LINUX.ORG.RU

Посоветуйте туториалов по emacs

 , , , ,


0

3

Решил освоить emacs. Дорогой ЛОР, посоветуйте пожалуйста уроков/гайдов по сабжу.

Интересуют материалы не с перечислением всех возможностей редактора и хоткеев для них, а направленные на постепенное изучение. Чем ниже порог вхождения - тем лучше.

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

садись и начинай там что-нибудь делать.

x4DA ★★★★★
()

Ты его запускал?

Если запускал, то почему не прочитал то, что тебе он вывел при первом запуске?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты его запускал?

Тему создал именно потому что запускал и смотрел туториал. Не понравилось, что там текст о совсем базовых возможностях.

Хочется наоборот туториал по интеграции, чтоб как x4DA написал «начать что-нибудь делать» и попутно получать советы «как это сделать лучше, с помощью emacs».

Из хотелок: авто-комплит (контекстный или по лексемам), дерево файлов, снипеты, поиск/замена по регекспам.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

автокомплит - M-/ или средствами cedet (вот туториал по нему: http://alexott.net/en/writings/emacs-devenv/EmacsCedet.html)

дерево файлов - в проекте чтоли? ecb сам лично использую букмарки C-x r m и C-x r l для расстановки их по функциям и быстрой навигации + dired (C-x C-f и каталог).

снипеты - хз, не юзаю, вроде yasnippiet хвалят

замена по regexp-ам: M-x query-replace-regexp

x4DA ★★★★★
()
Последнее исправление: x4DA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x4DA

P.S кстати, в emacs для простых операций в git есть magit. вот хороший туториал: http://philjackson.github.com/magit/magit.html

вообще, советую найти cheatsheets для базовых команд, распечатать и положить рядом с клавиатурой.

для редактирования tex файлов подходит AucTex - он много чего умеет, в том число отображать формулы и примерно - форматирование.

в emacs есть несколько shell-ов, чтобы не запускать всякие urxvt, но у них разные возможности и ни один не умеет в полноценную эмуляцию терминала.

eshell - обеспечивает хорошую интеграцию с emacs

term - «тупой» терминал, который форвардит все внутрь.

ansi-term - терминал, умеет некоторые возможности ansi.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Овладейте и погрузитесь

Да, эмакс - для настоящих альфа-самцов.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

это вин

. Основанный на открытом коде редактор Emacs (одна из движущих сил вычислительных систем на базе UNIX®)

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

поиск/замена по регекспам

Обрати внимание так же на occur (M-s o) и regexp-builder.

Просто начни пользоваться и быстро втянешься. Редактируй файлы, осваивай режимы/приложения типа Org-mode, jabber.el, Dired и читай emacswiki.

power
()
Ответ на: комментарий от x4DA

замена по regexp-ам: M-x query-replace-regexp

проще C-M-%

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x4DA

eshell - обеспечивает хорошую интеграцию с emacs

Самый Ъ-шелл, ибо написан на emacs. Есть интеграция с Org Mode (org-eshell.el). Минус - мало документации. Ты забыл про M-x shell.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Для кастомизации: emacs24 проще

Туда не все портировали еще. ЕМНИП, тот же BBDB, для mail клиентов очень полезная вещь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x4DA

Туториал устаревший, CEDET уже входит в emacs 24 из коробки.

Norgat ★★★★★
()

Но зачем?

Если нужно что-то равное по возможностям - смотри в сторону IDE. Если нужно повысить производительность - то Vim.

Minoru ★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Советую посмотреть на это: https://github.com/technomancy/emacs-starter-kit

Описание на русском: http://habrahabr.ru/post/94256/

Ставить настоятельно не рекомендую (смысл посмотреть на код и на используемые модули). На какие моды стоит обратить внимание: sr-speedbar, ido-mode, yasnippents, auto-complete, auto-complete-clang. Теперь можешь гуглить и набивать шишки :)

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minoru

Но зачем?

Только при желании в перспективе освоить полноценный язык расширений, на базе которого можно сделать все, что угодно. Если желание повысить удобство работы не настолько высоко, а в целом устраивают стандартные возможности IDE, то Emacs - явный overhead.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Norgat

обратить внимание: sr-speedbar

Кстати, какой хоткей для него наиболее удобен? Мне Win+S не нравится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это в теории. На практике емаксеры зачастую не имеют под рукой даже списка функций т.к.

а) лениво настраивать б) вроде как и без этого можно жить.

А о макросах тут вообще слышали только в контексте жонглирования скобками в полудохлых языках (что опять же делать лениво).

Minoru ★★★
()
Ответ на: комментарий от Minoru

Это в теории. На практике емаксеры зачастую не имеют под рукой даже списка функций

Конечно, тогда Emacs не нужен.

А о макросах тут вообще слышали только в контексте жонглирования скобками в полудохлых языках

Зато хотят приобщиться к Ъ-элите :) Но есть парочка исключений: AUCTeX (если часто нужно работать в LaTeX), Org Mode практически не имеют аналогов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хоткей для чего? На него перескакивать? У меня для этого:

(global-set-key (kbd "M-<up>") 'windmove-up)
(global-set-key (kbd "M-<down>") 'windmove-down)
(global-set-key (kbd "M-<right>") 'windmove-right)
(global-set-key (kbd "M-<left>") 'windmove-left)
(global-set-key (kbd "<f12>") 'buffer-menu)

Мне хватает.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Добавь

(setq package-archives '(("gnu" . "http://elpa.gnu.org/packages/")
			 ("marmalade" . "http://marmalade-repo.org/packages")
			 ("melpa" . "http://melpa.milkbox.net/packages/")))

и список пакетов штатного ПМ значительно расширится.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minoru

Эм, что это за фееричный бред? О каком именно списке функций вы говорите?

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Я про это:

(global-set-key [(super s)] 'sr-speedbar-toggle) ; Win+S toggles bar
Идет вразрез с обычными сочетаниями в Emacs, но что-то адекватнее не придумал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Norgat

и список пакетов штатного ПМ значительно расширится.

Спасибо - отлично! Действительно очень много свежака из github. Эти репы встречал раньше, но не стал дальше копать, что совместимы и дополняют штатный ПМ - хватило el-get (т.к. сидел сначала на 23).

Кстати может кто в теме насчет свежего ecb или его альтернативы? Интересуюсь подсказками аргументов функций проекта, при наведении мышкой...

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, не, я так не делаю. Я по всем беферам прыгаю через те 5 хоткеев, что написал выше. Как-то не нужно было что-то ещё пока, да и спидбаром пользуюсь не так часто, чтобы отдельный хоткей под него делать. А если делать, то я бы его кинул куда-нибудь на F ряд. Если нужен часто, то на F7-8, они же достаточно близко, если у тебя не большая клавиатура по типу MSNEK4k

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Я с el-get слез после того, как перешёл на emacs 24, т.к. идея иметь две системы репов мне не нравилась.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Я с el-get слез после того, как перешёл на emacs 24, т.к. идея иметь две системы репов мне не нравилась.

меня пока устраивал т.к. там были пакеты, которых не было в официальных репах.

swwwfactory ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.