LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Steam опубликовал подробную мартовскую статистику

 


0

2

http://store.steampowered.com/hwsurvey

Количество пользователей линукса за месяц снизилось с 2.02% до 1.70%. Как и ожидалось, ubuntu является самым популярным дистрибутивом.

Боюсь, линуксоиды начинают хотеть более интересные игры :)

Забавный факт: в стиме второй по популярности язык - русский. Это мягко сказать удивительно. Или я что-то не так понял?

actics
()

Расклад по дистрибутивам:

    Windows 94.58% (+0.38%)
    Mac 3.67% (+0.3%)
    Ubuntu 1.17% (-0.65%)
    Mint 0.21% (-0.07%)
    Arch 0.04% (-0.02%)
    Fedora 0.04% (=)
    OpenSUSE 0.04% (=)
    Debian 0.03% (-0.01%)
    Gentoo 0.02% (=)
    ElementaryOS 0.01% (=)
    Manjaro Linux 0.01% (+0.01%)
    Other Linux 0.12% (-0.04%)
trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

ебилд уже есть

максимум что надо сделать - отдельно libc и библиотеки для стима скачать

anonymous
()

Вот мне интересно, те, то пользуются нативным стимом и вайном, добавляют проценты и винде и линуксу?

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от actics

А ты думал какой? В мире больше всего американцев, китайцев и русскоговорящих. Но у китайцев нет нормального интернета, поэтому русский более популярен.

vurdalak ★★★★★
()

Количество пользователей линукса за месяц снизилось с 2.02% до 1.70%

Что и следовало доказать. Первый Вах- эффект прошел и все возвращается на круги своя.

Linux - это суровые дядьки с бородами, они не играют в детские игры. Все компании до Вальвочки это прекрасно понимали, а вальвочка не верила.

RCV ★★★★
()

Снижение линукса связан с ростом пользователей виндовс 8. Он то и влияет на 2% статстической погрешности.

iAsus
()

Игорь в стиме пока что тонет.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Ну все впорядке, свалили те кто запускал ради пингвина в tf2, и те кто устали ждать hl2, l4d2.

bhfq ★★★★★
()

Wine идет к винде, можеш посмотреть какой софт популярен у виндузятников и там будет вайн

Deneb
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

у китайцев дохреналион диалектов которым их учат говорить с детства.. а потом чтобы говорить с другими китайцами и не посылать их проще выучить английский..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

В странах СНГ (да и в самой России) тоже куча языков. Но почему-то между собой они говорят на русском, а не английском. Я думаю, у китайцев тоже есть какой-то общий наиболее распространенный диалект.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

Никаких плясок, размаскировать 32хбитные либы, layman -a gamerlay && emerge steam-meta.
GCC 4.6.3 который нужен стиму уже помечен стабильным. Установка занимает пару минут от силы (это ессно без компиляции GCC).

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

Linux - это суровые дядьки с бородами, они не играют в детские игры. Все компании до Вальвочки это прекрасно понимали, а вальвочка не верила.

Валв плевать на унылых небритых дядек, им игровую приставку пилить надо и игры для неё.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

Сразу после релиза в оверлее gamerlay появился ебилд со стимом, в день релиза же я его и поставил, тф побегать. Отличия <тогда> от <сейчас> - надо было размаскировать gcc, и всё работало :)

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Оно у меня после каждого обновления steamui.so ошибку выкидывает, последний раз исправить проблему не получилось.

Я сделал gcc-config 4.6.3, пересобрал libstdc++, пересобрал steam-meta, удалил профиль, поставил заново и все-равно эта ашипка выскакивает.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

steam на gentoo
интересно через какие пляски

layman -a steam-overlay
emerge steam-meta

Это разве пляски? Вот у дебианщиков наверняка посложнее

xorik ★★★★★
()

Количество пользователей линукса за месяц снизилось с 2.02% до 1.70%

Я против статистики. Я и так знаю, что кол-во пользователь не зависит от игр.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

Linux - это суровые дядьки с бородами, они не играют в детские игры.

Забавно, но проценты говорят об обратном.
Маководов в мире ~10%, играют в стиме ~3%.
Линуксойдов в мире ~2%, играют в стиме ~1,5%.
Вывод: Линуксойды в ~1.5 раза несерьезнее маководов, что очень плохой показатель, поскольку сложно встретить более несерьезного пользователя ПК, чем маковод.

siphonops ★★★
()

Боюсь, линуксоиды начинают хотеть более интересные игры :)

Внезапно! А что валв надеялся что никто из ляликсоидов про массэффект не знает?

J ★★★★
()

Боюсь, линуксоиды начинают хотеть более интересные игры :)

Более интересные чем что? Тех кто хочет более лучшие игры для Windows из Origin уже заманили акциями по 100р. Кто от этого в выигрыше ещё вопрос.

Самолично ставил виндовые игры без наличия Linux-версии в PlayOnLinux, каждый раз регистрировал отдельный компьютер. Ну и по распродаже ещё купил что-то, пришлось погонять в винде пока не вышли нативные версии. А так линуксовый лидер не падает:

Ubuntu 12.10 64 bit 0.47% +0.04%

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

у них игры еще и в аппсторе есть

А у нас есть ubuntu software center со всякими торчлайтами и бастионами. Игр мало, но прогресс радует :)

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

сложно встретить более несерьезного пользователя ПК, чем маковод.

Че это вдруг? Мак исключительно для серьезных людей. Пиратский мак школьнику не поставить, настоящий не купить. Мак для профессионалов, поэтому их меньше в сравнение с ширпотребом вроде Windows или Android.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

Видать сошли те кто ставил линуксу для ачивки)

убунтоводов не убавилось, см.статистику

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

Надо менять вкусы, а не дистрибутивы.

При чём тут дистрибутивы, когда за весь линукс отдувается бубунта?

CSS есть, TF2 тоже

Вот мне эти игры вообще не нравятся. Они не нравились мне, когда вышли на венде, не нравятся, когда портировали на линукс. Лично я от valve хочу только cs go, orange box и portal 2. Остальные «нужные мне» игры зависят от других издателей, которые ещё не уверены в оправданности портирования своих игр на линукс.

Никто и не ожидал, что за пару месяцев под линукс выпустят тысячи тайтлов.

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Мак для профессионалов

американское быдло, наверное, с вами поспорит

los_nikos ★★★★★
()

Прочитал заголовок - запустил steam. Пусть в фоне болтается, статистику поднимает, а то вдруг, ещё передумают развивать игровую индустрию в линуксе. Даёшь ЛОР эффект в стиме!!!

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

При чём тут дистрибутивы, когда за весь линукс отдувается бубунта?

при чём тут Linux? Windows тоже дистрибутив

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Даёшь ЛОР эффект в стиме

Шутки-шутками, но мысль здравая!

sh4r4t4n
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.