LINUX.ORG.RU

Linux Bolgenos - ее первые шаги и обсуждение


22

13

Привет всем кто пользуется системой Linux! Я пишу систему (точнее собираю для нее дистрибутив,вскоре будет готова). Назвал ее Bolgenos. Дописал на qt4 программы для GNOME (пока это основная среда рабочего стола), добавил апплеты для панелей и переписал модуль загрузки на свой лад. Систему я делаю с нуля (не переделывая Debian или Ubuntu). В качестве шелла Bash, а загрузчик GRUB. Установщик для системы я написал, и работает он в графическом режиме. Будет ориентирована на российских пользователей (но английский я оставил).

Уважаемые пользователи Linux пишите то что Вы хотите увидеть в этой системе или как говорится ваши пожелания. По возможности постараюсь включить все в дистрибутив и сделать его как можно удобнее, обещаю его онлайн поддерживать :-)

P.S. в качестве личных переговоров вот мой e-mail quadregus@gmail.com


Ответ на: комментарий от gromes

> Так ну я как вижу ситуация катится не в ту сторону.

Молодец, правильно видишь. Теперь еще надо что-то сделать, чтобы ты это не только заметил, но и исправил, желательно методом убиения себя апстену.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

та ладно, ребенок самый крутой айтишник в своем классе в российской глубинке. хай себе радуется жизни. глядишь, через десять лет поумнеет.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gromes

http://bayimg.com/HAjJLAaCG

про мою деятельность пишите


нету никакой деятельности. личность твоя вообще никому не интересна - сначала ты делал нам очень смешно, а сейчас всем уже очень-очень грустно.

oc
()
Ответ на: комментарий от oc

> почему (например) проприетарные драйвера Nvidia не входят ни в один дистрибутив «из коробки»
Наглое 4.2
Они есть в некоторых редакциях Mandriva и в Russian Fedora

solid
()
Ответ на: комментарий от solid

>Они есть в некоторых редакциях Mandriva и в Russian Fedora

Страны 3-го мира никого не интересуют. В ЮСА эти дистрибутивы доступны? То-то же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gromes

У нас вот тоже в классе один такой появился. Всё про линуксы какие-то говорил, опенсорсы...
Его потом машина сбила ещё.

Deleted
()

Судя по намерениям он может далеко уйти. В таком возрасте школяры только играют в игры да на Винде сидят. Посмотрим что он выложит, авось весь ЛОР сотресется -__-

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока кроме болтовни ничего не было, даже кусок кода не привел, хотя неоднократно просили

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gromes

Используй бесплатный git или svn хостинг. Например github.com

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gromes

поржал над скриншотами. человек научился собирать kernel и вписывать свой текст. особенно повеселили фразы типа «For see boot options...» или «you can to work...». автору советую учить английский. кто нибудь ещё тему читает или новогодний тролль выдохся?))

md5xxx1
()
Ответ на: комментарий от deathmagnetic

А зачем кому-то гадить когда можно добро сделать. Еще в меню История можнете почитать мои намерения

gromes
() автор топика

Вот, пока вы все пессемисты пытаетесь автора обидеть и утверждаете, что у него ничего не получится мы, простые сибирские пользователи очень надеемся и ждём, что из промышленного центра Родины на явится новая российская ОС, что автор сможет реализовать задуманное и что уже до 2012 года российское программирование сумеет победить всех этих пафосных програмистов по всему миру, которые даже не могут сделать чтобы вебкамеры работали и нетбуки в линуксе и в бсд. Автор, не унывай, мы мысленно с тобой, очень ждём и надеемся, на результат.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

между прочим на сайте пруфшоты есть, ОС уже работает, осталось лишь с кодировкой разобраться, и графикой - но основная работа уже как видимо сделана, серверная часть - без графики уже работоспособна, значит можно пока переводить на новую ос всю сетевую инфраструктуру, роутеры и суперкомпьютеры, а чуть позже и десктопы и нетбуки и айфоны.

Hokum ☆☆☆☆
()

блджад, оказывается у автора только позавчера ведро запустилось.

а крику то в новый год было, что всех одноклассников уже пересадил на свой дистр.

