LINUX.ORG.RU

Изучение языка, список задач.


0

0

Не знаю, кто-нибудь встречался с таким. Но, скажем, есть такая ситуация: идет изучение языка программирования. При чем тут неважно какого. (С, Java, Lisp, etc). И всем известно, что сложно научиться что-то делать, не выполняя реальные задачи. Но, скажем, делать что-то большое и массивное пока опыта нет и фантазии тоже. Поэтому хотелось бы увидеть список общих задач To Be Done. Пока на ум приходит открыть справочник по алгоритмам и пытаться их реализовать. Может есть у кого иные идеи? Есть ли такой список?

Ответ на: комментарий от CL-USER

Заглянешь туда на форум и хочется посыпать голову пеплом от некоторых решений. особенно на похапе

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CL-USER

Project Euler
http://projecteuler.net/

PE - чудный ресурс с массой забавных задач. Но... По крайней мере на первый взгляд создаётся ощущение, что существенная если не бОльшая часть их задач имеет сугубо математический уклон. Что в принципе и не удивительно. Однако, разработка ПО - это далеко не только математика. Было бы неплохо расширить круг задач и чем-то более ммм.. инженерным чтоли?

bibi
()

Язык - это инструмент. Поскольку «реальных задач» нет, то развивай мышление, а поэтому - SICP. :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Да, благодарю за интересные линки. В особенности jtootf, ибо думал, что кроме SICP в таком плане ничего нету. Буду теперь (пытаться) все это рассмотреть более делально.

ucalculus
() автор топика

Есть довольно старая классическая книжка - «Этюды для программистов». Автора не помню

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

Для «разгона» можно еще взять задачи из «Искусства программирования» Кнута, особенно, к разделу 1.3.2 часть 2. Но там все же уклон в математику. Для инженеров лучше SICP в самом деле ничего нет.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Есть же еще Concepts, Techniques, and Models of Computer Programming. Ядрёная книжка, только вот её лучше после SICP'а читать.

zahardzhan
()

1. пишешь текстовый редактор 2. пишешь в этом редакторе компилятор 3. пишешь ОС в этом редакторе на языке под твой компилятор 4. пишешь эмулятор ЦПУ и железа в этом редакторе под твой компилятор 5. изучаешь VHDL/Verilog, описываешь своё железо 6. запускаешь всё на FPGA 7. профит! ж)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Далее можно попробовать написать гипертекстовый векторый фидонет)

sotlef
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.