LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от bugmaker

>> OWL - это библиотека, а не конструктор интерфейсов.

>какая на йух разницо, если ей прользовацо проще а результат луче?

Речь не о тебе, а о среднем программисте (типа меня). Мне - удобнее пользоваться конструктором интерфейсов, чем набирать код руками (я считаю недостойным делать руками то, что автоматизировано ;) ). Насчет "результат лучше" - мне работать с OWL (на OS/2) никогда не нравилось.

>> Не лучше, но гораздо проще. Мало кому нужна вся моща Си++

>Чем же оно проще? {} на begin end заменеты и... всё вроде?

Ну и по мелочи - шаблоны, перегрузка операций, свое управление памятью, множественное/виртуальное наследование.

> Откуда кстати в с++ моща?

Всё, что есть в Си + см. выше. Хотя если моща - в крутых макрах, тогда ой.

>> мощный десант CommonLisp'ов

>Как ты се это представляеш? лисперы работают, а мси с борландом пеаряцо, это их заработок. Благо в компах мало кто шарил, им массовый дурятник и лохотрон сходил с рук.

А Лиспом коммерческие компании не знаимались, нет? Еще раз - если они считали, что у них на руках продукт, который превосходит всё имеющееся на порядок - почему они не ломанулись на завоевание? Я так думаю, они не считали Лисп настолько лучшим решением, чтобы хоть попробовать. Ты читал "Good news, bad news, how to win big"? Специально для тебя нарыл ссылку: http://www.shootybangbang.com/weenix/good-news-bad-news.txt

>> На какой схеме? Где ты там это увидел? =8-0 Я сказал - "не знающих ни Питона, ни Лиспа"

>Почему программер на схеме не может попадать под это определение?

Потому что Scheme - это такой Лисп.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Получать удовольствие от работы, обеспечивающей приемлемый уровень жизни.

Я тоже. Эта работа не связана практически с программированием, разве что в крайних точках. Но вот чтоб мозг не заплывал жиром, попрограммливаю по-мелочи. Так сказать, ради академической красоты. И вот ее в ocaml в N раз больше чем в delphi и vb, вместе взятых.

PS. Лисп мне не нравится. Чисто синтаксисом. Все эти скобочки.... Вон в ocaml скобочек нет почти.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от yyk

> а не технология инкрементальной компиляции

Я ни слова не сказал о компиляции. Насчет реализаций - тоже пока не важно. К тому времени, когда у меня появится второй шанс попробовать Лисп в деле, многое может быть иначе.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

> работа не связана практически с программированием, разве что в крайних точках. Но вот чтоб мозг не заплывал жиром, попрограммливаю по-мелочи. Так сказать, ради академической красоты.

А моя работа - сплошное программирование, и мозги не то, чтобы жиром не заплывают, а выгорают потихоньку. И, хоть я и ценю академическую красоту, наличие библиотек, инструментальных средств, отлаженность и интегрируемость в существующие программы, легкость освоения командой - всё это более важно.

> PS. Лисп мне не нравится. Чисто синтаксисом. Все эти скобочки...

Да, ряды скобочек не рулят :(

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> я считаю недостойным делать руками то, что автоматизировано

А тот факт, чё в делфях _до_сих_пор_ нету layout manager и приходицо вручную делать обработчики ресайзов, тя не смущяет? К концу 90х в других тулах оно вроде было ужо? (могу ашыбацо)

> Ну и по мелочи - шаблоны, перегрузка операций, свое управление памятью, множественное/виртуальное наследование.

сборщика помойки ни там ни сям небыло, а остальное в с++ такое же только лучше.

> Всё, что есть в Си + см. выше. Хотя если моща - в крутых макрах, тогда ой.

Ну, такая моща, от которой больше траблеф...

> почему они не ломанулись на завоевание?

