LINUX.ORG.RU

Intellij IDEA на малинках и прочих ARM-ах?

 , , ,


0

3

На днях проскакивала новость, что в OpenJDK впили качественную поддержку ARM-ов (насколько я понял). И мне стало интересно реально ли запустить Intellij IDEA (Community Edition) на каком-нибудь 64-ом арме с 2-гигами под убунтой и работать комфортно? Отчасти хочу докупить себе какой-нибудь подобный ноут PINE64 PineBook: linux, arm за 100$ под это дело, только с разрешением 1080p.

★★★★★

Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Для комфортной работы (речь, естественно о больших проектах) иногда i7 не хватает с 16 гигами.

Jefail ★★★★
()

99% что нельзя. Да и смысла нет, ARM это очень слабые процессоры, на порядок слабее Intel. Для разработки всё же надо что-то посерьёзней. Лучше возьми Intel 7700K и хотя бы 64 GB RAM, работать будет комфортней.

Legioner ★★★★★
()

Как пользователь Qt Creator на малине, скажу что работает оно не очень шустро. Самое важное чтобы было DE с 3D ускорением, иначе успехи программного рисования неутешительны даже такой простой вещи как IDE в разрешении 1080p.

P.S. Но редактор в Qt Creator как таковой на малине работал достойно и не раздражал какими либо тормозами.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

Оно на атоме с 4гб ram на мелких проектах умудрялось притормаживать, а если с android с gradle, то и тормозить.
C Excelsior JET может еще и будет как-то, если idea вообще можно под arm собрать, да и плюс еще и с JET. Но они обновляют достаточно часто, что смысл таких сборок сводит на нет.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Как насчет текстовых IDE? Я сам себя ловлю на мысли что было бы круто уметь пользоваться таковыми когда подключаюсь по ssh и удобнее редактировать что-то сразу на таргете... А пока умею лишь mcedit, у которого даже между окнами строчку не перекинуть.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

А еще в IDEA есть небольшие бинари, которые надо будет пересобирать под ARM.

Moncruist
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я работаю на лаптопе с CoreM и 8 гигами на Eclipse и вполне хватает для моих проектов. Но в Eclipse стали появляться какие-то глюки в отрисовке кода. Работает на убунте всё хуже и хуже. После Neon.M1 обновления он меня выбесил окончательно. Совсем индусы отвязались...

Не переходил на IDEA из-за тех же проблемы с UI (тестил год назад). Но вчера решил попробовать и как оказалось они что-то сделали и больше не предлагают использовать оракловскую jdk. И UI стал плавно работать.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Мне интересно. Плюс у меня есть пара идей, где требуется копеечное железо. Хочу посмотреть насколько реально на таком железе пускать блинк с openjdk бекраундом.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Можно и так, но «Мне интересно.» поюзать именно ARM железо )

foror ★★★★★
() автор топика

NetBeans (и вроде Eclipse) вполне так запускался на Nokia N900 даже:

карманный ынтырпрайз

А IDEA намного-намного тормознее и хуже, как Eclipse, так и NetBeans.

Так что вряд ли из этого получится что-то дельное, да и слава б-гу.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Как насчет текстовых IDE?

Я противник. Более того у меня в загашнике есть идея создать фреймворк для разработки гибридных консольных приложений, взяв лучшее от двух миров (консоли и десктопного UI).

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

А IDEA намного-намного тормознее и хуже, как Eclipse, так и NetBeans.

Я раньше также думал. Но вчера запустил IDEA и она очень плавно работает на openjdk на моём довольно слабом железе. А вот NetBeans пускал несколько месяц назад - это просто мега тормоз.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

у меня в загашнике есть идея создать фреймворк для разработки гибридных консольных приложений

Это как? Чтобы отображалось и в консоли и в графическом окружении с одинаковым набором виджетов? В консоли типа ncurses, а под иксами влеными показывало графические виджеты? Да я ж тебе памятник за это воздвигну, если это то о чем я написал )))

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Нет. Я пока в тему не углублялся. Идея в том, чтобы отображать и обрабатывать выдачу консольной программы в десктопном UI (браузерном движке). При этом делая этот UI полностью на горячих клавишах.