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Да извиняюсь, за прошлые посты, тогда была хороше переделанная ubuntu. Но обещаю что впредь буду делать своё:-)

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от gromes

Так я не понял в чём заслуга автора? В том что он переписал системные сообщения на ломаном английском языке? Чем его ядро лучше чем имеющееся. Если бы автор действительно серьёзно задумался сделать что то полезное он бы смог внятно объяснить какие новые алгоритмы, повышающие производительность, он привнёс, какие баги пофиксил, какие новые идеи ввёл. А так сплошной бред и троллинг.

md5xxx1
()
Ответ на: комментарий от Hokum

а вы их пачками наверное пишите на пару с автором?)) по сути дела никто не против если автор напишет операционную систему. но то чем автор занимается полнейшая фигня. если бы автор пришёл сюда в новый год, описал конкретно свои идеи по поводу его новой системы, например проанализировал недостатки распределения памяти в существующих OS и предложил пути решения проблемы, рассказал хотя бы в кратце про новые принципы, алгоритмы и т.д. которые будут применены в его системе, тогда никто бы не завидовал и не смеялся а возможно даже кто нибудь примкнул к проекту и проект бы получил развитие. вместо всего этого автор пришёл с утопичной идеей создания велосипеда.

md5xxx1
()
Ответ на: комментарий от gromes

> Еще в меню История можете почитать мои намерения

Воспоминания о будущем?

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от md5xxx1

Публиковать код я не могу поскольку опубликовывая его здесь до 1 февраля на конкурсе система будет считаться плагиатом, а мне не хотелось бы делать мартышкин труд. Я понимаю что меня называют троллем, но посудите сами я сказал что к марту будет полноценная ОС. Но я сделаю её немного раньше, примерно в феврале x-сервер будет работать на 100 процентов.

НА сегодняшний день я в дистрибутив вставил GLIBC_2.9 (Заметьте последней версии) Шрифт, ввод и просто русскую кодировку символов уже поддерживает, но пока все равно без GUI.

Ребята, давайте жить дружно. Зачем вы меня давите ведь я хочу превнести своё, новое. По сути если я бы переделал Debian например тем же UCK или Reconstructor или Slackware сделал бы Live cd Unetbootin-ом, я бы действовал по уже существующей технологии. А мне не нравится переделывать чужое, всегда интересно иметь своё. Таких крупных и удобных, российских кроме ALT Linux нет (есть но мелкие). Мне хочется сделать русское.

И на последок хочу сказать, если 1 марта система не будет иметь поддержки стабильности и всего прочего вот тогда и ругайте! :-)

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от gromes

Публиковать код я не могу поскольку опубликовывая его здесь до 1 февраля на конкурсе система будет считаться плагиатом

Да система уже и так плагиат. Тебе вот советовали почитать лицензию. Может всё таки возьмёшься делать дистрибутив FreeBSD (http://www.freebsd.org/), там лицензия BSD позволяет делать такие вещи.

Ребята, давайте жить дружно. Зачем вы меня давите ведь я хочу превнести своё, новое.

Никто и не давит, говорят разумные вещи, а ты даже не слушаешь. Ну что конкретно своё новове так и остаётся не ясным.

md5xxx1
()
Ответ на: комментарий от md5xxx1

Вместо того, чтобы делать реальную новую Ос вы предлагаете теоретизировать и разводить дискуссии. Это неверно. Благодаря деятельному подходу ТС уже сделал серверную ОС и почти сделал десктопную. А вы так и будете про утопичность рассуждать, пока реально всё делается де факто.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gromes

> поддержки стабильности

Ненужно, вчерашний день, в виндовс уже две версии как выкинули.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: ... от gromes

Каждый делает своё открытие, изобретает своё колесо. Своё! И радуется, что сделал это. Разве у вас этого не было? Потом, когда работа выполнена, понимаешь, как не надо делать. Но это уже потом. Всему своё время. Вы же взрослые...

konstantinjch
()
Ответ на: комментарий от naryl

Защита от «грохинга» системы (От вредоносных скриптов, повреждений и прочего) Будет называться «центр стабилизирования».

