LINUX.ORG.RU

GNU Emacs & Java SE

 , , ,


1

3

Кто нибудь имакс использует для проектов на Java (интересует только SE)? Вот это http://eclim.org — подойдет для разработки?

Нужен только хороший и быстрый автокомплит и прыганье по методам по M-.

Не хотелось бы вылезать из уютненького имаксика (хочу Tramp и Magit).

★★★

Последнее исправление: Oxdeadbeef (всего исправлений: 1)

Года 3 назад пробовал юзать eclim. Функционал работает, но Emacs начинает тормозить сильно. Так что отказался от него в пользу IDEA для Java.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Так что отказался от него в пользу IDEA для Java.

Этим тоже пользуюсь, но там при включении имаксовой раскладки очень много шоткатов меняется и не сходится с мануалом :( Да и не нужна мне мощь IDEA.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика

несколько лет назад оно было не особо юзабельно в связке с вимом. аццкие тормоза --- самая большая боль.

но ты можешь поднять всю эту радость и написать как оно сейчас, может стало лучше?

Rastafarra ★★★★
()

Я использую Idea для основной работы с Java + Emacs для редактирования текста (не java кода), работы с VCS (Magit), org-mode и всего остального.
Когда-то пробовал eclim и jde, но слишком плохо это все работало (а многое не работало вообще), слишком сложно было настраивать и тп.

kovrik ★★★★★
()

Сам на java не пишу, но советую попробовать ensime. Запрошенные тобой фичи там должны работать - я проверял. Есть еще meghanada-mode, но на реддите жаловались, что там не работает «прыганье по методам».

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

вроде, что-то, В теории

никто не пилит там направление java

robotron5
()

Если коротко, то все очень плохо и никакой адекватной замены IDEA не существует.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Попробую позже. С наскока не получается так просто с жабой.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Он не не готов, он такой и есть, т.к. у тебя в фоне запускается Eclipse к которому, как мне кажется, сделан синхронный FFI (или ещё какая придурь из этого же разряда).

Norgat ★★★★★
()

У меня все проще (только для Scala): либо минималистичный Emacs/Aquamacs с одним единственным плагином для подсветки синтаксиса и расстановки отступов, либо много-функциональная IDEA. Можно смешивать, можно принимать раздельно

dave ★★★★★
()

Немного оффтопа :-) Хотя, может быть, и не оффтопа :-)

Многие лета использования Имакс показали, что это монструозная коллекция в большинстве случаев ненужного Elisp-софта (даже из коробки), написанного для тормозной виртуальной Лисп-машины :-) В комплекте также идёт тормозной редактор (тормозит при работе с большими файлами того же цепепе) на борту :-) Короче говоря, мне не понятна эта навязчивая идея работать со всем подряд из Имакса при наличии готовых специализированных программ для работы :-) Хотя, понятно, что если привык ломать пальцы при работе в Имаксе, то не ломать пальцы во всяких там Идеях - задача трудная :-) Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то не ломать пальцы во всяких там Идеях - задача трудная :-) Лол :-)

Приходи когда в идею завезут удобный git grep и управление тайловыми окнами.

тормозной

Проблема есть, но не ужас-ужас. В основном возникает с говнокодом a la класс размером 100кб. Тем не менее плюшки в виде magit, одновременным открытием 100500 файлов и навигации по коду перевешивают.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

git grep

Для этого есть консоль :-)

управление тайловыми окнами

Чтобы портить себе зрение милипусенькими шрифтами? :-) Лучше открыть отдельное окно с крупными буквами :-)

Проблема есть, но не ужас-ужас. В основном возникает с говнокодом a la класс размером 100кб.

Проблема заметна уже в файлах >= 20 кб :-) И это на двухядерном i5 (хотя, Имакс то и в ядра не умеет, лол) :-)

Тем не менее плюшки в виде magit

Гг :-) Плюшка-тормоз, что когда приходится много файлов банально пометить для коммита, приходится открывать консоль и делать git add :-)

одновременным открытием 100500 файлов и навигации по коду перевешивают

Всякие Идеи этого могут лучше, проще и быстрее :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Нет, нет и нет.

Ну скажи мне, например, чем навигация по коду цепепе в Имаксе удобнее, чем в Зилионе? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

при наличии готовых специализированных программ

Для этого есть консоль

В жопу такие «специализированные программы».

Чтобы портить себе зрение милипусенькими шрифтами

Вот это действительно ЛОЛ.

