LINUX.ORG.RU

Разница между SophiaDB (хранилка Tarantool), WiredTiger, RocksDB.

 


0

2

В идеале интересно всё, связанное с архитектурой диско-памятной физической хранилки ключей. Хватаю куски из разных источников, исходники читать буду когда совсем инфа кончится из жёлтых бложиков.

Интересна принципиальная разница между Tarantool (построен на http://sophia.systems/ ), WiredTiger (хранилка данных MongoDB) в плане хранения ключей. Как ключи с данными хранятся на диске, куда какие страницы пишутся.

Посмотрим на сайт SophiaDB: http://sophia.systems/v2.2/index.html

Там написано такое: «Sophia is RAM-Disk hybrid storage. It is designed to provide best possible on-disk performance without degradation in time. It has guaranteed O(1) worst case complexity for read, write and range scan operations.»

Я не понял, как оно обеспечит O(1)? Оно всегда хранит в памяти инфу, позволяющую получить конкретное смещение страницы в неком файле?

(топик дописывается)

Ответ на: комментарий от slovazap

Какая глупость. O(1) значит лишь то что число seek'ов не превысит некоторого фиксированного порога - может 1, а может и миллион, независимо от количества ключей хранящихся в БД.

Это не глупость, хотя твоё определение верно, но на практике обычно понимают что 1 дисковая операция, а именно 1 seek, ведь он наиболее страшен.

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlamotron

На какой ещё практике? O-нотация это чёткое математическое понятие. Если гарантируется 1 seek (или 1 дисковая операция, не важно) то и говорят «1 seek (или 1 дисковая операция)», а если говорят O(1) это значит только то что число seek'ов (или дисковых операций) не растёт с ростом числа ключей.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Да, ты прав полностью. Я кусок дебила.

hlamotron
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.