LINUX.ORG.RU

Linux Bolgenos - ее первые шаги и обсуждение


22

13

Привет всем кто пользуется системой Linux! Я пишу систему (точнее собираю для нее дистрибутив,вскоре будет готова). Назвал ее Bolgenos. Дописал на qt4 программы для GNOME (пока это основная среда рабочего стола), добавил апплеты для панелей и переписал модуль загрузки на свой лад. Систему я делаю с нуля (не переделывая Debian или Ubuntu). В качестве шелла Bash, а загрузчик GRUB. Установщик для системы я написал, и работает он в графическом режиме. Будет ориентирована на российских пользователей (но английский я оставил).

Уважаемые пользователи Linux пишите то что Вы хотите увидеть в этой системе или как говорится ваши пожелания. По возможности постараюсь включить все в дистрибутив и сделать его как можно удобнее, обещаю его онлайн поддерживать :-)

P.S. в качестве личных переговоров вот мой e-mail quadregus@gmail.com


Ответ на: комментарий от xorik

Первый это тот который консольный, в котором у меня была проблема с glibc (2.3) команды плохо работали зато дистрибутив занимал 8Мб

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от gromes

> Я хотел бы отдельно выразить благодарность за идею использования в качестве shell по умолчанию lisp!

Вот это уже интересно. С нетерпением жду когда можно будет скачать, посмотреть, посоветовать.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gromes

> Я хотел бы отдельно выразить благодарность за идею использования в качестве shell по умолчанию lisp! попробовал lush мне понравилось, правда теперь нужно осваивать команды, чтобы писать скрипты.

Ты когда чай завариваешь и колбасу видишь - тоже так же? «Ух ты, колбаса, ммм, попробовал - вкусно! В чай ее, родимую, правда только нарезать надо»?

Значит менеджер пакетов RPM, с репозиторием еще не определился (возможно буду использовать ubuntu или mandriva, а потом конвертировать в свой формат и устанавливать).

О боги, не дайте ему применить ни метательный нож, ни картофелечистку для замораживания своего чая с чужой колбасой, распиливания на кубики и склеивания обратно.

Да нет я втом плане говорю, что если обновляться или скачивать пакет будет то что на скачивание каждого пакета человеку придется вводить код с картинки? :-)

Однажды ночью мне приснилось, что в aptitude появилась колонка «цена» и соответствующий счетчик сверху, но капча в package manager'е это даже сильнее, как спать теперь? Еще приснится, что мне зачесалось все 4 сервера обновитьс виртуалками и теперь надо настроить вывод капчи псевдографикой.

t184256 ★★★★★
()

Кому это говно нужно?
Написал бы систему на CL. В этом случае как раз и компилятор и рантайм надо сразу.

Тогда еще можно было бы о чем то говорить.

Love5an
()
Ответ на: комментарий от Love5an

Тоже хорошая идея. Объединимся всем ЛОРом и напишем Лисп-систему. Ядро тоже на Лисп или используем имеющееся, Linux, например?

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

Значит система основанная на Lisp будет называться Lolgenos, а текущая, т.к. оболочкой является bash, то она называется Bolgenos.

Возможно немного позже выйдеt Polgenos (для Python оболочки (перловую наверно вставлять не буду...))

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от gromes

Quote:

Lolgenos

Quote:

Lol

Ага, точно. Это же относится к тебе и всему треду.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gromes

>Lolgenos

Lol

толстый тролль такой толстый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gromes

А что, реально пускай человек напишет ОS на CL. Это же круто. Глядишь CL и вытеснит с рынка эти гнусные С/С++.

Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от gromes

Какой шелл-то? Lush немного не для этого предназначен. Похоже придётся что-то своё написать. Заходи на QuakeNet. У нас есть несколько идей с Waterlaz'ом. ;)

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

>Какой шелл-то? Lush немного не для этого предназначен. Похоже придётся что-то своё написать. Заходи на QuakeNet. У нас есть несколько идей с Waterlaz'ом. ;)

Хм... ты думаешь, что тролль вдруг таки напишет эту ось? =)

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gromes

Даёшь ос на всех языках! Для меня пожалуйста на PHP.

Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

> Какой шелл-то? Lush немного не для этого предназначен. Похоже придётся что-то своё написать.

зачем? REPL же =)

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Или тогда-уж свободный аналог Open Genera.

naryl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.