Проблема заметна уже в файлах >= 20 кб

20кб это уже заявка на говнокод. Но вообще, эта проблема в эмаксе не самая большая/насущная.

на двухядерном i5

Дай угадаю, ты мамкин хакир с ноутбуком «для учёбы»?

когда приходится много файлов банально пометить для коммита

Есть массовое добавление в stage. В magit есть тормозное место, но ты видимо не в курсе какое, т.к. видел эмакс только на картинках.

Всякие Идеи этого могут лучше, проще и быстрее

В идее есть свои плюсы, но в сумме всё не так однозначно. Совершенно точно могу сказать, что ковыряться в чужом готовом коде в эмаксе на порядок удобнее.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

В жопу такие «специализированные программы».

Какие, git grep? :-) bash? :-) Нет уж, отправь туда лучше magit :-)

Вот это действительно ЛОЛ.

Мне доводилось видет, как из Имакса пытаются сделать подобие Norton Commander :-) Это когда 2 файла .h и .c открываются в левом и правом окне на мониторе в 1366x768 :-) При этом, чтобы уместить хотя бы по 80 символом в каждом окне, шрифт уменьшается до таких размеров, что Имакс хочется отправить по адресу твоей первой рекомендации :-)

20кб это уже заявка на говнокод. Но вообще, эта проблема в эмаксе не самая большая/насущная.

Лол :-) Открой для себя хотя бы инклюды g++ и найди там хотя бы basic_string.h размером > 200 кб :-)

Дай угадаю, ты мамкин хакир с ноутбуком «для учёбы»?

Судя по твоим комментам про «заявки на говнокод», вряд ли ты используешь ноутбук для написания реального кода :-) Лол :-)

Есть массовое добавление в stage. В magit есть тормозное место, но ты видимо не в курсе какое, т.к. видел эмакс только на картинках.

Да нет, как раз таки с Имаксом я работаю реально :-) И считаю его тормозной и отсталой Лисп-машинкой с редактором на борту :-) Удивительно вообще, что так много фанов у этого Имакса :-)

Совершенно точно могу сказать, что ковыряться в чужом готовом коде в эмаксе на порядок удобнее.

Совершенно точно могу сказать, что навигация в коду в цепепе в Имаксе рядом не стоит с таковой в Clion :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие, git grep? :-) bash? :-)

У тебя шизофрения? Речь про идею вообще-то, причём с твоей подачи, или это твоя другая личность сказала?

инклюды g++ и найди там хотя бы basic_string.h размером > 200 кб

И часто ты его в идее открываешь? Эмакс кстати открыл нормально, даже не чихнул. Внутри да, ужоснах, но это вообще проблемы крестов с их программированием в .h

Это когда 2 файла .h и .c открываются в левом и правом окне на мониторе в 1366x768

Да я уже понял, что ты жертва мамкиного ноутбука.

Совершенно точно могу сказать, что навигация в коду в цепепе в Имаксе рядом не стоит с таковой в Clion :-)

Без одновременно видимых 3-4-5 файлов в тайлинге и/или multihead и возможностью быстро их переключать, тут даже и говорить не о чем.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

У тебя шизофрения? Речь про идею вообще-то, причём с твоей подачи, или это твоя другая личность сказала?

А может, у тебя? :-) Речь то о консоли:

Для этого есть консоль

В жопу такие «специализированные программы».

И часто ты его в идее открываешь?

Часто открываю файлы размером под 100 кб и более :-) basic_string.h - для примера :-) Ну и его часто открываю, не лазить же по всяким там сайтам или стандартам, когда исходники на локалхосте есть :-) Лол :-)

Эмакс кстати открыл нормально, даже не чихнул.

Открыть то он открыл, но вот редактирование таких файлов в Имаксе тормозное :-) Впрочем, сразу видно, что ты кроме как magit или SLIME с его икрементальной компиляцией больше ничего толком в Имаксе не юзаешь, потому проблем не испытываешь :-) Лол :-)

Внутри да, ужоснах, но это вообще проблемы крестов с их программированием в .h

Открой исходники какого-нибудь SBCL и ужаснись ещё больше :-) Исходники LispWorks ты вообще не откроешь :-) Лол :-)

Да я уже понял, что ты жертва мамкиного ноутбука.