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>Вместо того, чтобы делать реальную новую Ос вы предлагаете теоретизировать и разводить дискуссии. Это неверно. Благодаря деятельному подходу ТС уже сделал серверную ОС и почти сделал десктопную. А вы так и будете про утопичность рассуждать, пока реально всё делается де факто.

А вы правы, мне нужно уйти и вернуться уже с готовой ОС!

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от gromes

gromes, На всякий случай напомню. Прежде чем делать свою ОС, забудь о том, что она *своя*, забудь о том, что она *другая*. Думай о том, чем она *лучше* существующих.

Из этого треда я пока увидел только отличия, но не улучшения. Подумай, что бы сделать с ней, чтобу облегчить использование *и* настройку. Или повысить эффективность и т.д.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

Все!! заработало. Значит X server есть, glibc 2.9 а так же все bash устилиты. Через день выложу скриншоты и даже Видео! В качестве рабочего стола я выбрал XFCE4 но это временно:-)

Рабочий стол я сделаю на основе openbox. А так же я поговорил с умными людьми и могу заверить, что изначально не все будет моё.

Значит менеджер пакетов RPM, с репозиторием еще не определился (возможно буду использовать ubuntu или mandriva, а потом конвертировать в свой формат и устанавливать) KDE рабочий стол и Opera Browser 10.10. На данный момент в каталоге программ все пусто, кроме системных (даже картинки просматривать нечем). есть программа для авто-установки.

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от gromes

>На данный момент в каталоге программ все пусто, кроме системных
Т.е. еще ничего не готово, ты только осилил собрать систему с xfce за месяц?

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Вообще-то я реферат пишу и к ЕГЭ готовлюсь, а так же не все время уделяю этому

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

Сейчас осталось самое легкое, вмонтировать необходимые программки и украсить это дело и все готово

gromes
() автор топика

Второй за месяц. Откуда только такие ребята на ЛОР приходят? Или здешние тролли их разводят, чтобы холодными вечерами не скучать

Averrin
()
Ответ на: комментарий от xorik

Раньше делал полностью свою не писав из книги, но потом понял, что не справляюсь и начал из книги. Но не все что написано в книге присутствует в дистрибутиве. многие скрипты оъединены в один сокращения исправления. Видео сделаю с xfce, там даже init свой (нигде не найдешь:-)

gromes
() автор топика

>Дописал на qt4 программы для GNOME

на qt4 программы для GNOME
qt4
для GNOME

/0

Усе ясно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gromes

зачем?

уровень дистра - очередной выкидыш бубунты, только немного разнообразия внесено за счет лфс.

свой инит - в чем профит?

меня интересует, зачем нужен дистр, где все через ж сделано, «по своему», и который юзает чужие репы?

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

да я здесь даже под новый год поддатый чятился, в курсах :)

не, ну тред на овер 200 постов из-за наколенной работы на конкурс разводить, совсем не тру как-то.

я еще понимаю тред мужика или браузеро/кедо/гномо срач :)

Ingvarr ★★★★
()

Признаю просто спамом свой пост на первой странице. Мой проект не будет нацелен на то чтобы стать лучше Debian или Ubuntu. Я не принуждаю насильно переходить на мою ОС я пообщался на этой неделе с очень умным человеком «ГУРУ в Linux», и понял, что я просто маленький юзер который думает, что он что-то большее чем просто линуксоид. Я после разговора сразу присоединился к GNOME Community, возможно еще к чему нибудь примкну, а пока буду делать дистрибутив в рамках конкурса. Буду сам его использовать. И рекомендовать своим друзьям и не более, но когда он будет работать на все 100.

Я хотел бы отдельно выразить благодарность за идею использования в качестве shell по умолчанию lisp! попробовал lush мне понравилось, правда теперь нужно осваивать команды, чтобы писать скрипты. Так же спасибо пользователю который посоветовал geany ide - это вещь! И спасибо всем тем кто поддерживал эту тему. Теперь я должен еще многое изучить.

Здесь я буду публиковать новости. Для скачивания дистрибутив будет доступен в середине февраля, Спасибо за внимание.

gromes
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.