LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Годные steam игры [бюджетные варианты]

 , ,


3

1

Всем доброго! Уж простите за такое название, ничего лучше не придумал. Прошу вашего совета в плане linux-game'инга. Дело в том, что среди всего «разнообразия» игр под linux платформу, имеем 80% индюшачего шлака, который даже бесплатно в библиотеку добавлять нет желания. Но и оговорюсь за AAA проекты, цена которым выше 30$ - приобрел все, что хотел. В общем, что есть в наличии (из не дорогого и годного, скажем так):

Baldur's Gate 1, 2, DLC (Enhanced Edition) Euro Truck Simulator 2 Metro Redux Buldle Mount and Blade Varband + DLC Rimworld Rust Star Wars KOTOR 2 Stellaris (не совсем бюджетно, урвал gift где-то, уже не помню) Terraria Undertale Valve Complete Pack (собирал все по-отдельности) Witcher 2 Enhanced Edition

Список урезан раз в 5, написал только то, во что действительно можно поиграть и что бы было от чего отталкиваться. Есть что еще в этом плане? Может добротная RPG, типа Baldur's Gate или Pillars of Eternity... или что-то похожее на Witcher 2 или Sar Wars KOTOR 2? Главное, без трешевой индюшатины (вот к примеру, в тех же Rust и Rimworld видно, что люди стараются, не грех и приобрести). В общем, прошу тапками не кидать и спасибо за понимание :)



Последнее исправление: Antrix (всего исправлений: 2)

На тему индюшачего шлака - глянь Factorio. Я отродясь не видел настолько хороших отзывов на стиме. И народ не врёт, игра реально крутая.

melkor217 ★★★★★
()

Интересуют именно RPG?

Из RPG, не присутствующих в списке: Lords of Xulima, Eschalon: Book I (II, III), ADOM (хоть это и roguelike, но всё же), LISA…

А хотя вижу вон ещё стратегия есть. Кстати, Stellaris, ИМХО, унылое говно. Из парадоксостратегий тогда лучше попробовать Heart of Iron IV, а также Crusader Kings II и Europa Universalis IV.

Из других жанров: скорее всего не играны хоррор-шедевры от Frictional Games. У них все игры великолепны: Amnesia, Amnesia: A Maschine for Pigs, SOMA. Особенно две последних. Ну и серия Penumbra тоже, хотя она послабее (первый блин). Раз уж заговорил о хоррорах, великолепна так же Layers of Fear.

Платформеры, видимо, были названы «инди-шлаком», посему их рекомендовать не буду, хотя есть несколько очень годных.

Не знаю, как у тебя с квестами, но из них стоит посмотреть на игры от Daedalic: серия Deponia и другие.

А вообще лучше обрисуй, какие жанры интересуют, а какие точно не нужны, а то это тыкания пальцем в небо.

И да, вкусы у всех разные. Скорее всего что-то, что у меня будет в топ-10, ты назвал инди-шлаком, а я в свою очередь считаю недостойным существования (по крайней мере за деньги) Mount and Blade Varband, присутствующий в списке.

Так что лучше ещё и обрисовать критерии, что привлекает в играх.

Psych218 ★★★★★
()

Euro Truck Simulator

American Truck Simulator

Alien Isolation
GRID Autosport
The Talos Principle
Car Mechanic Simulator
Wargame: European Escalation
Darkest Hour: Europe '44-'45
Red Orchestra: Ostfront 41-45
Spec Ops: The Line

это что у меня есть, остальное, что есть, ещё попсовее

Storm United ещё

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grazor

Divinity: Original Sin. Может и не самый бюджетный вариант, но игра достойная внимания.

Плюсую. Только вспомнил, что её забыл, а тут уже отписали ☺

Psych218 ★★★★★
()

И да, ещё такой вопрос: а почему именно steam игры? Некоторые (из годных даже наверное большинство) есть в также и в GOG. Или тоже на стимокошельке деньги завалялись просто?