Да нет же :-) Я тут не причём :-) Вокруг полно профессиональных девелоперов с экранами 1366x768 :-) И не все сидят на маках, просто потому, что принципиально :-) А насчёт мамкиных, то все мы мамкины и папкины, так что не эт самое :-)

Без одновременно видимых 3-4-5 файлов в тайлинге и/или multihead и возможностью быстро их переключать, тут даже и говорить не о чем.

Это что за навык такой - смотреть одновременно в 3-4-5 файлов? :-) Это поэтому логотип общелиспа - какой-то урод с множеством глаз? :-) Лол :-)

anonymous
()

11 лет назад полгода сидел под emacs + jdee. Работало нормально практически не тормозило (java 1.4.2). Единственный минус отсутствие инструментов для рефакторинга, потребность в коих и сподвигла на переезд в идею.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вокруг полно профессиональных девелоперов с экранами 1366x768

Ты делаешь мне смешно. Такое разрешение только у супердешёвых ноутов за 30-50к рублей, как раз школьникам для учёбы. Ни один нормальный «девелопер» не станет работать на таком говне, т.к. оно тормозит by design да ещё и глаза вытекут. Какая нафиг IDEA? На таком барахле даже Блокнот тормозит.

И не все сидят на маках, просто потому, что принципиально

Есть нормальные ноуты начиная от 80-100к, но не у тебя, и не из принципа, а потому что ты мамкин борщехлёб.

Это что за навык такой - смотреть одновременно в 3-4-5 файлов?

Когда вырастешь из хеловордов (одним файлом на 200к, лол), узнаешь.

Короче говоря, мне не понятна эта навязчивая идея работать со всем подряд из Имакса при наличии готовых специализированных программ для работы

Речь то о консоли

Оу, ну ок, а зачем тогда монстроузная IDEA - колбась всё в консоли тогда, чо уж там.

PS: мой смайликометр сообщает, что ты 13-летний хомячок.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты делаешь мне смешно. Такое разрешение только у супердешёвых ноутов за 30-50к рублей, как раз школьникам для учёбы. Ни один нормальный «девелопер» не станет работать на таком говне, т.к. оно тормозит by design да ещё и глаза вытекут. Какая нафиг IDEA? На таком барахле даже Блокнот тормозит.

Ноуты с экраном 1366x768 с четырёхядерными i7 и 32 гигами на борту - не редкость :-) На таком «барахле» Идея летает :-) А вот Имакс даже на таком «барахле» в ряде случаев будет тормозить, потому что Имакс не умеет в ядра :-) Примитивная Лисп-машина из 70-х на это не способна :-) И ты, и другие фаны с этим миритесь :-)

Есть нормальные ноуты начиная от 80-100к, но не у тебя, и не из принципа, а потому что ты мамкин борщехлёб.

А есть ноуты за 300к :-) Но не у тебя :-) Думаю, это из принципа :-) Лол :-)

Когда вырастешь из хеловордов (одним файлом на 200к, лол), узнаешь.

Нет, зачем мне познавать это тайное искусство - таращиться в 5 файлов одновременно? :-) И кто тебе сказал, что У меня 1 файл на 100 кб? :-) У меня, может, 100 файлов по 20-100 кб каждый :-) И я не собираюсь эти 100 файлов по 40 кб на каждый в среднем превращать в 1000 файлов по 4 кб, из-за того, что бы Имакс не тормозил :-)

Оу, ну ок, а зачем тогда монстроузная IDEA - колбась всё в консоли тогда, чо уж там.

До тебя не дошла простая мысль :-) Идея лучше Имакса для Джавы и для цепепе :-) И для Дважаскрипта - тоже :-) Плюшки типа magit не нужны, поскольку они, как и всё в Имаксе, люто тормозят :-) Поэтому проще открыть консоль и работать там с git :-) Поэтому, Идея - для кодинга, консоль - для git и прочих утилит :-)

PS: мой смайликометр сообщает, что ты 13-летний хомячок.

Хахаха :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ноуты с экраном 1366x768 с четырёхядерными i7 и 32 гигами на борту - не редкость

Назови 3 модели.

Нет, зачем мне познавать это тайное искусство - таращиться в 5 файлов одновременно?

Тебе конечно не зачем, уроки учи.

Идея лучше Имакса для Джавы и для цепепе

Ты точно шизик, у тебя жаба и кресты обладают самостоятельной волей, причём абсолютной.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я понял что ты трепло.

А понял, что Имакс ущербен и уныл в сравнении с Идеей для цепепе и Джавы? :-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.