LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Пользователей Ubuntu в steam'e – 1,14% (всего Linux пользователей – 1,36%)

 


1

1

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTM4MjU

http://store.steampowered.com/hwsurvey?may13

Можно считать, что подтвердился факт, что Linux (который GNU/Linux с X-сервером, а не тот который Android с Dalvik'ом) занимает 1%.

P.S.:

Мне кажется из общего числа линуксойдов, несколько больше народу поставило steam, чем из общего числа вин-юзеров. Ведь кто в основном пользуется GNU/Linux? Это же ведь молодые люди, которые не обременены семьей в возрасте 15-35 лет (как правило школьники старших классов, студенты/аспиранты, молодые специалисты и т.д.), которым зачастую помогают финансово родители (исключением являются высококлассные специалисты, которые зарабатывают разработкой под Linux или его администрированием). И ведь большинство геймеров попадает под возраст 15-35 лет. Я не думаю, что много тех, кому за 50 и он играет в Crysis, WoW или еще что-то. Максимум, во что такие люди играют, так это – пасьянс, Angry Birds и просие каузальные игрушки.

★★★★★

Мне кажется из общего числа линуксойдов, несколько больше народу поставило steam, чем из общего числа вин-юзеров.

Наоборот. Из вин-юзеров большинство — школьники, которые играют в yoba. А большинство линуксоидов — бородатые админы, которым на работе хватает компа так, что никакие игры уже не доставляют.

vurdalak ★★★★★
()

надо было в толксы.
ждем нелепых аргументов от зенитура и ко

xtraeft ★★☆☆
()

114% же, это просто у них точка съехала

anonymous_sama ★★★★★
()

Доля линукса в стиме держится примерно на одном уровне с марта — плюс-минус %1,6 (нужно учитывать графу «Other»). Или ты ожидал, что за один месяц доля линукса как-то радикально изменится?

trycatch ★★★
()

Эта статистика по всем пользователям, или только по тем, которым предложили пройти hwsurvey и они согласились? Я вот только вчера его прошел, до этого не предлагали.

ATIpro ★★
()

На 2 можно смело умножить, кого знаю, что линуксом (убунта/минт) пользуются ни у кого из человек 10 стима нет и они в игры не играют (кроме пасьянсов).

amorpher ★★★★★
()

Я ожидал большего - как-никак, в мае вышли HL2, L4D2 и многое другое. До этого смысла в стиме было не сильно много, то есть я думал, что народ ломанётся и нефигово поднимет цифры.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от amorpher

потому что ты решил умножить процент линуксоидов на 2 из-за того, что десять твоих знакомых не используют стим.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

решил умножить процент линуксоидов на 2

И правильно, виндоюзерам без разницы, их и так как собак нерезанных, так что стим не показатель.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Я ожидал большего - как-никак, в мае вышли HL2, L4D2

Оно ещё на стадии реальной беты, а не выжидания времени и исправления мелких багов.

HL2 даже сейчас в винде сломали, не получается загрузить русскую озвучку, только в бете она есть.

Alecks-ei
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

На 100 неправильно будет, в школе проценты что ли уже не изучают?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Я ожидал большего - как-никак, в мае вышли HL2, L4D2 и многое другое.

Это все очень классно, но пока в линуксе все работает очень криво, и виной тут даже не стим. Например в 2-х мониторных конфигурациях глючат почти все игры, то есть разворачиваются на оба монитора или переключают монитор в нереально большое разрешение из-за чего он просто отключается. Многие игры переключают разрешение в какое хотят и выключают второй монитор а потом не возвращают как было, и нужно каждый раз лезть в настройки. Если игра повисла то все, иксы заблочены, нужно переходить в обычную консоль и прибивать игру или даже иксы.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от Real1tySucks

Выйдет Дота2 и КС:ГО и попрёт народ

Дота 2 и на винде прекрасно работает. Почему выход ее под линукс должен заставить людей сразу бежать на него?

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Дело не в «бежать на него», а в том, что у тех, у кого уже есть линукс, появится причина поставить стим. В первый месяц люди ставили стим фактически без причины (играть там было не во что), но таких было много почему-то. Сейчас причины начали появляться (по цифрам, впрочем, пока не видно).

prischeyadro ★★★☆☆
()
Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lamppost

Потому что на онтопике как бы есть игры, но какбы игры, которые все кто хотел давно прошли, и по факту они уже нафиг не нужны. А выходит довольно популярных игр - это уже будет значимое событие.

