LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Мои обзоры на Steam и группа LinuxRu там же...

 linux-игры,


3

1

Выложил свои обзоры на Steam: http://steamcommunity.com/profiles/76561198084019881/recommended/ Часть (около половины) из них была написана для LXF, правда пришлось их почикать, чтобы влезли в допустимый лимит текста, а остальное краткие впечатления.

Все упомянутые игры доступны для GNU/Linux. В моём случае это Ubuntu LTS (ранее 12.04, сейчас 14.04, будет 16.04), процессор i5, 16 ГБ памяти и видеокарта от Nvidia GeForce 680 (стационарный компьютер) или Intel (ноутбук). Из относительно часто встречающихся проблем: неправильное определение размера монитора в случае многомониторной (три штуки с разным разрешением — исторически так сложилось) конфигурации. В этом случае я перед запуском игры просто отключаю два из них через nvidia-settings. Это можно сделать налету.

Cast abvgdee. Это не совсем то, что я обещал, но хоть что-то.

Upd. Добавил группу LinuxRu и стал её куратором.

Куратор тут: http://store.steampowered.com/curator/26105178/

Группа здесь: http://steamcommunity.com/groups/LinuxRu

Объявление: Я не могу знать всего. Поэтому если у Вас возникло впечатление, что с той или иной игрой на самом деле есть проблемы, то сообщите о них в комментариях к соответствующими обзору без перехода на личности.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)

Ну вот, а по поводу дерьмовых портов бордерлендс, цивы и хкома ничего не написал (ну или играл без мультиплеера и длц, но это не оправдание). Зачем тебе верить после этого?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

УМВР. Мультиплеер действительно не использовал, но с DLC (Borderlands и XCOM, так как в civ играл до появления DLC) проблем не было.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё защитники подземелья и постал2 к плохим портам, даже сомневаюсь что выкатили новые билды с исправлениями — несколько лет висело неисправленным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

защитники подземелья

Что это?

постал2

Не играл и не собираюсь, но и не из-за порта, а потому что идея не по нраву.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

С длц у них вечные проблемы, что на маке, что на линуксе. Качество ниже плинтуса. Но краши лично у меня только в мультиплеере были.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Постал2 по-моему можно пройти никого не убив, атмосфера же там шикарна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне это досталось по-моему с какого-то HIB. Не играл. Возможно загружал, но точно не помню.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Меня FPS во время игры полностью устраивал на вполне себе высоких настройках. Видеокарта Nvidia GeForce 680, закрытые драйвера.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У кого у них? В случае Borderlands 2 и XCOM с официальными DLC проблем не было никаких. Ничего кроме УМВР я сказать по этому поводу не могу.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Во-первых, они на русском. Во-вторых, на не слишком литературном русском. В-третьих, непонятно, что в них ценного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На английском и без этого достаточно обзоров. А мой язык литературный по определению. Если не нравится, то сделай лучше.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Upd. Добавил группу LinuxRu и стал её куратором.

Есть группа LOR. Тебе кураторской лычки не хватает, что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. Нашёл. Оно немного не про это. Мне нужно было анонсировать свои обзоры и ничего больше. Выше посоветовали завести группу, что я и сделал.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

у меня тоже на невидии всё збс работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Ничего не тормозило вообще. Картинка выглядела красиво. Спецификация железа указана в топике. Цифры в таком раскладе мне как-то по барабану.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Картинка выглядела красиво.
Цифры в таком раскладе мне как-то по барабану.

Хороший из тебя физик, наверное.

entefeed ☆☆☆
()

Официальное объявление: Я не могу знать всего. Поэтому если у Вас возникло впечатление, что с той или иной игрой на самом деле есть проблемы, то сообщите о них в комментариях к соответствующими обзору без перехода на личности.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

И то, что нужно больше технических деталей и циферь. «Картинка красива и плавна» не говорит вообще ничего. Некоторые аутисты не могут на глаз различить 60 и 30 фпс, у них СИЛКИ СМУЗ и не тормозит. Вполне возможно что ты из этих. Поэтому поменьше блондинкой прикидывайся и побольше конкретики выдавай. С цифрами. И настройками. А вот это твое «К порту GNU/Linux претензий нет» сугубо субъективно и не несет никакой полезной нагрузки.

И да, обзор геймплея я могу почитать и у более адекватных авторов.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я тестил на GTX960, которая почти такая же как и 680.

Понятие «приемлемый ФПС у все своё». Терять половину производительности на лине как-то совсем не хочется.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

А где видосы?

