах. Мне нужно что-то работающее искаропки с минимальной донастройкой. Я как-то ставил чистый дебиан под роутер, так что знаю плюсы и минусы подобного решения.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вам посоветовали LibreWRT, а я посоветую OpenWRT, но это все же не лучший выбор для x86.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Мне нужно что-то работающее искаропки с минимальной донастройкой

Всё работает из коробки с минимальной донастройкой. :-)
Но не «галочки расставить», а «руками написать».

А удобство достигается подсистемой конфигурирования сети. Мне etcnet нравится: http://www.altlinux.org/Etcnet

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Но не «галочки расставить», а «руками написать»

я хочу галочки и веб-интерфейс, руки у меня в другом месте заняты

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

я хочу галочки и веб-интерфейс, руки у меня в другом месте заняты

Как правило, это не бывает хорошо. А если бывает, тогда интерфейс не сильно проще командной строки. Можно Mikrotik RouterOS посмотреть, но стоит немного денег. Web нет, но есть гуёвая виндовая утилита для настройки (в Wine тоже работает).

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Mikrotik RouterOS

деньги обычно платятся за «что-то» - чем это лучше хотя бы трех указанных дистров?

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

чем это лучше хотя бы трех указанных дистров ?

Полное управление через окошечный интерфейс. Раз консольку не хочется.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Веб-интерфейс есть во всех трех из предложенных мной. Есть еще причины за что-то выкладывать деньги?

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Веб-интерфейс есть во всех трех из предложенных мной.

Честно говоря, именно эти я не видел, но вот в ddwrt и в Gargoyle Router (один из вариантов web для openwrt), к примеру, через web можно не всё.

А что можно, легко делается в консольке Linux в любом дистрибутиве.

AS ★★★★★
()

На ЛОРе роутеры делают обычно на базе SuSE. Не понял чем не устраивает OpenWRT?

sergej ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.