LINUX.ORG.RU

Велосипедостроение, PyQt


0

2

В общем, очередной велосипед. С Eric-ом, Eclipse и тд. на рабочих местах бороться устал. Разработка на работе ведется в PyQt и 3 питоне. В течении недели, в свободное время, для своих архаровцев накидал проект (код пока ужасен :)), что-то подобное qtcreator, но для PyQt.

Скриншоты: 1 2 3
**тема DE у меня темная, если что не так с цветами :)**

Пока минимум, но для работы и написания самого себя сойдет. Ведет проекты для 2 и 3 питона.

Автокомплишн, проверка ошибок при помощи rope(пришлось последнюю версию портировать и на py3, тот что доступный, слишком старая версия)

Встроенный designer и автокомпиляция форм.

Смысл написания сего поста: если кто хочет присоединится к разработке, то могу выложить в публичный доступ. А так же, если кого заинтересует, хотел бы собрать wishes list.

И сразу говорю:
Можете пинать и говорить что не нужен. :)
Да, можно было сделать плагин, на пример, для kdevelop, но времени бы заняло больше.

★★

Последнее исправление: zJes (всего исправлений: 1)

Для чего этот проект? Что бы заставить графический софт тормозить еще больше? Закопать PyQT!

babusha
()

Еще один поэт с не выдержавшей душой? Понимаю и сочувствую.

baverman ★★★
()

>С Eric-ом, Eclipse и тд. на рабочих местах бороться устал.

А что с ними не так?

проверка ошибок при помощи rope(пришлось последнюю версию портировать и на py3, тот что доступный, слишком старая версия)

А тут поподробнее, пожалуйста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что с ними не так?
Eric - перегруженный, страшный интерфейс, с кучей настроек и тд.
Eclipse - почти отсутствует интеграция с qt.

А тут поподробнее.

Что именно интересует? Портирование или сам процесс error checking?

Еще один поэт с не выдержавшей душой? Понимаю и сочувствую.


А что, есть альтернативы?
**snaked невсчет. :)

zJes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zJes

А что, есть альтернативы?

Ну так как PyQt меня совсем не интересует и вряд ли когда нибудь вообще его буду трогать, то все правильно сделал, удачи.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Удивительно, тихо и без срача. :)

zJes ★★
() автор топика

мну оч интересна! но право рутноп 3 ещё не трогал. думаю разницы немного будет.

ggrn ★★★★★
()

1. Думаю портированый rope хорошо было бы выложить для остальных людей.

2. Мне очень интересно посмотреть исходный код, который позволил сделать подобную IDE за неделю(в плане обучения).

3. По целевому назначению интересует не очень, т.к. пользуюсь emacs(там есть и rope, и еще поиск по документации, и навигация по проекту). Кстати, вы не могли бы перечислить основные фичи хорошей Python IDE(кроме выше называных)?

recon88
()
Ответ на: комментарий от zJes

>Что именно интересует? Портирование или сам процесс error checking?

Портирование. Вроде как официальный rope работает сомнительно под третий питон (есть py3k branch, но ему три года).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от recon88

1. Да, конечно выложу.
3. Поиск по документации и навигация, на это можно использовать ропе, просто надо прикрутить.

Фичи, хез :)
Делал чтобы мне было привычней, как пример взял qtcreator, простой интерфейс, достаточно удобная навигация, да и народ на него попривык.

zJes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Портирование

Да, тот бранч был гхм, непотребный.
Портирование делал просто, взял текущий бранч, вначале py2to3, потом немного секса по смене деприкейтед и абстрактных классов, потом py3 специфичные вещи что касается модели аста, билтинов.

Как бы в основном уже работает нормально, есть несколько проблем, надо разобраться с «as», не воспринимает потом те переменные.

zJes ★★
() автор топика

симпатично выглядит, ждем новых релизов :)

aho
()
Ответ на: комментарий от zJes

>Как бы в основном уже работает нормально, есть несколько проблем, надо разобраться с «as», не воспринимает потом те переменные.

А можно будет потом где-нибудь исходники этого посмотреть?

Может его заодно и в официальный rope добавить, а то некрасиво, что у них питона 3 нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, нужно придумать куда все это выложить.
Что касается ропе, хочется вначале сделать некоторое подобие релиза, оттестировать хоть немного получше, потом уже им это отдать.

zJes ★★
() автор топика

>Да, можно было сделать плагин, на пример, для kdevelop, но времени бы заняло больше.

Уже давно делают, лучше бы присоединился.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Потом, когда времени будет больше, то, возможно, присоединюсь. :)
ЗЫ. То что есть (kdevpython), у меня не получилось запинать в kdevelop и там 2007 года вроде последние записи в чейнджлоге.

zJes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Говорю же, что нет. :)
Насыпало кучу ошибок, посмотрел на даты в туду и забросил это дело не разбираясь в ошибках.

zJes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zJes

Я тоже попытаюсь... У меня Kdevelop-pg-qt (генератор парсеров) не собирался когда-то из-за того, что или ему нужен был транк kdevelop, или же у меня был транк, а ему надо было стабильный.

Pavval ★★★★★
()

Кстати, сейчас этот редактор сделан на py3. Есть ли смысл его пилить еще и чтобы работал на py2? У меня Arch, я как бы проблемы с pyqt для 3 питона проблем не испытываю. Но вот как обстоят с той-же убунту? Есть ли там возможность для этого?

zJes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zJes

Забудьте про py2, надо бросать уже его тянуть и дать ему спокойно умереть. В десктопных дистрибах нормально существуют рядом 2.7/3.1 версии

jreznot
()

NeEric? :-)
Думаю, что проект стоящий, т.к. Eric действительно ужасен (но работает очень быстро, как для такого монстра на пайтоне).
Я попрошу автора выложить все-таки исходники, мне лично интересно будет покопаться, сам python знаю[хоть и не крепко, недавно только написал пару штучек], с PyQt не работал, хочу освоить.
Кто знает, может вашу идею подхватят да помогут чем смогут :-)

blinkenlichten
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.