Там же, где запись видео в линуксе, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Объясняю: если игра меня устраивает, то она меня устраивает. Плакать по поводу предположительно потерянной производительности я не буду, ибо всё равно сравнивать мне не с чем и незачем.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Я вижу у вас синдром «аудиофила с проводами из соплей игуаны» в полный рост. Не, не, не я ни в коем случае не хочу мешать Вам страдать, но самому мне страдать как-то совершенно не интересно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Тогда твои ревью бесполезны и находятся на уровне васяна из 7Б, «игорь збс, смищной и разнообразный, претензий не имею».

Тьфу.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Объясняю: если игра меня устраивает, то она меня устраивает
всё равно сравнивать мне не с чем и незачем.

Тогда зачем лезть в ревью? Цель ревью - донести полезную информацию. Что ты донес? Ничего. Сидел бы и играл в тряпочку, раз сравнивать не хочешь и все устраивает.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Тогда зачем лезть в ревью?

У меня получается их делать и мне интересно.

Пояснение: Информация об FPS особо релевантной не является, а является лишь инструментом измерения. Самой главной информацией является принципиальная возможность пройти игру и как следствие получение от неё удовольствия — именно этот факт и визируется написанием ревью. Я вижу вы совсем не помните как оно было, скажем, в 2010 году — мир весьма сурово поменялся.

Да, ревью (те, которые подлиннее и частично обкорнанные) писались мной на протяжении последних четырёх лет (начиная с kickstarter/HIB и прочего «бума» в 2012) и в какой-то мере исправно у меня покупались. Сейчас данная тема действительно уже не так актуальна.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

У меня получается их делать

Нет.

Информация об FPS особо релевантной не является

Является. И прямо влияет на получение от игры удовольствия - от слайдшоу с прыгающим фпс удовольствия мало.

в 2010 году — мир весьма сурово поменялся.

Что там поменялось то? Только больше всяких зазнавшихся илиток, которые лезут куда не надо.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

IMHO не актуально — уже нет такого ажиотажа. Достаточно уже проектов с поддержкой GNU/Linux которые поднимаются без краудфандинга.

Периодически выкладываю краткую информацию о новых тайтлах на kickstarter тут: http://unixforum.org/index.php?showtopic=131543&st=870

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ажиотажа нет, а хорошие игры есть! Очень мало людей могут позволить себе после работы отыскивать и читать об играх, а один хороший дайджест раз в месяц экономил время, все самое интересное в одном месте, это никогда не потеряет актуальность. И слог у тебя был хороший, чего не возобновить? :)

anonymous
()

Спасибо! Мне осталось чуть-чуть - начать играть..

Ты писал обзоры Braid, Portal, Limbo? (хочу понять какой у нас «общий знаменатель») Я правильно пробую? - подставляю номер игры (напр. 26800=брэйд, 20920=лимбо) в конец, например: http://steamcommunity.com/profiles/76561198084019881/recommended/26800

abvgdee
()
Ответ на: комментарий от abvgdee

Braid — гениальная (кроме шуток) индюшатина про игры со временем (там реализованы похоже все возможные варианты подобного рода головоломок), но я её прошёл до того, как завёл стим, поэтому обзора нет. GNU/Linux порт был адекватен.

Portal/Portal 2 у меня что-то не пошёл (до конца не догулял), но я понимаю тех, кому это нравится. Мне как-то скучновато без истории, либо без лута :) Проблем с Linux не было по определению.

Limbo — руки не дошли.

P.S. И да, играть вовсе не обязательно — часто достаточно почитать обзоры и помечтать :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Прочитал тред, вижу ты дисклэймер приписал. По мне - это скорее entefeed не адекватен в оценках. Всё ок. (я тоже физик, только «не подтвердивший»)

abvgdee
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Тогда зачем лезть в ревью?

А как ты себе это представляешь? Человек будет сидеть, мерять средний fps на видеокартах разных производителей, сравнивать картинку на разных настройках качества за то, что entefeed ему потом спасибо скажет? Поиграл, написал короткий обзор, ну так и спасибо ему за это, стараться больше имхо только за ЗП.

goingUp ★★★★★
()

Лол, Wasteland 2 ему понравилась, а Broken Age, где навалили мешок изюма - нет. :D

Ты едок с лопаты, который возомнил себя сомелье.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Broken Age, где навалили мешок изюма

В первой части. Обзор сделан по ней — там были восторги. А вот во второй действительно, что навалили и вовсе не изюм. Мне странно, что это было не понятно.

сомелье

Безусловно нет. Нафига мне эта честь? Я обычный и сферический в вакууме.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Линуксовые порты имеют тенденцию проседать на 10-20 фпс. Достаточно указать настройки и написать цифры конкретно на его системе со средними спеками чтобы иметь представление о качестве порта. Но человек уперся рогом и бубнит что производительность не важна и не интересна, в то время как это главная проблема игорей на линуксе.

entefeed ☆☆☆
()

Игры какие то все не очень.

YLoS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.