Потому что на раскрутку лохотрона денюх больше нужно чем на разработку полезной тулзы. Одновременно и то и сё тянуть сложно. LispWorks вроде неплохо жывёт... Виш, я думаю даже чё у них прибыли с солидных клеентов не меньше, чем у борланда от прыщявых скубентов, которые щитают нарисовать мышом кнопку в формочьке верхом крутизны. Вендовые платные лиспы жывы до сих пор, а борланд, виш, скопытилсо.

>>> На какой схеме? Где ты там это увидел? =8-0 Я сказал - "не знающих ни Питона, ни Лиспа"

>>Почему программер на схеме не может попадать под это определение?

>Потому что Scheme - это такой Лисп.

аха, а питон это такой уайтспейс. Только чёто называюцо поразному, к чему бы это?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Да, ряды скобочек не рулят :(

Непривычно просто. Зато удобно. Если с сями сравнивать, скопки заменяют всякие {},; и остаюцо в таком же количестве при вызовах функций. Так что у лиспа фактически служебных символов числом меньше.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>> я считаю недостойным делать руками то, что автоматизировано

>А тот факт, чё в делфях _до_сих_пор_ нету layout manager и приходицо вручную делать обработчики ресайзов, тя не смущяет?

[Сразу скажу - сам в Delphi не работал, хотя поработал в C++Builder.]

Отсуствие layout cмущает, хотя и не сильно. И в Delphi есть anchors, которые выполняют похожую на layout функцию. Вообще, layout - штука полезная и обычно удобная, но... без нее вполне можно обойтись.

> Вендовые платные лиспы

То есть Лиспы для Винды были, но никакого распространения не получили? И виноват в этом пеар от M$? А по-моему, все причины хорошо описаны в "Good news, bad news". И основная из них - Лисп не настолько лучше, чем всё остальное.

>>Потому что Scheme - это такой Лисп.

>аха, а питон это такой уайтспейс

Это твое личное мнение?

> Только чёто называюцо поразному, к чему бы это?

Ты лиспер. тебе виднее. Цитата из Габриэля (знаешь такого? ;): "Among these Lisps were Scheme, Interlisp, Franz Lisp ..."

Так что, Scheme - это такой Лисп :-P

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> вполне можно обойтись

ктож спорит, без всево можно обойтись и в бочке жыть, и на делфях чёто полезное сделать. Вот только стОит ли оно тово?

> То есть Лиспы для Винды были, но никакого распространения не получили?

лиспы для венды были, есь и будут есь, и распространение у их нормальное, токо не среди скубентов, которые скубенты на пеар ведуцо.

> И основная из них - Лисп не настолько лучше, чем всё остальное.

бугога. а васик с дельфями, не настолько хуже, чё прям такой распространёный?

> Это твое личное мнение?

Ну фих ево знаит, если схема это лисп, то чёрное это белое, а кактусы - это такие сосны. Почему бы и нет?

> Ты лиспер

я не лиспер а глюкотворец.

> Цитата из Габриэля (знаешь такого? ;): "Among these Lisps were Scheme, Interlisp, Franz Lisp ..."

не знаю, но хочю познакомицо с ево драгдилером.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>> И основная из них - Лисп не настолько лучше, чем всё остальное.

>бугога. а васик с дельфями, не настолько хуже, чё прям такой распространёный?

Как ни странно - да. У Real World (R) (TM) другие критерии оценки языков программирования, чем у тебя (и даже меня).

>> Цитата из Габриэля (знаешь такого? ;): "Among these Lisps were Scheme, Interlisp, Franz Lisp ..."

>не знаю, но хочю познакомицо с ево драгдилером.

Приехали... новое поколение лисперов не знает Габриэля. Ты хоть в целях самообразования почитай по ссылке, которую я прислал.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Как ни странно - да. У Real World (R) (TM) другие критерии оценки языков программирования, чем у тебя (и даже меня).

Дык я про чё и говорю. Платные лиспы нормально ся чуствуют, а борланд скопытился несмотря на широкую извеснось в скубенческих кругах.