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Factorio действительно классная игра, рекомендую в настройках в стимовский библиотеке переключиться на последнюю бету.

grazor ★★
()

Больше всего на Witcher 2 похож Witcher 3. Как это ни печально, для игр придётся держать дуалбут с оффтопиком и от этого никуда не деться. У меня некоторые сомнения по поводу твоего выбора, могу порекомендовать пару сюжетных игр для оффтопа.

anonymous
()

XCOM. Первая очень даже бюджетная. Хотя счас глянул, 999р, это значит надо распродажи ждать. Я её за 200р со всеми дополнениями брал. Второй еще дороговат, жду распродаж.

Talos Principle и Lords of Xulima, хотя их уже упоминали.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Нет, нет! Платформеры ни в коем случае не «индюшачий шлак». Есть Limbo (забыл добавить сразу). И видел очень много годных других игр. Интересуют все жанры, но любимейшие - RPG / Sandbox. Под «шлаком» я подразумеваю разного рода клонов Minecraft, DayZ и т.д., на скорую руку слепленное на коленке за пару недель и давно заброшенное авторами. Извиняюсь, если ввел в заблуждение.

В целом, ребят, огромнейшее спасибо!

Antrix
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

В принципе почти все. В частности - RPG / Sandbox / Action RPG (аля те же Diablo, Path of Exile, правда они под вайном, что не относится к теме).

Antrix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Antrix

Под «шлаком» я подразумеваю разного рода клонов Minecraft, DayZ и т.д., на скорую руку слепленное на коленке за пару недель и давно заброшенное авторами.

А, да. Такого, к сожалению, полно.

Ну тогда посоветую и платформеров. В первую очередь Shovel Knight и Volgarr the Viking.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Antrix

на рутрекере можно ещё посмотреть, какие игры есть, в соответствующем разделе

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Antrix

Игры со смачным сюжетом тоже очень ценю! :)

System Shock 2 (!!!) Life Is Strange (!) Cat Lady (!) Fahrenheit HD Remaster Gemini Rue

anonymous
()

Victor Vran, Hard West и Bound by flame, например.

Akamanah ★★★★★
()

Игры со смачным сюжетом тоже очень ценю! :)

System Shock 2 (!!!)
Life Is Strange (!)
Cat Lady (!)
Fahrenheit HD Remaster
Gemini Rue

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Antrix

Игры со смачным сюжетом тоже очень ценю

Тогда можешь обратить внимание на Life Is Strange. Игра специфичная, но может тебе понравится. Сюжет не «смачный», но весьма годный.

Не так давно релизнулась под линуксы и первый эпизод из пяти бесплатный.

grazor ★★
()
Ответ на: комментарий от Antrix

Из последнего Dragon's Dogma в плане сюжета, атмосферы и геймплея мне очень понравилась, если забыть про значительную неоригинальность и то что в ней прослеживается куча других хитовых игр, то получилось очень хорошо и приятно.

Кроме того есть Tales of Zestiria: современная jrpg, сюжет какой-то есть, играть вроде интересно (сложно местами, но на максимальной сложности не обязательно).

Также возможно South Park - The Stick of Truth понравится (тоже пародия на jrpg), как минимум пройти можно.

И кстати чисто ради сюжета можно Danganronpa: Trigger Happy Havoc и Danganronpa 2: Goodbye Despair — как раз на онтоп обе вышли: http://store.steampowered.com/bundle/361/?l=russian сюжет там хорош, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Antrix

Игры со смачным сюжетом тоже очень ценю!

Тогда ещё раз подчеркну SOMA и обе части Amnesia. Именно сюжетом и его подачей они в первую очередь и хороши.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

А что не нравится в Warband?

Честно говоря, всё. Кривая и убогая боёвка в первую очередь. Вообще во всех аспектах она выглядит какой-то недоделанной поделкой на коленке. Начиная от интерфейса и анимаций, кончая сутью игры и балансом. Хотя идея игры звучит хорошо, реализация отталкивает. Это было бы простительно для какой-нибудь опенсорсной игры в разработке, но не для законченного продукта, продаваемого за деньги. Впрочем, это лишь моё мнение и ощущение от игры. Я высказал его как раз в контексте того, что вкусы у всех разные, и не мешало бы обрисовать свои, чтобы знать, что советовать, а что нет.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Два чая. За одно и один из лучших портов, что я видел.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