Например, в консоле ввел поиск файлов с определенным текстовым вхождением, выдача пришла в десктопный UI. С нормальным скроллом, во всплывающем попапе отображается кусок найденного текста при перемещении по списку файлов. Тут же можно сделать исключение каких-то директорий. Или отметить определенные файлы и скопировать их в буфер для дальнейшей работы в консоле. Всё это по возможности без использования мышки.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)

в OpenJDK впили качественную поддержку ARM-ов (насколько я понял)

Насколько я понял, даже Oracle впрягся RPi поддерживать в своих JRE/JDK.

DarkAmateur ★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)

на каком-нибудь 64-ом арме с 2-гигами под убунтой и работать комфортно?

Раньше, во времена Intel Core 2 Duo была такая шутка даже: «вы запускаете прогу на Java? Что, вот прям на этом ОДНОПРОЦЕССОРНОМ компьютере?»

А ты про дохлый ARM спрашиваешь :)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

У меня на Core2Duo T5500 (лаптоп) пускается без проблем под виндой бекенд на Jetty и судя по всему Spring-е. Более того на этом древнем ноуте, когда-то очень давно (когда он был топовым) я разрабатывал веб-проекты в Eclipse (правда не кровавый ынтырпрайз и тогда еще не убунта). А этот проц тормознее современных атомов.

Я уж не говорю о том, что лучшие годы жизни проработал за ноутом с убунтой и eclipse на Core2Duo T9300 и у меня ничего не тормозило.

foror ★★★★★
() автор топика

Я писал хеловорды на го в идее на 2гб нетбуке с древним атомом. Оно терпимо, ну и есть режим экономии энергии - будет шустрее, за счет фич.

Там проблема, что браузеру и всему остальному памяти не много остается. Надо все время за ней следить и закрывать лишнее.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Поправочка, Idea намного-намного-намного лучше Eclipse и NetBeans. Но тяжелее.

devorg ★★
()

Тебе нужно будет собрать её из исходников под arm платформу. Тупо скачать с оф. сайта x86 (x86_64) сборочку и запустить на малинке не получится.
Ко всему прочему эти давайсы уж ооочень медленные для IDEA.

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Лучше возьми Intel 7700K

Не то. Для чего-то серьезнее ассемблера как минимум 8700К.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Я тут видел как на АРМе запускали вин10, и не тормозило.(где-то здесь обсуждали)

А чему там тормозить на вин10, это же операционная система, прокладка между драйверами и прикладными программами.

Legioner ★★★★★
()

На счет комфортной работы Intellij IDEA на 64-ом арме с 2-гигами под убунтой не скажу, но на своем свистке с одноядерным Allwinner A10S работаю иногда и под лубунтой и под шлакой с fluxbox. Не сказать что комфортно, но многое можно делать, а ощущения очень позитивные. ARM заставляет самому более продуманно относиться к имеющимся ресурсам и не запускать как на десктопе кучу фоновых задач и открывать сразу много вкладок с тяжелыми сайтами, в остальном достойная архитектура - молотит числа как надо. Вот с настройкой графики точно могут быть проблемы, устанешь решать из-за закрытости дров MALI. Не видел ни одного готового решения как это заставить нормально работать и не запутаться.

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

а вот хз. даже не думал идею там искать ;)

ii8_ ★★★★
()

Почему не разрабатывать на нормальном железе, а делать некий «publish» на малину?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне хочется как пользователю понять на что способно копеечное железо на армах. Для этого работа в тяжелой IDE покажет максимум возможностей OpenJDK на этом железе.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

В смысле? В плане пользовательского опыта или в плане разработки софта? Если последнее, то я для начала сделаю враперы на необходимые мне утилиты, не занимаясь парсингом их вывода, а вызывая нужные функции из кода напрямую. А там посмотрю, что еще из этого можно сделать.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Qt Creator одна из самых «шустрых» IDE под линуксом, покрайней мере из тех, что я встречал. (еще бы там без гемора можно было бы remote debug прикрутить к makefile проектам и я бы был счастлив)

p.s. Вим обмазаный плагинами я за IDE не считаю.

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 1)

ИМХО будет тормозное говно. если хочешь страдать - бери

rusich
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.