> Приехали... новое поколение лисперов не знает Габриэля. Ты хоть в целях самообразования почитай по ссылке, которую я прислал.

Ладно, посмотрю как-нибудь. Раз уж он называет схему лиспом, там наверное ещё много забавново. Еличё, у них даже парадигмы разные.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Darkman

> lambda-gtk в Gentoo отлично ставится и работает из portage

В 2006.1 для amd64 оно намертво замаскировано. А в самих исходниках не хватает половины файлов из пакета, который таки у меня пошел.

Во вранье обвинять не буду, потому как с помощью напильника в конце-концов работает все. Однако если под "отлично ставится и работает из portage" понимать хотя бы отсутствие маски "~amd64", то утверждение явно неверно.

Опять же, там лямбда версии 0.1, а запустить удалось только 0.2.

> Правда с CMUCL

А это вообще ни в одной версии под amd64 успешно не собралось.

Как говорится, выживает самый приспособленный. Пока что останусь на SBCL.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> пpигoдeн для иcпoльзoвaния быдлoкoдepaми

Нет, не пригоден. Человек либо научится программировать, либо не будет использовать лисп. Так или иначе но быдлокодер не будет программировать на лиспе.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

на, покури. Смотри цены, почитай истории. Сравни с делфём потома.

http://www.lispworks.com/success-stories/index.html (сайтик имхо приятный кстати)

http://www.franz.com/success/ (а тут ужоснахъ. ИМХО)

http://www.cormanlisp.com/index.html

http://www.digitool.com/

http://www.goldhill-inc.com/

http://www.webweasel.com/lisp/lisp.htm

http://www.scieneer.com/scl/index.html

http://www.symbolics.com/

http://www.ufasoft.com/lisp/

http://top2bottom.net/venue.html

учти чё дельф/васик/... в единственном экземпляре а лиспмашин кучя, платных и безплатных.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Нет, не пригоден. Человек либо научится программировать, либо не будет использовать лисп. Так или иначе но быдлокодер не будет программировать на лиспе.

Почему нет? Не вижу никаких причин, почему бы у быдлокодера это невышло. Правда и причин, по которым понадобилось бы быдлокодеру работать на лиспет - тоже.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Пpoбoвaл нa cвoиx пpaктичecкиx зaдaчax.

На каких, если не секрет?

>Xoтя нacчeт тoгo, чтoбы _пpopeшaть_ SICP - интepecнaя мыcль 8)

Лично у меня после этого башню сорвало и я понял, что до sicp'а совершенно не умел программировать.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Пoтoмy чтo Scheme - этo тaкoй Лиcп.

Знаешь сколько копий было сломано во время обсуждения этого вопроса?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> He вижy никaкиx пpичин, пoчeмy бы y быдлoкoдepa этo нeвышлo.

Да язык предплоагает к работе с высокими уровнями абстракции. Человек это либо может, либо нет.

С другой стороны можно писать на cl в уёбищно-императивном стиле. Тогда получится обычный алголоподобный язык, только со скобками и префикскной нотацией. Но это уже клиника.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> А тот факт, чё в делфях _до_сих_пор_ нету layout manager и приходицо вручную делать обработчики ресайзов, тя не смущяет? К концу 90х в других тулах оно вроде было ужо? (могу ашыбацо)

+1

GUI без layout manager это полный отстой

> аха, а питон это такой уайтспейс. Только чёто называюцо поразному, к чему бы это?

-1

Или ты в самом деле не можешь отличить вайтспейс от питона?

Итого:

--------------

0

redvasily
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Но это уже клиника.

Типо делфи неклиника. Будет такая же на лиспе, только работать будет чуток получше. Вобщем, быдлокодер на лиспе - вполне реализуемо, хоть и страшно.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от redvasily

> Или ты в самом деле не можешь отличить вайтспейс от питона?