#### Или тоже на стимокошельке деньги завалялись просто?

Кстати да, забыл уточнить, что поэтому и решил пополнить коллекцию, т.к. деньги остались лишние на steam :) С GOG в свое время тоже стянул много, в т.ч. Newverwinter Nights, S.T.A.L.K.E.R, Fallout и прочее :)

Antrix
() автор топика

Wasteland 2 можешь гамануть.

paran0id ★★★★★
()

Интересно, а местные игроманы краудфандили бы на поддержку какой-нибудь «GTA V» в Linux.
Это было бы эпичное рукалицо.

trupanka
()
Ответ на: комментарий от Antrix

Mark of ninja, Trine 2, даже в Jack Dynamite было интересно играть.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trupanka

Ну ты чо, как можно. Краудфандили бы только продолжение Extreme Tux Racer!

anonymous
()

Не до конца понял, что же именно ты хочешь. Но напишу то, что мне понравилось и работало на онтопике.

  1. The Talos Principle
  2. Defense Grid 2
  3. Tomb Raider
  4. Portal
  5. Everlasting Summer
  6. Broken Sword 5
  7. Deponia
justAmoment ★★★★★
()

ну скоро будет два новых порта на линукс, пока цена за игры для европы ~50 баксов, но игры реально годные.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Одна — Ворхаммер, а вторая?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Antrix

Есть Limbo

Вышло продолжение, Inside. Годное.
Из того, что уже упоминали могу удвоить Factorio, Divinity: Original Sin и Victor Vran, раз уж action rpg.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Storm United ещё

Рубрика «вредные советы»?

Онлайна нет, апдейтов нет. Вся активность - посты какого-то чела на стим-форумах, который утверждает, что пообщался с разработчиками, те якобы получили инвестиции и собираются вернуться к работе над игрой. И ни одной причины верить ему, в общем-то, нет.

xxblx ★★★
()

Рекомендую дзен-метроидванию Knytt Underground. В наличии:

  • Большой мир
  • Упоротые персонажи
  • Не менее упоротые (вру, иногда менее упоротые, иногда заставляющие задуматься) диалоги, полные призывами ко взаимопониманию и терпимости с одной стороны и троллингом с другой
  • Постапокалиптический мир без людей, но с артефактами вроде пуговиц и могил iдевайсов
  • Разного рода машины судного дня, оставшиеся от людей
  • Головоломки в стиле Antichamber и не только
  • Необычные пейзажи (где ещё можно увидеть красиво подсвеченные подземные арбузы и цветы?)
  • Приятный саундтрек (атмосферная электроника: эмбиент, мелодичный глитч и прочее) и в целом крутой звуковой дизайн
  • Разные интересные мелочи вроде реагирующей на твоё появление фауны
Ceiling_QB ★★★★
()
Последнее исправление: Ceiling_QB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

посты какого-то чела на стим-форумах, который утверждает, что пообщался с разработчиками, те якобы получили инвестиции и собираются вернуться к работе над игрой

Похоже я начинаю догадываться, кто был этот «чел»...

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от trupanka

Интересно, а местные игроманы краудфандили бы на поддержку какой-нибудь «GTA V» в Linux. Это было бы эпичное рукалицо.

Я да. Я бы даже ещё раз её купил, так как каждый раз при мысли о перезагрузке в винду желание играть пропадает. А игра мне нравится.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Где тут выложить пароль. Не хочу с такими на одном сайте быть.

trupanka
()

SpaceChem, Infinifactory - шикарные пазлы

necrus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Второй еще дороговат, жду распродаж

буквально на днях видел в стиме по 999

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

А игра мне нравится.

удваиваю, но нужна-таки команда...

я тут где-то созывал народ поиграть в онлайне, но чёт не собрался никто(

просто тупо кататься там не интересно, имхо

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

Мне казалось там только сингл чего-то стоит. Неужели кто-то кроме неадекватных детишек зависает в том мультиплеере? С рандомами в любом случае в это не поиграть, очевидно, но что там интересного? Вот та же sr3 была весёлая в кооп, весёлая, но не серьёзная, а тут?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.