LINUX.ORG.RU

python


0

0

Попалась на глаза книжка по сабжу, достаточно сильно заинтересовала. Есть пара соображений и пара вопросов.
Первое что радует - наличие множественного наследования, длинные целые числа и тому подобное.
Что не радует - достаточно убогая система сокрытия данных в объекте (то есть отсутствие private, protected etc...) двойные подчеркивания конечно что-то дают, однако слабовато ето все ;)

Пока нахожусь на уровне хело ворд, однако есть серверная задачка которую хочу сделать на сабже, в связи с этим пара вопросов:
1. Thread-ы. Кто поделится впечатлениями от использования ? насколько (без)глючно, криво (прямо) работают в реале. Я предполагаю сервер для 5-10 клиентов на них положить, вроде должно работать, однако хотелось услышать о реальной _много_потоковости на сабже...
2. Менеджер памяти. В любой реализации любого языка наверное основная весчь... Опять же небольшая задачка - все понятно, а вот что-то серьезное?
3. Пока не было времени выяснить что там творится с компиляторами. Тоже хотелось бы узнать: есть, какие, какой выигрышь по скорости дают над интерпретатором и т.д.
4. Портируемость в масдай... Иногда бывает надо ;)

Попалась на глаза книжка по сабжу, 
достаточно сильно заинтересовала. 
Есть пара соображений и пара вопросов.

Первое что радует - наличие множественного наследования, 
длинные целые числа и тому подобное.
Что не радует - достаточно убогая система сокрытия данных 
в объекте (то есть отсутствие private, protected etc...) 
двойные подчеркивания конечно что-то дают, 
однако слабовато ето все ;)

Пока нахожусь на уровне хело ворд, однако есть серверная задачка 
которую хочу сделать на сабже, в связи с этим пара вопросов:

1. Thread-ы. Кто поделится впечатлениями от использования ? 
насколько (без)глючно, криво (прямо) работают в реале. Я 
предполагаю сервер для 5-10 клиентов на них положить, вроде 
должно работать, однако хотелось услышать о реальной 
_много_потоковости на сабже...
2. Менеджер памяти. В любой реализации любого языка наверное 
основная весчь... Опять же небольшая задачка - все понятно, а 
вот что-то серьезное?
3. Пока не было времени выяснить что там творится с компиляторами. 
Тоже хотелось бы узнать: есть, какие, какой выигрышь по скорости 
дают над интерпретатором и т.д.
4. Портируемость в масдай... Иногда бывает надо ;)

ode
() автор топика
Ответ на: комментарий от ode

По поводу работы с памятью: Питоновый GC мне *очень* сильно не понравился. То есть, он ничуть не лучше Жабского.

Портируемость и компиляция: можно на Jython посмотреть. Только убогонькая там компиляция, однако. Не для того питон предназначен.

Я бы его позиционировал для обучения и для среднемелких скриптиков.

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от Antichrist


2Antichrist (*) (2002-03-16 19:26:57.0):
> Питоновый GC мне *очень* сильно не понравился.
Ты его "изнутри" смотрел? А не понравился - практически, или идеологически?


Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Я на него смотрел со стороны написания Цэшных биндингов. Заебался страшно. Ну и производительность его мне не понравилась.

А уж идеологии в нём и вовсе никакой нет, его похоже от балды писали, работы классиков не прочитав предварительно.

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от Antichrist

Жалко, очень понравился мне сам язык, плохо, если только для простых скриптиков :( а с тридами у него как ? форка в виндовой реализации нет (это понятно;) а триды у него на уровне интерпретатора организованы...

ode
() автор топика
Ответ на: комментарий от ode

Вряд ли я тут что ценное посоветую, не зная задачи, для коей предполагается использование питона. Тут лучше свои собственные тесты проделать. Я вот на своих задачах был вынужден отказаться от питона в пользу OCaml-а...

Antichrist
()

А что кто скажет про компиляторы с фитона

1. есть ?

2. как ?

3. сравнение в быстродействии ?

ode
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.