Могу, почти так же уверенно, как и схему от лиспа.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>Tипo дeлфи нeклиникa.

Клиника. Сам на делфятину год убил и ничему не научился. Но это будет _привычная_ клиника. Тогда как только префикскная нотация сама по себе убъёт мозг быдлокодера.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redvasily

> GUI без layout manager это полный отстой

Что - вот прям-таки полный, GUI просто использовать нельзя, да? По-моему, layout manager просто облегчает обработку resize. И _всё_.

Кроме того - ну почему вы так уверены, что в Delphi нет layout manager? У вас большой опыт разработки GUI с использованием Delphi? Может, они там есть, но называются по-другому.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> на, покури. Смотри цены, почитай истории. Сравни с делфём потома.

Что это должно доказать? Что CL жив? Так я и не спорю, и не сомневаюсь. Или что Лисп - это выгодно коммерчески? Об этом там данных вроде нет, но я уверен, что Borland принес своим основателям/акционерам куда больше денег.

Хе-хе: Copyright © Gold Hill Co. 2000 All rights reserved.

http://www.digitool.com/; What's New? May 2005

Не так уж круто у них дела...

Но всё равно - ОК, существует куча Лиспов и Лисп-машин. Но все вместе они даже и не претендуют на мэйнстрим (уже 20 лет). Как это согласуется со всеми заявлениями о подавляющем превосходстве Лиспа?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>>Пpoбoвaл нa cвoиx пpaктичecкиx зaдaчax.

>На каких, если не секрет?

Не секрет, я даже уже писал об этом 8) - надо было сделать набор тестов и прочих отладочных инструментов.

>>Xoтя нacчeт тoгo, чтoбы _пpopeшaть_ SICP - интepecнaя мыcль 8)

>Лично у меня после этого башню сорвало и я понял, что до sicp'а совершенно не умел программировать.

Я уже почти 16 лет (круглая цифра, хе-хе) работаю программистом, мою башню так легко не сорвать! 8) Я прочитал первые главы SICP - осталось чувство легкого разочаровния: "и это то, о чем столько говорят?". Может, если бы на 2/3-м курсе...

>> Пoтoмy чтo Scheme - этo тaкoй Лиcп.

> Знаешь сколько копий было сломано во время обсуждения этого вопроса?

Честно говоря, нет. Эту страницу истории я как-то упустил. А кто с кем спорил? Нигде в литературе я не встречал, что Scheme - это не труЪ, наоборот - все пишут, что Scheme - это диалект Лиспа. И чем Scheme не Лисп?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Что - вот прям-таки полный, GUI просто использовать нельзя, да? По-моему, layout manager просто облегчает обработку resize. И _всё_.

Я бы сравнил разработку GUI c layout manager (LM) против разработки без них как LaTeX и Ворд. Ну типа в ворде можно (в принципе) получить всё тоже самое, но только ты загребёшься, и если надо будет что-то переделать, то в ворде надо исправлять съехавшую нумерацию и т.д. а с латехом только внести нужные изменения и заново прогнать латех.

Так и гуями, с LM тебе надо чуть-чуть поправить и всё остальное подстроиться само, а без LM надо опять вручную всё переставлять, выделять элементы, работать алайнмент-палитрой...брр...не могу вспоминать без содрогания.

Причём даже банальное изменение надписи на кнопки может привести к необходимости ручного перерасположения элементов. Поэтому во многих виндовых прогах в русских версиях надписи не влезают на кнопки, размеры то --- фиксированные.

И это даже не говоря о том, что бинарные файлы формочек, натасканных мышкой плохо поддаются системам контроля версий, а если писать в ручную с LM, то всё ништякъ

> Кроме того - ну почему вы так уверены, что в Delphi нет layout manager? У вас большой опыт разработки GUI с использованием Delphi? Может, они там есть, но называются по-другому.