Real1tySucks
()

Можно считать, что подтвердился факт, что Linux (который GNU/Linux с X-сервером, а не тот который Android с Dalvik'ом) занимает 1%.

1% среди задротов - да, но не среди нормальных людей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kostett

> интересно, как стим определяет дистр, на котором он запущен..

Из файлов:

/etc/hostname
/etc/redhat-release
/etc/fedora-release
/etc/slackware-release
/etc/debian_release
/etc/mandrake-release
/etc/yellowdog-release
/etc/gentoo-release
/etc/lsb-release
/etc/SUSE-release

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Да, только вот в эти игры я наигрался до тошноты ещё будучи школьником или студентом младших курсов универа. Перепройти их под онтопиком нативно я перепройду, но сейчас нестись туда, сломя голову, желания нет никакого. Как понимаю, я не один такой.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Дота 2 и на винде прекрасно работает. Почему выход ее под линукс должен заставить людей сразу бежать на него?

Линуксоиды смогут добавить процентиков к количеству юзеров, когда эти игрушки таки выйдут под онтопик.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Кстати изменилась русская озвучка Брина, Кляйнера и Калхуна. Или она всегда такой была у Вальве?

Я не помню, насколько, но таки изменилась. Когда-то запускал и понял, что в детстве, когда у меня ещё пиратка была, озвучка таки другой стала.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Не вышли они, не вышли. А играть в L4D на чьём-нибудь локалхосте с нереальным пингом — сомнительное удовольствие(серверов-то почти нет).

Lighting ★★★★★
()

В форониксе без разночтений прямо так и написали почему под Linux может быть до 2% пользователей Steam. А у вас прямо всё посчитано до 0,01%.

anonymous
()

Я не думаю, что много тех, кому за 50 и он играет в WoW

продолжай так думать, и не играй на оффе. Иначе ты очень сильно разочаруешься :);
Subj: ни о чем не говорит.
Во первых, у меня из 5 машин с линуксом, стим только на одной ( и тот компенсируется стимом в вайне), что как бы намекает на то, что кол-во стимов не соотв. кол-ву линуксов.
Во вторых — стимы под вайном. Большой процент линуксойдов-геймеров юзают виндовый клиент для какой нибудь доты2, что так же отрицательно влияет на % линукса в данной статистике (очевидно, что эти % проценты идут в пользу винды).
В третьих Я бы вообще не доверял их статистике.
Такие дела

comp00 ★★★★
()

Бред. Этот один процент можно и в ту, и в другую сторону двигать. Потому что с одной стороны, под вендой сидят домохозяйки, которым стим не нужен, а с другой стороны под линуксом сидят нормальные люди, которые DRM не используют. А с третьей стороны, все геймеры сидят под вендой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pear-user

а какой смысл со стима, если там до сих пор нет доты

В том что там есть весьма кошерные игры, и нету этой доты 2!

и нового кс?

если новый это сорс, то он там есть.

comp00 ★★★★
()

Убунта в стиме плавает как говно в проруби. Вышел релиз — поднялось, пара месяц пройдет, опять опустится ниже 1%. А вот восьмерка растет стабильно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Дота 2 и на винде прекрасно работает. Почему выход ее под линукс должен заставить людей сразу бежать на него?

Я знаю как минимум двух человек, у которых венда стоит в дуалбуте исключительно для Доты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Может подскажете как в ней переопределить ip для имени компа в hosts, игнорирует - принудительно походу выставляет ip интерфейса (localhost, ethernet)? В семерочке все ок.

Ubuntu1210
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1210

мальчик, пойми меня правильно. Во первых, не играю я уже лет 5-6. Во вторых и не играл я в контру никогда. Может пару раз в 1.6 в лихие 90. Я в юности в кваку рубал и в диабло. Но тебе меня не понять, детище крайзисов и шейдеров :D

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В любом случае считаю миф что под дистрибутивами Linux сидит 1% пользователей ПК по всему миру опровергнутым. Для начала предлагаю самостоятельно рассмотреть накопленную базу пользователей за весь срок поддержки Steam.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1210

А ты пробовал hosts редактировать под «рутом»? При редактировании под пользователем оно создает фейковую копию где-то в хомовике, в семерке и висте было так. А какое это имеет отношение к теме?

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Т.е. если что-то в Linux появилось новое предлагаешь установить Windows? Очень зрелая мысль чтобы спонсировать её на ЛОРе. Возми с полки Microsoft пирожок.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.