C++ Builder. До питона +wxPython я писал на билдере (а делфи и билдер это, имхо, близнецы братья), и отлично понимаю почему окна во многих программах, написанных на билдере/делфи не ресайзятся. Это просто тяжело, нудно и долго, проще запретить ресайз окна.

С LM это просто небо и земля.

P.S. Можно и на ты :-)

redvasily
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> убъёт мозг быдлокодера

было бы там чему убивацо - он бы и сам апстену убился, от осознания. А так, ничё, выжывет.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Лично у меня после этого башню сорвало и я понял, что до sicp'а совершенно не умел программировать.

А есть sicp в PDF-нике? А то нашёл только html

redvasily
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> просто облегчает

аха. Теперь пощитай 1) скоко нужно строк кода чёбы вручную понаписать код, производящий виндов с кучей виджетов, если есь лайаут манагер 2) скоко нужно понаписать строк кода чёбы обработать ресайз для виндова с стмя виджетами, понарисоваными мышом. Сравни. Осознай разницу меж сложностью кода этих вариантов.

> Кроме того - ну почему вы так уверены, что в Delphi нет layout manager?

В начяле 2000х абсолютно точно небыло.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> принес своим основателям/акционерам куда больше денег.

если бы продолжал приносить, фих бы обанкрутили наверное?

> даже и не претендуют на мэйнстрим

если под мейнстримом подразумевать прщявых скубентов, дружно кропающих хеловорды, то ЗАЧЕМ ЛИСП В МЕЙНСТРИМЕ? в смысле, кто станет тратить денюх чёбы туда ево запихать? Для работы, да, вещ незаменимая. Я сам это прочувствовал, весьма мнозе времени и сил экономит. А скубенты хай возяцо с делфами/дотнетиненадом/питоном/прочим, им это всё равно.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> И чем Scheme не Лисп?

я ужо отметился тут, у их даже парадигмы разные вот. Схема - это чисто функциональное, с гигиеническими тампаксами^Wмакросами, ещё всяким, короче мало чё общево.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от redvasily

умя есь в постскрипте и пдфе. Ужо непомню где брал. Хош, выкладу где.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от redvasily

> Я бы сравнил разработку GUI c layout manager (LM) против разработки без них как LaTeX и Ворд.

С Вордом знаком поверхностно, с Латехом - не знаком совсем. У _меня_ разработка с layout manager занимает больше времени, чем без него. Ибо с ним - надо думать, без - просто класть контролы на форму. Правда, с ним результат лучше.

> даже банальное изменение надписи на кнопки

Да, в этом случае тоже полезно.

> бинарные файлы формочек, натасканных мышкой плохо поддаются системам контроля версий

Серьезный недостаток, да. Но они же не обязаны быть бинарными - это артефакт реализации.

>> Может, они там есть, но называются по-другому.

>C++ Builder.

Отлично. Если ты хорошо знаешь Билдер - что там за хрень, называемая anchor? Вроде как ее можно использовать для задания взаимного расположения контролов. Типа layout manager. А?

> Можно и на ты :-)

Дык всегда :) Под "вы" я имел в виду тебя и глюкодела ;)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>> принес своим основателям/акционерам куда больше денег.

> если бы продолжал приносить, фих бы обанкрутили наверное?

Я говорю о доходах, которые он _успел принести_. И разве его обанкротили? Мне казалось, они просто продают свое подразделение по разработке софта, переориентируясь на консалтинг или что-то такое.

>> даже и не претендуют на мэйнстрим

> если под мейнстримом подразумевать прщявых скубентов, дружно кропающих хеловорды

По мэйнстримом подразумеваем массовое программирование. Что тебя так на студентах переклинило? Причем обязательно прыщавых.

> Для работы, да, вещ незаменимая.

Стоп, стоп. Ты вроде говорил, что не используешь Лисп для работы?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> A ктo c кeм cпopил?

Лисперы промеж собой.

> И чeм Scheme нe Лиcп?

Ну, например в схеме одно пространство имён для функций и переменных, а в лиспе --- два. Причём и те, и другие считают, что это фича.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

В чём то ты прав. Если показать быдло кодеру лисп и больше ничего не показывать, то он будет кодить на нём, также как сейчас кодит на бэйсике. И если ему покажут альтернативу он также будет говорить о её неудобности/нелогичности/страшности синтаксиса/etc, как сейчас он говорит это о лиспе.

Но ведь скорее всего лисп не будет его первым языком. Опять же отсутствие литературы типа lisp за 24 часа для анацефалов ....

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Я говорю о доходах, которые он _успел принести_

фих ево знаит. Ты не ведаеш и я не ведаю. Вполне может быть чё принёс, но лохотрон вещ рискованая, вот и накрылся бедолаго

> разве его обанкротили? Мне казалось, они просто продают свое подразделение по разработке софта, переориентируясь на консалтинг или что-то такое.

да, оный прошёл чз процедуру банкрутства.

> Стоп, стоп. Ты вроде говорил, что не используешь Лисп для работы?

щё как юзаю. Я тамо выше код сервяка приводил, самый чё нинаесь рабочий. Готовые проги клиентам отдаю, те на сях, да. Но лисп весьма помогает сделать их быстрея и качественнея.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Отлично. Если ты хорошо знаешь Билдер - что там за хрень, называемая anchor? Вроде как ее можно использовать для задания взаимного расположения контролов. Типа layout manager. А?

Эта хрень может привязать позицию элемента к какой-либо границе родителя (TOP, LEFT, BOTTOM, RIGHT), т.е. это абстракция очень низкого уровня ;-)

Anchor заботится о положении индивидуального элемента, а не группы элементов, как LM. С LM ты задаёшь логическую структуру интерфейса, а он сам делают визуальную раскладку индивидуальных виджетов.

Даже MS признал необходимость LM в новой версии LM, хотя ещё недавно в MSDN можно было найти статью о том что LM у нас нет, и нам это не надо, т.к. мы не тупые линупсоиды и нам нет неоходимости затачивать интерфейс под переводы.

redvasily
()
Ответ на: комментарий от redvasily

> хрень может привязать позицию элемента к какой-либо границе родителя

Согласись, что проблему с удлинением строки при переводе это решило бы ;) Вообще, похоже на слегка недоделанный layout.

> LM ты задаёшь логическую структуру интерфейса, а он сам делают визуальную раскладку

Красиво излагаешь... 8) Если бы я сам не пользовался, бегом побежал бы пробовать.

> Даже MS признал необходимость LM

Ну, если даже M$ признал - это точно труЪ

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Как ни странно - да. У Real World (R) (TM) другие критерии оценки языков программирования, чем у тебя (и даже меня).

Тогда жабка - самый крутой язык? Нам с вами не по пути... :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

> Тогда жабка - самый крутой язык? Нам с вами не по пути... :)

Не со мной, а с Real World (R) (TM).

По мне, Java не самый плохой язык. Средненький такой.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Но всё равно - ОК, существует куча Лиспов и Лисп-машин. Но все вместе они даже и не претендуют на мэйнстрим (уже 20 лет). Как это согласуется со всеми заявлениями о подавляющем превосходстве Лиспа?

Алё, ну может хоть здесь не будем гнать пену про крутость мэйнстрима и ущербность всего остального, а? :-Е

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Не со мной, а с Real World (R) (TM).

Каждый имеет право на свою точку зрения (и даже ошибочную) - что с того?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

> Алё, ну может хоть здесь не будем гнать пену про крутость мэйнстрима

Алё, меня хорошо слышно? Я не говорю, что мэйнстрим - это круто. Мэйнстрим выбирает то, что оправдано экономикой и массовой психологией. И я спрашиваю (подчеркиваю - не гоню пену, а спрашиваю): если Лисп столь очевидно и намного превосходит все существующие ЯП, и, следовательно, выгоден экономически и психологически, почему он не используется в мэйнстриме?

Заметь слова "очевидно" и "намного". Если Лисп превосходит другие языки _в чем-то_ и/или _не намного_, я понимаю почему он остается (и, очевидно, всегда останется) маргинальным.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Алё, меня хорошо слышно? Я не говорю, что мэйнстрим - это круто. Мэйнстрим выбирает то, что оправдано экономикой и массовой психологией. И я спрашиваю (подчеркиваю - не гоню пену, а спрашиваю): если Лисп столь очевидно и намного превосходит все существующие ЯП, и, следовательно, выгоден экономически и психологически, почему он не используется в мэйнстриме?

Пилят, ну что за!...

"превосходит все существующие ЯП, и, следовательно, выгоден экономически и психологически" - с какого такого... бугра всё, что лучше, выгодно экономически? Большинство питается экологически чистыми продуктами, а не сидит в тошниловках типа MD?

Для того, чтобы хорошо писать на лиспе, надо (опять пойдут банальности) "уметь думать абстракциями высоких порядков", проще - просто придётся чаще думать, чем долбить по клаве или елозить мышью. Многих от этого тошнит, у других случаются колики в животе, третьи просто впадают в депрессию... Так вот кое-кто решил таких вместо того, чтобы отправить красить коровники или писать женские романы, обозвать "программистами", продать им лажу, а продуктами их "жизнедеятельности" восхищаться как венцом творения человеческого... Тьфу, паскудство!..

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Спасибо тебе, добрый человек. Я попробовал tk и проникся. Для рисования не слишком сложной гуйни подходит идеально.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

> Пилят, ну что за!...

Успокойся.

> какого такого... бугра всё, что лучше, выгодно экономически

Я этого (что _всё_ что лучше, выгодно экономически) не утверждал. Специально просил заметить слова "очевидно" и "намного" - видно, ты их не заметил.

> Для того, чтобы ... Тьфу, паскудство!..

<мутный поток сознания поскипан>

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Мэйнстрим выбирает то, что оправдано экономикой и массовой психологией

"мейнстрим" не может выбирать, это слишком неопределённое. Ктото выбирает чё ему выгодно, ктото ведёцо на пиар, ктото пристраиваецо к общему потоку, ктото... Компы и ПО появились слишком недавно, и обществом ещё не "переработаны", наиболее эффективные модели пока не выработаны. И ещё не будут выработаны десятилетия как минимум. Знаеш сколько было разновидностей велосипеда сразу после изобретения? Хотя казалось бы вещ незамысловатая - два колеса и руль. И пришли к практически одной форме, на это понадобилось время. А с компами сложнее гораздо, это ведь целая зарождающяяся индустрия.

> если Лисп столь очевидно и намного превосходит все существующие ЯП, и, следовательно, выгоден экономически и психологически, почему он не используется в мэйнстриме?

Да потому чё рынок ПО далеко не уравновешен. Определённым кругам безусловно невыгодно если будут использовацо более эффективные средства, и на теперешном этапе развития рынка ПО именно оне рулят пока, ужель неочевидно?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

tailgunner, я, например, знаю кучу групп которые наголову превосходит то убожество, которое крутят по радио/тель-авизору. Причём их превосходство очевидно любому человеку обладающему слухом и вкусом. Но их почему-то ни в быдлоящике, ни на радио нет. Почему?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Я этого (что _всё_ что лучше, выгодно экономически) не утверждал. Специально просил заметить слова "очевидно" и "намного" - видно, ты их не заметил.

Вот упёртый попался... :)

"если Лисп столь очевидно и намного превосходит все существующие ЯП" ну не все, но ладно - превосходит, но только КАК ИЗ ЭТОГО СЛЕДУЕТ, что "выгоден экономически и психологически"?

Что в вопросе не понятно?!!!! Никак из первой части вторая не следует по той простой причине, что само человечество не совершенно.

yyk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.